ГДЗ по истории России 7 класс Черникова | Страница 60

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:история России

Страница 60

Вопросы и задания в конце параграфа

1. Рассмотрите иллюстрацию в начале параграфа. Как принимают Ивана IV? По каким деталям картины можно сказать, что Казань была захвачена русскими войсками?

  Добавить текст Вернуть оригинал

На иллюстрации видно, что побеждённые жители Казани встречают Ивана IV с уважением и покорностью. То, что Казань уже захвачена русскими войсками, можно сказать благодаря пожарам внутри самого города и из-за того, что на крепостных стенах находятся русские воины.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Определите хронологический порядок событий:

1) завоевание испанцами во главе с Э. Кортесом державы ацтеков;

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) основание империи Великих Моголов в Индии;

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) взятие русскими войсками Казани;

4) присоединение к России Астраханского ханства;

  Добавить текст Вернуть оригинал

5) начало Ливонской войны.

3. Какие задачи во внешней политике стояли перед Иваном Грозным? Сформулируйте не менее трёх задач. Какие меры принимались для их решения?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Иван Грозный во внешней политике ставил перед собой следующие задачи: колонизировать земли на востоке, обезопасить южные рубежи России и получить выход к Балтийскому морю на западе. Для решения этих задач царь, во-первых, присоединил к территории России Казанское и Астраханское ханства, основал Большую засечную черту и начал Ливонскую войну.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Какие последствия для России имело присоединение обширной территории Поволжья? Сформулируйте не менее трёх последствий.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Благодаря присоединению обширной территории Поволжья Россия перестала опасаться грабительских набегов татар, получила возможность для дальнейшего освоения земель на востоке – в Сибири, а также получила значительные материальные и человеческие ресурсы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Почему Иван Грозный хотел присоединить Ливонию к Российскому государству? Укажите не менее двух-трёх причин.

Иван Грозный хотел присоединить Ливонию из-за необычайного плодородия её земель, а также из-за стремления захватить побережье Балтийского моря, что позволило бы установить тесные отношения с государствами Западной Европы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Начните заполнение таблицы «Ливонская война», самостоятельно выделив этапы войны.

Этапы Ливонской войны Исторические деятели, участвовавшие в событиях Основные итоги
1558 – 1561 гг. Воевода П. Шуйский, магистр Г. Кетлер, король Сигизмунд ІІ Август Россия разгромила Ливонский орден, но в войну вступили Литва, Польша и Швеция. Война становилась затяжной, что привело к истощению ресурсов России.

7. Существует следующая точка зрения на внешнюю политику Ивана IV: «Основными направлениями внешней политики Ивана IV были восточное и южное». Согласны ли вы с ней? Своё мнение обоснуйте историческими фактами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

С точкой зрения, согласно которой основными направлениями внешней политики Ивана IV были восточное и южное, категорически не согласен. Для царя наиболее важным было именно западное направление – борьба за выход к Балтийскому морю, что позволило бы установить тесные торговые и культурные связи между Россией и Западной Европой, позаимствовать у европейцев военные и технические новшества, а также привлечь как можно больше иностранных специалистов. Именно эта цель стала главной для Ивана Грозного, и он не желал отказываться от неё четверть века (с 1558 г. по 1583 г.). При этом восточное и южное направления во внешней политике хоть и были важными, но тем не менее играли скорее вспомогательную роль. Полученные от присоединения Казанского и Астраханского ханств ресурсы были как раз направлены для нужд Ливонской войны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. Составьте в тетради простой план ответа по теме «Внешняя политика Ивана IV в 1550-х гг.».

1) Покорение и присоединение Казанского ханства;

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) Присоединение Крымского ханства;

3) Защита южных границ России от Крымского ханства;

  Добавить текст Вернуть оригинал

4) Начало Ливонской войны.

9. Подготовьте сообщение на тему «Московская торговая компания англичан: создание и деятельность» (для поиска информации используйте интернет-ресурсы).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Московская торговая компания англичан была основана в 1551 г. в Лондоне для торговых операций с неизведанными землями. Т.е. изначально никакого отношения к Москве и России она не имела, а официально называлась «Торговая компания купцов-путешественников для открытия земель, стран, островов и неизведанных мест». Судьбоносным для этой компании стала экспедиция английских мореплавателей Х. Уиллоби и Р. Ченслера в 1553 г. Они считали, что можно достичь Индии и Китая северо-восточным путём. Однако из-за бури мореплаватели сбились с курса и причалили к побережью Двинского залива в Белом море. К своему удивлению, англичане узнали, что эти земли являются частью России, а не Индии. Однако они не растерялись, и решили наладить торговые отношения с этой неизвестной им страной. Р. Ченслер даже ездил в Москву и был удостоен аудиенции у Ивана Грозного. Царь выдал ему грамоту на беспошлинную торговлю.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Таким образом, экспедиция Х. Уиллоби и Р. Ченслера положила начало регулярным торговым отношениям между Англией та Россией. А в 1555 г. компания получила свое название – Московская, и просуществовала под таким наименованием до 1698 г. Московская компания получала от королевы Марии Тюдор монопольное право на торговлю с Россией, т.е. была единственной из всех организаций и фирм, которая могла торговать с русскими купцами. Со временем, в Москве был основан филиал данной компании (т.н. Старый Английский двор на Зарядье).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Главный торговый путь пролегал вдоль северного побережья Скандинавского полуострова и заканчивался в устье Двины. Там был основан Архангельск – крупнейший морской порт России второй половины XVI – XVII вв. Его смело можно было назвать «главными воротами России». Что касается англо-русской торговли, то она была взаимовыгодной. Англичане поставляли огнестрельное оружие, порох, селитру, свинец, шерстяное сукно, оловянную посуду. У русских купцов они покупали древесину, меха, кожи, пеньку, воск, ворвань (тюлений жир). Таким образом, Московская кампания способствовала существенному расширению экономических и культурных связей между Западной Европой и Российским государством, а также расширению географических знаний европейцев о побережье Северного Ледовитого океана и о Российском государстве в целом

  Добавить текст Вернуть оригинал

Источники информации:

https://statehistory.ru/5702/Moskovskaya-angliyskaya-kompaniya-i-russkoe-denezhnoe-delo/

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://history.wikireading.ru/291968

https://topwar.ru/122998-otkrytie-rossii-ekspediciya-richarda-chenslera.html

  Добавить текст Вернуть оригинал

10. Можно ли сравнить присоединение к России Поволжья и Великие географические открытия? Свой ответ объясните.

Присоединение к России Поволжья и Великие географические открытия действительно имеют много общего. Благодаря этим событиям фактически были открыты богатые и неизведанные земли. Для русских такими территориями была Сибирь, для европейцев – Америка. И более того, и присоединение Поволжья к России, и Великие географические открытия способствовали колонизации – т.е. заселению и хозяйственному освоению новых земель.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 60

Сформулируйте ответ на главный вопрос параграфа

Почему одновременно с реформами Иван IV стал проводить активную внешнюю политику?

Иван IV стремился ко всецелому процветанию России и поэтому считал необходимым одновременно проводить и реформы, и активную внешнюю политику. Дело в том, что реформы позволяли укрепить государство изнутри, а внешняя политика обеспечивала безопасность страны извне.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам