ГДЗ по истории нового времени 7 класс Юдовская | Страница 120

Авторы:
Год:2020
Тип:учебник
Серия:Всеобщая история
Нужно другое издание?

Страница 120

Вопросы в конце параграфа

1. Составьте словарик новых терминов параграфа. Внесите в него термины, характеризующие кальвинизм, и термины, характеризующие процесс Контрреформации.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Термины, характеризующие кальвинизм:

Пресвитерианская церковь – кальвинистская церковь.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Пастор – проповедник кальвинистской церкви.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Термины, характеризующие процесс Контрреформации:

  Добавить текст Вернуть оригинал

Орден иезуитов – монашеский орден, который боролся против Реформации.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Тридентский собор – собрание духовенства, призванное решить спорные вопросы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Расскажите об учении Кальвина и устройстве кальвинистской церкви.

Жан Кальвин попытался дать ответ на вопрос: свободен ли человек в выборе жизненного пути или его судьба заранее предопределена Богом? Кальвин утверждал, что души людей предопределены Богом либо к вечному спасению, либо к вечной погибели. Никто из верующих не может знать своего предопределения. Но человек не должен пассивно ожидать свершения своей судьбы, его долг – идти ей навстречу, быть тружеником, выявить все заложенные в нем Богом способности. В этом заключается его главное служение Богу, которое, в конечном счете, должно помочь узнать его предопределение: успех в земных делах – знак спасения. Если же человеку не везет, он не должен впадать в отчаяние и терять надежду на спасение, а должен приложить больше труда, возможно, успех еще придет. Одной только искренней веры в Бога для спасения недостаточно: каждый человек, какое бы место в обществе он ни занимал, должен терпеливо и безропотно работать всю свою земную жизнь для получения подтверждения, что он избран Богом. Кальвин признавал право подданных на свержение короля, если тот нарушает законы не только человеческие, но и божеские. Кальвинизм провозглашал новые моральные ценности, новые нормы отношения к труду – бережливость, расчет, скупость, накопление в сочетании с неустанным трудом, умеренность в быту.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Кальвинистская церковь признавала только два обряда – крещение и причастие. Церковная община не подчинялась городским светским властям и пользовалась правом самоуправления. Она избирала и контролировала своих руководителей – проповедников и старшин, пресвитеров. В этой церкви не существовало возведенных в сан священников. Вместо них имелись проповедники – пасторы, которых избирали из числа наиболее грамотных прихожан, знающих Священное Писание. Для обсуждения общих дел представители общин собирались вместе и принимали нужные решения. Пасторы вмешивались в частную жизнь своих прихожан, следили за их поведением.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Используя материал параграфа, документы к нему и художественную литературу, ответьте на вопрос: когда и с какой целью был создан орден иезуитов?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Орден иезуитов был создан в 1540 г. Перед иезуитами стояла задача – «вернуть заблудшие массы в ограду церкви». Иначе говоря, целью иезуитов было превратить общество в орудие для расширения власти папы римского. Орден боролся с Контрреформацией.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Назовите причины Контрреформации.

Католицизм не мог смириться с возникшим против него религиозным протестом, выразившимся в Реформации. Рим не желал терять источник своих богатств – десятину.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Сравните общие черты и различия в учениях М. Лютера и Ж. Кальвина. Сделайте вывод.

Общее
Сформировались в ходе Реформации под влиянием гуманистических идей
Различия
Мартин Лютер Жан Кальвин

Спасение только через веру

Не зависит от других людей

Это индивидуальное дело каждого

Душа человека предопределена

Веры для спасения не хватает

Нужно много работать, чтобы спастись

Вывод: учение Лютера и Кальвина сформировались в ходе Реформации, стали основой для формирования протестантизма, однако имели различия.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 120

Подумайте

1. Согласны ли вы с утверждением, что кальвинизм способствовал развитию предпринимательской деятельности в странах Европы? Свою точку зрения докажите.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Кальвинизм пользовался поддержкой дворянства и зарождающегося слоя предпринимателей Швейцарии, Англии, Франции и Голландии. Ведь увеличение рабочих дней и накопительство, способствовавшие обогащению, больше не считались грехом. Наоборот, предпринимательская деятельность, нажива превратились в богоугодное дело. Кальвинистская трудовая этика способствовала развитию капиталистического хозяйства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Французский писатель XVIII в. Вольтер сказал: «Кальвин открыл двери монастырей не для того, чтобы выгнать оттуда монахов, а чтобы вогнать туда весь мир». Как вы понимаете это высказывание?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Кальвин стремился сделать церковь открытой и привлекательной для общества. Недаром Женева превратилась в «Рим кальвинизма». Кальвин установил свою диктатуру, фактически был фанатиком, стремясь заставить выполнять все его требования.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Проследите, какие изменения произошли на карте Европы в результате Реформации (см. карту «Реформация в Европе в XVI в.» на вклейке).

  Добавить текст Вернуть оригинал

E:\Тетради\NEW\тетрадь1\стр 46.jpg

Розовый цвет – англиканство.

Фиолетовый цвет – лютеранство.

Зеленый цвет – кальвинизм.

Желтый цвет – католичество.

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам