ГДЗ по истории России 7 класс Черникова | Страница 50

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:история России

Страница 50

Вопросы и задания к пункту параграфа

1. Какое значение для Астраханского ханства имела торговля?

Международная торговля имела главное значение для Астраханского ханства из-за удобного географического положения и малочисленного войска, которое не позволяло совершать грабительские походы против соседних государств.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Что вывозили из Астраханского ханства русские купцы?

Русские купцы вывозили из Астраханского ханства шёлковые, хлопковые и шерстяные ткани, восточные драгоценности, вяленые фрукты, а также сахар и мыло.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 50

Вопросы и задания в конце параграфа

1. Рассмотрите иллюстрацию в начале параграфа. Почему в XVI в. основной угрозой для безопасности Российского государства стало южное направление?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Основной угрозой для безопасности Российского государства в XVI в. стало южное направление, потому что Крымское ханство имело могущественного союзника – Османскую империю, воевать с которой русские государи на тот момент побаивались. В свою очередь, Казанское и Астраханское ханство не имели таких опасных союзников, и к тому же в военном отношении были намного слабее крымских татар.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Определите хронологический порядок событий:

1) основание Казанского ханства;

2) образование Крымского ханства;

3) завершение Реконкисты на Пиренейском полуострове;

  Добавить текст Вернуть оригинал

4) Вормсский рейхстаг.

3. Сравните Крымское, Казанское и Астраханское ханства. Что между ними было общего? Выделите отличительные признаки каждого из них. Ответ оформите в виде таблицы в тетради.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Крымское ханство Имело очень сильное и маневренное войско, что позволяло совершать постоянные грабительские набеги. Было вассалом Османской империи.
Казанское ханство Главными занятиями населения были земледелие, ремесло и торговля. Пребывало в некоторой зависимости от Москвы (часть казанской знати выступала за союз с Россией).
Астраханское ханство Имело слабое войско и поэтому существовало исключительно за счёт международной торговли.

Общим между Крымским, Казанским и Астраханским ханством было то, что все они возникли в результате распада некогда могущественной Золотой Орды. И соответственно, большинство населения в этих трёх государствах составляли татары. Кроме того, общей была религия: во всех ханствах главенствующим вероучением был ислам.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4*. Составьте в тетради простой план ответа по теме «Отношения Москвы и Казанского ханства в первой половине XVI в.».

1) Установление зависимости Казанского ханства от Москвы (конец XV в. – 1505 гг.).

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) Восстановление независимости Казанского ханства (1505 – 1519 гг.).

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) Борьба промосковской и антимосковской партий среди казанской знати (1519 – 1552 гг.)

  Добавить текст Вернуть оригинал

5*. Подготовьте сообщение на тему «Взаимоотношения Крымского ханства и Османской империи» (для поиска информации используйте интернет-ресурсы)

  Добавить текст Вернуть оригинал

Отношения между Крымским ханством и Османской империей на протяжении почти трёх столетий (с 1475 г. по 1774 г.) строились по принципу «вассал – сюзерен». Каждый новый крымский хан приносил присягу на верность турецкому султану, что обязывало выставлять в случае необходимости татарское конное войско для участия в походах османов. Для того, чтобы крымские правители не смогли предать своего сюзерена, существовала традиция, согласно которой старший сын (или сыновья) хана воспитывался в Стамбуле, при султанском дворе. Фактически они были заложниками и гарантировали соблюдение верности крымскими ханами. За собой султан сохранял право смещать неугодных ему ханов и назначать по своему усмотрению (на практике это происходило крайне редко).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Также турки непосредственно контролировали ряд крепостей и городов на южном и западном побережье Крыма: Кафа (Феодосия), Судак, Еникале, Гезлев (Евпатория), а также в северной части полуострова: Ор (Перекоп) и Арабат. Эти территории не входили в состав Крымского ханства и считались непосредственной территорией Османской империи. Кафа вообще стала крупнейшим портом и главным центром работорговли во всём Северном Причерноморье.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Во всём остальном хан был относительно независим. Он самостоятельно решал внутренние проблемы страны и управлял государством. Хан командовал войсками, чеканил собственную монету, устанавливал по своему усмотрению налоги и пошлины, контролировал своих вассалов – беев. Кроме того, именно хан давал разрешение на грабительские набеги и получал часть награбленной добычи. Султан не вмешивался во внутренние дела Крымского ханства. Однако если ему нужна была военная помощь, хан был обязан незамедлительно отправить конные отряды в необходимом для турецкого командования количестве. И хотя в османском войске главной боеспособной силой была янычарская пехота, быстрая и маневренная татарская конница всё же нередко играла важную роль в сражениях (например, в битве при Мохаче 1526 г.).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Пребывание Крымского ханства в зависимости от Османской империи имело также экономические выгоды. Главным доходом для татар была продажа захваченных в походах пленников турецкими рабовладельцами. В свою очередь, татары покупали у турецких купцов дорогие шёлковые ткани, восточные предметы роскоши (в частности, изделия из золота, серебра и слоновой кости), заморские фрукты и приправы (например, шафран или гвоздику).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Подводя итоги, следует отметить, что такое лояльное и даже партнёрское отношение турецких султанов к крымским ханам объясняется, прежде всего, общей религией – исламом и основанной на нём культурой. К странам, которые тоже были вассалами Османской империи, но были заселены христианами (Молдавии, Валахии и Трансильвании), отношение было более суровым.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Источники информации:

https://travelcrimea.com/kultura/20190415/23419.html

  Добавить текст Вернуть оригинал

http://sevkrimrus.narod.ru/ZAKON/istor.htm

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://www.kp.ru/putevoditel/interesnye-fakty/istoriya-kryma/

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://www.trtrussian.com/amp/mnenie/krymskoe-hanstvo-vassaly-ili-suvereny-7894108

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 50

Сформулируйте ответ на главный вопрос параграфа

Что было причиной военно-политических конфликтов между Россией и татарскими ханствами — наследниками Золотой Орды?

Основной причиной военно-политических конфликтов между Россией и наследниками Золотой Орды были постоянные грабительские набеги татарских отрядов на пограничные русские земли. Особенно это касалось Крымского и Казанского ханств.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам