ГДЗ по истории России 7 класс Черникова | Страница 28

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:история России

Страница 28

Вопросы и задания к пункту параграфа

1. Как проходила церемония венчания Ивана IV на царство? В чём состояло значение принятия Иваном IV царского титула?

Иван IV был венчан на царство в Успенском соборе Московского Кремля лично митрополитом Макарием. Глава Русской православной церкви возложил на голову государя царский венец – шапку Мономаха, а также вручил другие символы царской власти: скипетр и державу. Эти действия символизировали то, что власть русского царя является божественной.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Принятие Иваном IV царского титула означало, что теперь он возвысился над всеми своими подданными, даже над знатными князьями. Если раньше он был великим князем, т.е. главным среди всех князей, то теперь он стал царём, т.е. получил статус как у византийских императоров. Тем более, что сам обряд на царство подчёркивал, что царская власть имеет божественное происхождение.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. С помощью дополнительных источников информации выясните происхождение титула «царь». В каких странах правителей называли царями?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Титул «царь» имеет древнеримское происхождение. Само слово происходит от титула «цезарь» (другой вариант написания – «кесарь»). Так себя именовали все римские императоры, начиная с Октавиана Августа, в память о великом полководце и диктаторе Юлии Цезаре. Этой традиции придерживались и византийские императоры, в официальном титуле которых также присутствовало наименование «цезарь». Древнерусские князья называли правителей Византии «царями» из-за удобства произношения, а столицу – Константинополь нарекли Царьград. Когда в первой половине XVI в., благодаря теории «Москва – третий Рим», Россия фактически объявила себя наследницей Византии, то принятие великими князьями московскими царского титула стало вполне логичным и обоснованным решением.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Титул «царь», по аналогии с византийскими императорами, носили также правители тех государств, население которых приняло христианство восточного обряда – т.е. православие. Такими странами были Сербия (в 1346 – 1371 гг.) и Болгария (в 893 – 1014 и 1185 – 1396 гг.). Однако после того, как эти государства, а также Византия, были захвачены Османской империей, единственным государством, где монарх носил титул царя, стала Россия.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Источники информации:

https://znanija.com/task/25382587

https://aif.ru/amp/society/history/v_chem_raznica_mezhdu_titulami_car_imperator_i_korol

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 28

Вопросы и задания к пункту параграфа

1. Предположите, почему гнев москвичей, пострадавших от пожара, был направлен на Глинских.

Пострадавшие от пожара москвичи направили свой гнев против Глинских по нескольким причинам. Во-первых, клан Глинских активно участвовал в борьбе за власть на протяжении 1538 – 1547 гг., и поэтому, по мнению простого народа, был виновен в проблемах, которые происходили в государстве в то время. Во-вторых, Глинские не так давно проживали в Великом княжестве Литовском (всего несколько десятилетий назад), и для многих москвичей они так и остались чужаками, литовцами. В-третьих, Глинские были ближайшими родственниками Ивана IV, и соответственно москвичи (в особенности боярская знать) таким образом хотели повлиять на юного царя, сделать его более послушным и сговорчивым.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какие чувства переживал Иван IV во время пожара 1547 г.? Как московское восстание повлияло на молодого царя?

Иван ІV во время пожара 1547 г. переживал глубокий страх и покорность перед судьбой. Московское восстание породило у молодого царя боязнь новых народных волнений и усилило его подозрительность.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам