ГДЗ по истории России 7 класс Черникова | Страница 67

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:история России

Страница 67

Вопросы и задания к пункту параграфа

1. Что такое опричнина и земщина? Выделите составляющие политики опричнины.

Опричнина и земщина – это название земель, на которые разделялась территория Российского государства на протяжении 1565 – 1572 гг. Земщиной управляла Боярская дума, а опричниной – лично царь вместе со своими сподвижниками. Столицей земщины была Москва, столицей опричнины – Александровская слобода.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Составляющими политики опричнины стали: пытки и казни представителей знати, а также террор против всех тех, кто выступал с критикой политики Ивана Грозного.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. В чём суть конфликта царя с высшим духовенством?

Суть конфликта царя с высшим духовенством состояла в том, что церковные иерархи, ужаснувшись террором опричников, стали осуждать опричнину и требовали от Ивана Грозного скорейшей её отмены.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 67

Вопросы и задания к иллюстрациям, схемам, картам

Используя иллюстрации и текст параграфа, расскажите о судьбе митрополита Филиппа.

Митрополит Филипп, который выступал против опричнины, был лишен сана, сослан в Тверь и заключён в монастырь. В декабре 1569 г. по дороге в Новгород, Иван Грозный специально заехал к нему, чтобы получить благословение на будущий погром. Однако Филипп отказался благословлять такое злодеяние и за это был задушен Малютой Скуратовым, одним из наиболее жестоких опричников.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам