ГДЗ по истории России 7 класс Черникова | Страница 105

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:история России

Страница 105

Вопросы и задания к пункту параграфа

1. Что проповедовали нестяжатели и иосифляне? Назовите их лидеров.

Нестяжатели проповедовали необходимость отказа церкви от землевладения и владения крестьянами, критиковали невежество священников и монахов, а также выступали против зависимости церкви от государства. Иосифляне – наоборот, выступали за сохранение церковной собственности, за подчинение церкви светской власти и стремились к тому, чтобы Русская православная церковь стала полностью независимой от константинопольского патриарха.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Лидерами нестяжателей были Вассиан Косой (Патрикеев), игумен Артемий, Максим Грек. Лидером иосифлян – Иосиф Волоцкий.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Вспомните, что такое ересь. В чём суть ересей стригольников и антитринитариев?

Ересь – это религиозное учение, существенно отличающееся от общепризнанных церковью норм и правил.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Суть ереси стригольников состояла в том, что они не признавали духовенство и церковные таинства, считали Иисуса Христа не Богом, а пророком, а также выступали против порабощения свободных людей. В свою очередь, антитринитарии не признавали учение о Святой Троице, отвергали христианские традиции (например, почитание икон и мощей), а также осуждали падение нравов среди священников и выступали за ликвидацию церковного землевладения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. В чём выражалось вольнодумство Матвея Башкина и Феодосия Косого? Почему их учения достаточно активно распространялись среди простых людей?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Вольнодумство Матвея Башкина состояло в том, что он был противником холопства, рабства и вообще любого неравенства. Феодосий Косой ещё более радикально критиковал существующие порядки, причём не только церковные, но и государственные. Отрицание Святой Троицы, христианской церкви и всех её атрибутов (священников, икон, крестов), требование отмены монастырского и частного землевладения, а также налогов, непризнание власти государства – вот далеко не полный перечень его идей и предложений.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Учения Матвея Башкина и Феодосия Косого нашли широкую поддержку среди простых людей, потому что они сами страдали от притеснения со стороны власти, богатых людей и церкви. В глубине души они стремились к обществу, где все будут равны, и где не будет богатых и бедных.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам