ГДЗ по истории средних веков 6 класс Крючкова ФГОС рабочая тетрадь | Страница 8

Авторы:
Год:2023
Тип:рабочая тетрадь
Серия:история Средних веков
Нужно другое издание?

Страница 8

Параграф 2. Христианская церковь в раннее Средневековье

Задание 1. Впишите в рассказ пропущенные слова.

Ворота со скрипом распахнулись, и мы с моим отцом оказались на монастырском дворе. Три года назад случился неурожай. Тогда-то мой отец и пошел на поклон к руководителю монастыря - …

  Добавить текст Вернуть оригинал

В монастыре

Ворота со скрипом распахнулись, и мы с моим родителем оказались на монастырском дворе. Три года назад случился неурожай. Тогда-то мой отец и пошел на поклон к руководителю монастыря — аббату. Так все мы: и отец с матушкой, и брат с сестрой, и сам я — оказались зависимыми людьми монастыря. Мерный звон колокола прервал мои воспоминания. Мимо нас медленно прошествовали обитатели монастыря — монахи. Они возвращались из трапезной, где вкушали пишу. Жили они в небольших комнатках — кельях. Монахи славились своим благочестием. Неустанно возносили они молитвы Господу, замаливая грехи людей. Монахи давали приют странникам. Была в монастыре и особая мастерская для переписки рукописей — скрипторий.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Чтобы выгрузить дрова, мы отправились на хозяйственный двор. Здесь располагались мастерские, амбары, конюшни.

Как-то раз сюда приезжал главный епископ области — архиепископ. В нашей деревне говорили, что он только что вернулся из Рима, где встречался с папой римским.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Но в монастырь мы попадаем не так уж часто. Зато каждое воскресенье ходим слушать проповедь, с которой священник нашей церкви выступает перед прихожанами. Он с главной христианской книгой - Библией - учит нас Божьим заповедям.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам