ГДЗ по истории России 7 класс Черникова | Страница 108

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:история России

Страница 108

Вопросы и задания к иллюстрациям, схемам, картам

Расскажите о переписке Андрея Курбского с Иваном Грозным. В чём расходились эти два публициста?

Князь Андрей Курбский, который бежал в Литву, и царь Иван Грозный длительное время переписывались друг с другом. В своих письмах князь критиковал самовластие царя, и осуждал его политику террора. Курбский выступал за то, что государство должно быть основано на законе, который должны уважать все, даже монарх. Иван Грозный придерживался противоположной точки зрения, считая, что раз Господь дал ему царскую власть, то и отвечать за свои поступки он будет только перед Богом. Поэтому монарх, по его мнению, мог поступать так, как захочет, даже не обращая внимание на мнение других.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 108

Вопросы и задания к пункту параграфа

1. Почему именно в период формирования единого государства появляются «Сказание о князьях владимирских» и теория «Москва — Третий Рим»? Как это было связано с внутренней и внешней политикой государства?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Поскольку смыслом «Сказания о князьях владимирских» и теории «Москва Третий Рим» является то, что Россия является преемником Византии и Рима, то заявлять напрямую об этом имело смысл лишь, когда произошло формирование единого государства. Если бы Москва так и осталась столицей маленького и захудалого княжества, то её претензии на лидерство в христианском мире никто бы не воспринимал всерьез. Лишь в условиях единого централизованного Российского государства можно было заявлять о подобных амбициях.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Во внутренней политике «Сказания о князьях владимирских» и теория «Москва Третий Рим» были направлены на укрепления власти монарха и дальнейшей централизации государства. Во внешней – на поднятие международного влияния и престижа России среди других стран, в особенности – среди православных.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Кто такой Иван Пересветов? Каким ему представлялся идеал правителя? На кого, по мнению Пересветова, должен в первую очередь опираться монарх?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Иван Пересветов был талантливым писателем-публицистом. Идеальный правитель, в его понимании, должен быть суровым, но мудрым и справедливым. Такой монарх должен, прежде всего, опираться не на знатных, а на способных людей, в зависимости от их личных качеств.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам