ГДЗ по истории России 7 класс Черникова | Страница 92

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:история России

Страница 92

Вопросы и задания к иллюстрациям, схемам, картам

Какое событие изображено на картине современного художника С. В. Блинкова? К чему оно привело?

На картине художника С. Блинкова изображена смерть царевича Дмитрия, младшего брата Фёдора Иоанновича. Она привела к тому, что у царя больше не осталось наследников мужского пола, что привело к неизбежному пресечению династии Рюриковичей в 1598 г.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 92

Вопросы и задания к пункту параграфа

1. В чём состояла суть «угличского дела»? Почему оно породило огромную волну слухов в народе?

Суть «угличского дела» состояла в том, что 15 мая 1591 г. в Угличе младший сын Ивана Грозного, и единственный наследник российского престола, царевич Дмитрий погиб при загадочных обстоятельствах. Данное событие ввиду того, что у царя Фёдора Иоанновича не было своих сыновей, породило среди народных масс слухи о том, что смерть юного царевича организовал Борис Годунов. Именно ему, по мнению простых людей, было выгодно избавиться от наследника, чтобы после смерти царя самому сесть на трон.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Как вы думаете, был ли причастен Борис Годунов к смерти царевича Дмитрия? Свой ответ объясните.

Сегодня сложно сказать был ли на самом деле причастен Борис Годунов к смерти царевича Дмитрия Ивановича. Достоверной информации крайне мало, и она противоречивая. Одно можно сказать наверняка: Борис Годунов действительно очень сильно выигрывал от гибели единственного наследника престола, учитывая отсутствие сыновей у царя Федора Иоанновича. Эта скоропостижная смерть открывала перед Годуновым реальную возможность самому стать царём.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам