ГДЗ по истории нового времени 7 класс Юдовская | Страница 129

Авторы:
Год:2020
Тип:учебник
Серия:Всеобщая история
Нужно другое издание?

Страница 129

Вопросы в конце параграфа

1. Какие особенности Реформации в Англии отличают ее от Реформации в Германии? При ответе используйте документ, приведенный после параграфа.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Общее
Борьба с католическими принципами; была в интересах дворянства.
Различия
Германия Англия
Проводилась по требованию народа («снизу»); император защищал католическую церковь; привело к разобщению государства Проводилась по воле короля («сверху»), укрепление власти короля, королевский деспотизм и террор. Реформация не была завершена

2. Объясните устройство англиканской церкви, укажите её отличия от католической.

Вопросы для сравнения Католическая Англиканская
Глава церкви Папа римский Король
Структура Четкая иерархия священнослужителей Епископ Кентерберийский и епископы
Обряды Семь таинств: крещение, миропомазание, евхаристия, покаяние, елеосвящение, священство и брак Таинства
Права и обязанности верующих Обязанность соблюдать таинств Посещение церкви, соблюдение таинств

3. Расскажите, как пыталась восстановить позиции католической церкви Мария Католическая.

Мария Католическая создала специальную комиссию для искоренения ереси и провела через парламент решение о восстановлении над Англией папской власти. По всей стране запылали костры – сжигали противников католицизма. Церковные суды трудились денно и нощно, процветали шпионаж и доносительство. Марии удалось провести через парламент закон о частичном возвращении церкви ее земель.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Что такое Непобедима армада? Чем завершилось столкновение морских сил Испании и Англии в 1588 г.?

Непобедимая армада – военный флот, собранный Испанией для завоевания Англии. Столкновение морских сил Испании и Англии закончилось поражением Непобедимой армады в морском сражении, а разразившаяся затем сильнейшая буря завершила разгром армады. Англия стала одной из первых морских держав Европы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Выделите и запишите в тетрадь мероприятия королевы Елизаветы, обеспечившие успех её правлению.

Первое, что сделала Елизавета, вступив на трон, - провозгласила государственной англиканскую церковь. Королева получила титул «верховной правительницы церковных и светских дел». Пышные обряды и многочисленные праздники отменялись. Епископы были подчинены королевской власти. Елизавета казнила свою родственницу – шотландскую королеву-католичку Марию Стюарт. Парламент при Елизавете собирался 13 раз. Елизавета покровительствовала промышленности и торговле, была пайщиком торговых компаний. Елизавета I расплатилась с государственным долгом Англии. Англия принимала эмигрантов-протестантов из европейских стран, среди которых было много ремесленников, специалистов в металлургии, горном деле, ткачестве и пр. Это привело к внедрению новых технологий в английскую промышленность.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 129

Подумайте

1. Каковы особенности английского абсолютизма в период правления Тюдоров?

В период правления Тюдоров английский абсолютизм развивался в условиях проходившей Реформации. Реформация в стране помогла укреплению абсолютной королевской власти. Государство стало сильнее, достигло успехов в развитии хозяйства, в морской торговле.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Как вы понимаете суждение английского историка Т. Маколея, назвавшего англиканскую церковь «плодом единства» правительства и протестантов?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Реформация в Англии проходила «сверху» - по воле короля. Процесс создания англиканской церкви несколько затянулся, при Марии Кровавой была осуществлена попытка возврата к католицизму, что привело к усилению недовольства среди населения. К середине XVI в. в Англии появилось уже много убежденных протестантов, стремившихся очистить англиканскую церковь от остатков католичества. А провозглашение Елизаветой I англиканской церкви государственной был завершен этот процесс.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Согласны ли вы с тем, что время правления Елизаветы I Тюдор называют золотым веком? Свой ответ обоснуйте.

Время правления Елизаветы I называют «золотым веком», так как она покровительствовала промышленности и торговле, что позволило расплатиться с государственным долгом Англии. Государство стало сильнее, достигло больших успехов в развитии хозяйства, в морской торговле. Господство на морях постепенно переходило к Англии, превратившейся в сильную морскую державу, владычицу морей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. В последние десятилетия XVI в. англичанин Хаклюйт писал: «Я лелею великую надежду, что подходит наше время, и теперь мы, англичане, можем, если захотим, разделить добычу с испанцами и португальцами в Америке и других, ещё не открытых странах». Прокомментируйте это суждение.

  Добавить текст Вернуть оригинал

После разгрома Непобедимой армады, господство на морях постепенно переходило к Англии, превратившейся в сильную морскую державу, владычицу морей. Это позволило Англии вступить в борьбу за колонии.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам