ГДЗ по истории России 7 класс Черникова | Страница 22

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:история России

Страница 22

Вопросы и задания к иллюстрациям, схемам, картам

Какую функцию выполняла крепостная стена вокруг Китай-города? Когда она утратила своё прямое назначение? Сохранилось ли это сооружение до наших дней? При ответе на вопросы используйте интернет-ресурсы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Крепостная стена вокруг Китай-города защищала большую часть московского посада и его жителей от возможного нападения врагов. Своё прямое оборонительное значение она утратила в XVIII веке, в связи с расширением территории Москвы. После этого Китайгородская стена начала обветшать и приходить в негодность. Однако окончательно она была снесена лишь в 1934 г. До наших дней сохранились лишь небольшие фрагменты данного сооружения: Птичья башня и примыкающий к ней участок стены на площади Революции, небольшой фрагмент стены вдоль Китайгородского проезда и часть фундамента Варварской башни в вестибюле станции метрополитена «Китай-город».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Источники информации:

https://mos-holidays.ru/kitajgorodskaya-stena/

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://moscowsteps.com/kitaigorodskaya-stena

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 22

Вопросы и задания к пункту параграфа

1. Почему перед своей смертью Василий III создал опекунский совет, а не назначил регентом свою жену Елену Глинскую?

Василий ІІІ создал опекунский совет, а не назначил регентом Елену Глинскую, потому что такой поступок соответствовал тогдашним традициям русской монархии. Обычаи тех времён не предусматривали сосредоточение власти в руках вдовы великого князя.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Охарактеризуйте суть денежной реформы Елены Глинской

Суть денежной реформы Елены Глинской состояла в установлении на территории России единой монетной системы. Основной денежной единицей стала серебряная копейка, которую чеканили в Москве и Новгороде. В целом, данная денежная реформа способствовала развитию торговли и финансово-экономическому единству государства.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам