ГДЗ по истории России 7 класс Черникова | Страница 69

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:история России

Страница 69

Вопросы и задания к иллюстрациям, схемам, картам

Используя дополнительные источники информации, выясните содержание легенды о том, как юродивый Николай спас Псков от опричного погрома.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Никола Салос (он же Блаженный Николай) был псковским юродивым. При этом пользовался огромным уважением среди местных жителей, и даже за пределами города. Многие его почитали как святого и провидца. Согласно легенде, желая повторить Новгородский погром, Иван Грозный, вместе со своим опричным войском в феврале 1570 г. подошел к Пскову. Однако при въезде в город царя встретил Никола Салос. Он смело сказал государю в лицо, что если хоть кто-нибудь из опричников «коснётся с преступной целью хотя бы волоса на голове последнего из детей», то на него обрушится гнев Божий, а сам государь будет проклят. Некоторые современники также добавляли, что Никола встретил Ивана Грозного с куском сырого мяса в руках, обвиняя его при этом в кровожадности. Услышав такие угрозы, царь онемел и содрогнулся. И пощадил город.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Доподлинно неизвестно, что из написанного летописцами правда, а что вымысел. Известно точно лишь то, что несмотря на свою жестокость, Иван Грозный был религиозным человеком. Он тоже верил в Бога, но по-своему. Во всяком случае, Псков избежал участи Новгорода. А благодарные псковичи, после смерти Николая Салоса в 1576 г., торжественно похоронили своего спасителя в главном храме города – соборе Святой Троицы. Ранее подобной чести удостаивались только князья и архиепископы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Источники информации:

http://pskoviana.ru/istoriya/persony/religioznye-deyateli/3782-nikolaj-salos-pskovskij-blazhennyj-khrista-radi-yurodivyj

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://religion.wikireading.ru/amp23819

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://azbyka.ru/days/sv-nikolaj-sallos-pskovskij

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам