ГДЗ по истории средних веков 6 класс Крючкова ФГОС рабочая тетрадь | Страница 70

Авторы:
Год:2023
Тип:рабочая тетрадь
Серия:история Средних веков
Нужно другое издание?

Страница 70

Задание 5. Прочитайте перечень событий (процессов) и выполните задания.

1. Битва при Пуатье во время Столетней войны.

2. Нормандское завоевание Англии.

3. Первый крестовый поход.

4. Захват Саладином Иерусалиме во время Третьего крестового похода.

Прочитайте отрывок из исторического источника и определите, к какому из указанных в перечне событий (процессов) он относится. В ответе запишите цифру, которой обозначено это событие.

  Добавить текст Вернуть оригинал
1

Параграф 20. Усиление королевской власти в конце XV века во Франции и в Англии

Задание 1. Прочитайте отрывки из воспоминаний Филиппа де Коммина – советника французского короля Людовика XI. Выполните задание.

Как автор воспоминаний оценивает финансовую политику Людовика XI?

Автор воспоминаний оценивает финансовую политику Людовика XI как вынужденную. Повышение налогов было обосновано необходимостью строить много крепостей и других оборонительных сооружений.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Заполните таблицу, указав в ней положительные и отрицательные стороны этой политики.

Положительные стороны Отрицательные стороны
Полученные в казну средства направлялись на строительство или укрепление оборонительных сооружений. Также эти деньги использовались для благотворительности, в частности – для подарка Церкви. Вследствие такого повышения налогов французский народ в целом стал намного беднее.

Задание 2. Заполните пропуски в тексте, опираясь на материал параграфа.

Объединение Франции завершилось к концу______ века. Здесь сложилось централизованное государство. Власть короля усилилась. Он создал ____ войско из рыцарей и наемников. Сложился аппарат ____; при помощи которых король управлял страной. Важнейшие дела, вопросы обложения налогами, объявление ____ и заключение мира – решал король лично.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Задание 3. Исторический персонаж, которому принадлежат эти слова, знаком вам из текста параграфа. Подумайте, о ком идет речь, и запишите ответ.

Я так люблю Францию, что предпочел бы иметь в ней шесть государей вместо одного.

Эти слова принадлежат Карлу Смелому, герцогу Бургундии. Дело в том, что Карл был заинтересован в сохранении феодальной раздробленности. Раздробленность позволяла крупным феодалам, и ему в том числе, вести самостоятельную внутреннюю и внешнюю политику. Поэтому Карл «предпочёл бы иметь шесть государей вместо одного». Своим словам Карл следовал. Он всеми силами пытался противостоять созданию централизованной Франции.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам