ГДЗ по истории России 7 класс Черникова | Страница 16

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:история России

Страница 16

Вопросы и задания к пункту параграфа

1. Какое значение для России имело взаимодействие с Западной Европой?

Благодаря взаимодействию с Западной Европой, Россия перенимала передовой военный, технический и культурный опыт, а также нанимала к себе на службу многих иностранных специалистов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. С какими странами Россия развивала отношения?

Россия развивала наиболее тесные отношения со Священной Римской империей, Италией и Ватиканом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 16

Вопросы и задания в конце параграфа

1. Рассмотрите иллюстрацию в начале параграфа. Найдите на ней сооружения, построенные при Иване III. Используя дополнительные источники информации, выясните, возведение какого храма было завершено после смерти Ивана III.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Во времена правления Ивана ІІІ (1462 – 1505) на территории Московского Кремля были построены следующие сооружения: Успенский собор (1475 – 1479 гг.) и Благовещенский собор (1484 – 1489 гг.).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Возведение Архангельского собора началось при жизни Ивана ІІІ в 1505 г., но было завершено уже после его смерти в 1508 г. Именно в склепе данного храма погребено тело великого князя и тела всех последующих московских правителей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Источники информации:

https://www.kreml.ru/visit-to-kremlin/what-to-see/sobornaya-ploschad/

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://www.kreml.ru/visit-to-kremlin/what-to-see/muzey-istorii-architectury-kremlya/

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Определите хронологический порядок событий:

1) открытие Америки Христофором Колумбом;

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) открытие морского пути в Индию Васко да Гамой;

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) присоединение Псковской земли;

4) включение в состав Российского государства Смоленска;

  Добавить текст Вернуть оригинал

5) присоединение Рязанского княжества.

3. Вспомните признаки централизованного государства. Можно ли Россию периода правления Василия III назвать централизованным государством? Свой ответ обоснуйте.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Россию в период правления Василия ІІІ (1505 – 1533) вполне можно назвать централизованным государством. Существовал единый центр управления – Москва, которой подчинялись все остальные регионы страны. Власть великого князя была выше власти любого другого князя, в том числе удельного. Именно великому князю подчинялось русское войско. Другие князья не имели своих армий. К тому же по всей территории государства существовало единое законодательство, по нормам которого жило всё население России.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Назовите основные направления внешней и внутренней политики Василия III. Каковы были итоги его правления?

Основным направлением внешней политики Василия ІІІ было завершение процесса объединения русских земель вокруг Москвы. Во внутренней политике государь наибольшее внимание уделял укреплению великокняжеской власти.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Главными итогами правления Василия ІІІ стало присоединение к России таких древнерусских территорий, как Псковская земля, Смоленщина и Рязанское княжество, а также внутренняя централизация государства и возвышение власти государя.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Охарактеризуйте взаимоотношения между властью и церковью в начале XVI в. Какие проблемы были в центре церковных споров?

  Добавить текст Вернуть оригинал

В начале XVI в. взаимоотношения светской власти и православной церкви были дружелюбными и даже партнёрскими. Духовенство поддерживало великого князя в стремлении укрепить свою власть и избавиться от печального наследия периода раздробленности. В центре церковных споров главной проблемой было подтверждение России в качестве законного наследия Римской и Византийской империй. Эти дискуссии нашли своё отражение в теории монаха Филофея «Москва – третий Рим».

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Начните заполнять в тетради хронологическую таблицу «Внутренняя и внешняя политика России в XVI в.»

Годы События внутренней жизни страны Отношения с Литвой и Польшей Отношения с Крымским ханством Отношения с Казанским ханством
1505 – 1533

Завершение процесса объединения русских земель вокруг Москвы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Усиление власти великого князя. Формирование теории «Москва – третий Рим»

  Добавить текст Вернуть оригинал
Русско-литовские войны 1507 – 1508 гг. и 1512 – 1522 гг., которые в итоге привели к победе России и возвращении Смоленска и прилегающих к нему территорий. 1521 г. – поход хана Мухаммеда-Гирея на Россию. Разорение окраин Москвы и осада Рязани. Крымское войско потерпело поражение.

7*. Существует следующая оценка правления Василия III: «Василий III завершил процесс объединения русских земель». Поддерживаете ли вы такую точку зрения? Своё мнение подтвердите фактами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Утверждение о том, что Василий III завершил процесс объединения русских земель, полностью поддерживаю. Именно в период его правления были окончательно присоединены те древнерусские земли, которые не успел включить в состав России великий князь Иван ІІІ. Среди них: Псковская земля, Рязанское княжество и Смоленская земля. Таким образом, процесс собирания русских земель вокруг Москвы был завершен.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. Подумайте, чем процесс образования единого государства в России отличался от подобных процессов в Западной Европе.

Процесс образования государства в России от аналогичных процессов в Западной Европе отличался тем, что объединение разрозненных земель в единое целое происходило из-за внешних причин. Москва собирала вокруг себя древнерусские территории для того, чтобы успешно бороться с внешними врагами: татарскими ханствами – наследниками Золотой Орды, Великим княжеством Литовским и Швецией. В Западной Европе (например, в Англии, Франции, Испании) напротив – основные причины объединения были внутренние.

  Добавить текст Вернуть оригинал

9. Прочитайте отрывок из Никоновской летописи о присоединении Пскова к Москве и ответьте на вопросы.

1) Как вы думаете, действительно ли наместник Василия III не был виновен в злоупотреблениях?

Для того, чтобы понять действительно ли бы виновен или не виновен наместник Василия ІІІ, слишком мало информации. Однако эта ситуация для великого князя была идеальным поводом для того, чтобы присоединить Псковскую землю к России.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) Что значил для псковичей статус «государевой вотчины»?

Статус «государевой вотчины» для псковичей означал то, что Псковская земля становилась частью Российского государства, и этой территорией с тех пор имел право управлять только великий князь.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) Почему Василий III потребовал снять вечевой колокол?

Для псковичей вечевой колокол служил символом бунтарства, республиканского строя, и независимости. Присоединив Псков, Василий ІІІ опасался, что местные жители могут со временем собраться на народное вече, потребовать вернуть старые порядки, и даже восстать и выйти из-под власти Москвы. Допустить подобное он не мог, поэтому и потребовал избавиться от колокола.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам