ГДЗ по истории России 7 класс Черникова | Страница 35

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:история России

Страница 35

Вопросы и задания к пункту параграфа

1. Как изменилась система налогообложения в Российском государстве при Иване IV?

Во времена правления Ивана IV в системе налогообложения Российского государства установился определённый порядок. Вводилась т.н. «большая соха» – единая поземельная единица налогообложения. При этом, размеры «большой сохи» устанавливались в зависимости от категории земли. Самый большой размер налога платили черносошные крестьяне, обрабатывающие государственную землю.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какие стороны жизни государства и общества затронули реформы середины XVІ столетия?

Реформы середины XVI столетия затронули системы государственного управления, местного самоуправления, налогообложения, законодательства, а также внутренние вопросы православной церкви. В целом, нововведения Ивана IV и Избранной рады способствовали централизации государства, развитию его экономики и установлению в России сословно-представительной монархии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 35

Вопросы и задания в конце параграфа

1. Рассмотрите иллюстрацию в начале параграфа. Представители каких сословий на ней изображены? Насколько Земский собор был самостоятельным органом власти? Была ли необходима Ивану IV поддержка Земского собора в период проведения реформ Избранной рады? Ответ объясните.

  Добавить текст Вернуть оригинал

На данной иллюстрации изображены представители бояр, духовенства и служилых людей. Земский собор нельзя назвать самостоятельным органом власти, поскольку он созывался царём и служил исключительно его интересам. Ивану IV действительно была крайне необходима поддержка Земского собора в период проведения реформ Избранной рады, поскольку они должны были получить одобрение практически всех сословий русского общества.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Определите хронологический порядок событий:

1) начало Реформации в Англии по инициативе Генриха VIII;

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) принятие Иваном IV царского титула, начало реформ Ивана IV и Избранной рады;

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) принятие Судебника Ивана IV;

4) Стоглавый собор;

5) Аугсбургский религиозный мир.

3. Что такое кормления? Почему они были ликвидированы в ходе реформ Избранной рады?

Кормлением в России называли содержание местным населением царских наместников. Кормления были отменены в 1556 г., потому что наместники и другие должностные лица слишком часто злоупотребляли своим положением, от чего страдал простой народ.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Прочитайте отрывок из сочинения французского историка А. Труайя и ответьте на вопросы.

Как назывался орган власти, о котором идёт речь в отрывке? Чем он отличается от Боярской думы? Какие исторические личности вошли в его состав?

Этот орган власти назывался Избранная рада. Она отличалась от Боярской думы тем, что её состав формировался не по принципу знатности, а благодаря преданности государю и готовности помогать ему, советовать и исполнять царскую волю.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Составьте и заполните в тетради таблицу «Реформы Ивана IV и Избранной рады». Укажите в ней цели, содержание и итоги преобразований в середине XVI в.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Цели реформ Содержание реформ Итоги
Укрепление государственной власти Венчание на царство, создание системы созыв Земских соборов Ослабление могущества боярства и усиление власти государя
Упорядочивание власти на местах Отмена кормлений, формирование органов местного самоуправление (губных и земских изб) Прекращение злоупотреблений на местах, усиление контроля со стороны центральной власти
Укрепление авторитета православной церкви Созыв Стоглавого собора Упорядочивание церковных правил, борьба с пороками среди духовенства
Обновление законодательства Принятие Судебника 1550 г. Установление наказания должностным лицам за злоупотребления и взятки, ограничение возможности крестьян сменить помещика

6. Прочитайте отрывок из исторического источника и ответьте на вопросы.

1) Определите название документа.

Это Судебник Ивана IV, принятый 1550 г.

2) В чём суть статьи 88?

Суть статьи 88 состоит в том, что здесь чётко прописаны условия, при которых крестьянин имел право сменить своего хозяина.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) Какие нововведения предусматривал этот документ?

Этот документ вводил два важных нововведения. Во-первых, он устанавливал конкретный строк, когда крестьянин мог сменить хозяина – неделя до и неделя после осеннего Юрьева дня. Во-вторых, в документе прописывался размер пожилого – суммы, которую крестьянин платил бывшему хозяину при уходе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Сравните деятельность Земского собора и функции парламента в Англии и Генеральных штатов во Франции. Выделите общие черты, отметьте различия.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Общей чертой российского Земского собора, английского парламента и французских Генеральных штатов было то, что все они были сословно-представительными органами, т.е. представляли интересы различных сословий и оказывали поддержку монархам в сфере управления государством. Различием между этими органами было то, что в Земском соборе все участники действовали сообща, без разделения на отдельные группы. При этом английский парламент разделялся на две независимые друг от друга палаты (палата лордов и палата общин), а французские Генеральные штаты – вообще на три палаты (для дворян, духовенства, и т.н. «третьего сословия» – богатых горожан).

  Добавить текст Вернуть оригинал

8*. Чем реформы Генриха VIII в Англии отличались от реформ Избранной рады?

Реформы Генриха VIII и реформы Избранной рады хоть и имели общую цель – централизацию государства и усиление власти монарха, однако отличались религиозным фактором. Английский король был вынужден бороться со знатью, потому что многие противились его политике Реформации и созданию собственной, англиканской церкви. В свою очередь, в России серьезных религиозных проблем не было. Практически всё её население исповедовало православие. А борьба с российской знатью была вызвана проблемами боярского правления и необходимостью отмены устаревших порядков и традиций, которые препятствовали нормальному развитию государства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 35

Сформулируйте ответ на главный вопрос параграфа

Почему в середине XVІ в. в России назрела необходимость проведения реформ?

В середине XVІ в. в России назрела необходимость проведения реформ, потому что дальнейшее развитие государства тормозили устаревшие законы и система государственного управления. Они уже не соответствовали требованиям времени. Нужно было углублять централизацию государства, учитывая при этом интересы различных сословий русского общества.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам