ГДЗ по истории России 7 класс Черникова | Страница 81

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:история России

Страница 81

Вопросы и задания к иллюстрациям, схемам, картам

Рассмотрите картину. Где изображён отряд казаков, а где войска Кучума? Почему вы так решили? Кто одержал победу в сражении?

  Добавить текст Вернуть оригинал

На этой картине отряд казаков изображен слева, а войско хана Кучума – справа. Это можно определить, во-первых, по одежде, а во-вторых, из-за использования пищалей. Казаки активно использовали огнестрельное оружие, в то время как крымские татары практически не знали его. Победу в этом сражении получило казачество, во главе с Ермаком Тимофеевичем.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 81

Вопросы и задания к пункту параграфа

1. Чем привлекала Сибирь русских купцов? Какую роль в освоении сибирских земель сыграли купцы Строгановы?

Русских купцов Сибирь привлекала огромными природными богатствами, в первую очередь – пушниной. Купцы Строгановы сыграли решающую роль в освоении сибирских земель. Они организовывали и финансировали походы казаков против Сибирского ханства, строили новые города и остроги, занимались хозяйственным освоением присоединённых земель.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Почему население ханства Кучума признало власть царя?

Население Сибирского ханства признало власть царя, потому что было недовольно своим положением под властью хана Кучума. Элиту государства составляли сибирские татары, которые обладали рядом привилегий, а остальные народы – были вынуждены терпеть их притеснения. Вот они и надеялись, что с приходом русских ситуация изменится в их пользу.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам