ГДЗ по истории нового времени 7 класс Юдовская | Страница 174

Авторы:
Год:2020
Тип:учебник
Серия:Всеобщая история
Нужно другое издание?

Страница 174

Выбери издание
История Нового времени 7 класс Юдовская, Баранов, Ванюшкина. Новое издание Просвещение
 
фгос История Нового времени 7 класс Юдовская ФГОС, Баранов Просвещение
Издание 1
New

Вопросы в конце параграфа

1. Выпишите из текста параграфа: а) имена участников революции; б) термины, характеризующие политические органы и политическую деятельность.

  Добавить текст Вернуть оригинал

а) Дж. Лильберн, Дж. Уинстенли, Карл II.

  Добавить текст Вернуть оригинал

б) Лорд-протектор, военная диктатура, реставрация монархии, парламентская монархия, тори, виги.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Чем в годы английской революции прославились Дж. Лильберн и Дж. Уинстенли? Объясните, почему они и их последователи подвергались гонениям со стороны Кромвеля.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Джон Лильберн был лидером движения левеллеров. Он требовал уничтожить власть короля и палаты лордов, передать верховную власть палате общин, ввести ответственность палаты общин перед народом, ежегодные выборы в парламент, всеобщее избирательное право, веротерпимость, признать равные права всех членов общества. Именно за эти убеждения подвергался гонениям со стороны парламента и Кромвеля руководитель левеллеров. После того как предприниматели и новое дворянство укрепили свою власть, поддержка мелких собственников их не интересовала (левеллеры выражали интересы мелких собственников), и Кромвель изгнал из армии всех инакомыслящих.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Лидер движения диггеров призывал народ захватывать пустующие земли и вскапывать их, работать на себя, а не на землевладельца. Диггеры так и поступали – они действовали не оружием, а лопатой и плугом. Это мирное движение бедняков было подавлено: их арестовывали, обвиняли в нарушении границ чужих владений.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Составьте развёрнутый план по теме «Борьба за колонии и морское господство».

1) Основные цели Англии в области внешней политики.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) Борьба за Ирландию и вторжение в Шотландию.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) Борьба за торговое превосходство.

4) Борьба за колонии с Испанией.

5) Борьба за колонии в XVIII веке.

4. Какие события являются концом английской революции? Назовите годы английской революции.

В 1660 г. вновь избранный двухпалатный парламент пригласил сына казненного короля занять отцовский трон. Король Карл II Стюарт прибыл в Англию и получил отцовскую корону. Годы Английской революции: 1640-1660 гг.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Объясните, почему события 1688-1689 гг. получили название «Славная революция».

Эта вторая революция была недолгой и относительно мирной, не перешедшая в гражданскую войну. Она положила конец борьбе между парламентом и королями. За это революция и была названа «Славной».

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Почему Англия стала называться конституционной парламентской монархией?

Конституционная парламентская монархия – государственный строй, при котором верховная власть принадлежит парламенту, а власть монарха ограничена конституцией (в Англии за конституцию был принят Билль о правах).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 174

Подумайте

1. Протекторат Кромвеля называют военной диктатурой, а Кромвеля - некоронованным королём. Подтвердите фактами эти оценки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Оливер Кромвель был введен в новую должность пожизненного лорда-протектора Английской республики. Законодательная власть вручалась протектору совместно с парламентом, но фактически Кромвель стал единоличным правителем государства. Власть протектора была значительно большей, чем у правящих до революции Стюартов. Кромвель поселился в королевском дворце, в горностаевой мантии восседал на троне. Молитву «Боже, храни короля!» заменили на «Боже, храни протектора!». После неудачной попытки создать послушный парламент протектор от этой идеи отказался и правил единолично. После смерти его похоронили в Вестминстерском аббатстве – древней усыпальнице английских королей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Подготовьте сообщение об О. Кромвеле, его роли в истории Англии.

Оливер Кромвель – английский государственный деятель и полководец. В 1640 г. открылся Долгий парламент, среди депутатов палаты общин был Оливер Кромвель. Он обнаружил все качества политического борца, оказался прекрасным организатором и полководцем. Осенью 1642 г. возглавил отряд 60 кавалеристов-добровольцев.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В 1645 г. он создал армию нового образца, состоявшую из добровольцев, в основном крестьян, ремесленников, рабочих мануфактур, получив чин генерал-лейтенанта. Армия парламента, в состав которой входила кавалерия Кромвеля, 14 июня 1645 г. близ деревни Нейзби в ожесточенном бою разбила армию короля. Кромвель добился казни Карла I, что привело к уничтожению абсолютизма в Англии, страна была провозглашена республикой. Исполнительную власть вручили совету из 41 человека, которым руководила военная верхушка во главе с Оливером Кромвелем. Под его руководством были разогнаны движения левеллеров и диггеров. В апреле 1653 г. Кромвель с отрядом мушкетеров разогнал депутатов Долгого парламента, а в феврале 1654 г. был официально введен в новую должность пожизненного лорда-протектора Английской республики. С этого момента в Англии установилась военная диктатура.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В 1653 г. у Ирландии было отобрано 2/3 земли, ему удалось разгромить войска шотландского короля. В 1651 г. был издан «Навигационный акт», разрешавший ввоз в Англию иностранных товаров только на английских судах или судах тех стран, которые производили ввозимые товары. Этот закон был направлен против Голландии, которая после двухлетней войны признала его. После Англия одержала победу над Испанией и захватила у нее остров Ямайку в Вест-Индии. Внешняя политика Кромвеля укрепляла морское и колониальное могущество Англии. В 1658 г. Оливер Кромвель умер9.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Как было организовано управление страной в конце XVII – первой половине XVIII в.?

В конце XVII в. в Англии установилась конституционная парламентская монархия – монархия, ограниченная законом (Билль о правах) и парламентом. В Англии сложилась двухпартийная политическая система. Партий было две: тори и виги. По установившемуся порядку король назначал министров из партии, получившей в парламенте больше депутатских мест, а лидер этой партии становился первым министром. В руках кабинета министров и особенно его главы, премьер-министра, сосредоточилась огромная власть. Ответственность кабинет министров нес не перед королем, а перед парламентом. В результате действующей системы власть в Англии находилась в руках землевладельцев-аристократов, банкиров и дельцов, проводивших через парламент нужные для них законы. Однако даже не имевший права голоса житель Англии мог подать в парламент петицию (прошение), а газеты, пользуясь законом о свободе печати, могли критиковать парламент и правительство, с чем приходилось считаться.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. В результате каких событий Англия стала называться Великобританией и о ней стали говорить как о «владычице морей»?

При королеве Анне Стюарт, в 1707 г., парламент узаконил унию между Англией и Шотландией. Парламент в Шотландии распускался, и она посылала своих депутатов в английский парламент. С этого времени единое государство стало называться Великобританией или Соединенным королевством. В XVIII в. перед Англией стояли две главные задачи в области внешней политики: не допустить усиления какой-либо страны в Европе и захватить новые колонии. Ей удалось добиться экономической и политической зависимости Португалии. На протяжении XVIII в. Англия вела с Францией напряженную борьбу, которую современники называли «второй Столетней войной».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Франция была вынуждена согласиться с тем, что в 1713 г. Гибралтар и вместе с ним свободный проход в Средиземное море стал владением Великобритании. Англия захватила у Франции Канаду, а завоевание в 1757 г. северо-восточной части Индии – Бенгалии усилило ее позиции. К 60-м гг. XVIII в. Англия имела многочисленные колонии: 13 в Северной Америке, Канаду, остров Ньюфаундленд, острова в Карибском море, часть Ост-Индии и фактории в Африке.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Какую роль в истории Англии XVII в. сыграли революционные события?

Английские революции XVII в. уничтожили абсолютную монархию. В стране утвердилась конституционная абсолютная монархия. Внутренняя и внешняя политика английского парламента проводилась в интересах правящих кругов и создавала благоприятные условия для развития капитализма. Английский народ первым среди других европейских народов завоевал ряд личных прав. Английские революции XVII в. и установление конституционной парламентской монархии углубили кризис традиционного общества и способствовали развитию общества современного.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 174

Билль о правах». 13 февраля 1689 г. (фрагмент)

Вопрос к тексту.

Какие изменения вносил «Билль о правах» в государственное устройство Англии? Найдите в тексте статьи, касающиеся правового положения подданных английской короны, и проанализируйте их.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Билль о правах ограничивал права монарха и защищал права парламента. Правовое положение подданных английской короны: обращаться с ходатайством к королю, признавалось незаконным всякие задержания и преследования, признавалось право подданных протестантского исповедания носить оружие.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Издание 2
фгос История Нового времени 7 класс Юдовская ФГОС, Баранов Просвещение

Вопрос к иллюстрации

С помощью дополнительных источников информации подготовьте краткую биографическую справку о человеке, изображённом на иллюстрации. Отразите в ней роль этого человека в Тридцатилетней войне.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Альбрех фон Валленштейн (1583 – 1634) – один из самых выдающихся военачальников Тридцатилетней войны (1618 – 1648) и вообще всего XVII в. По происхождению он был знатным чешским дворянином, но в ходе войны сохранил верность императору Священной Римской империи Фердинанду ІІ. Получил известность благодаря тому, что сформировал огромную армию, состоявшую из наёмников, которые кормились не за счёт жалованья (денежных выплат), а за счёт официального грабежа неприятельских территорий и проживающего на них населения. Мародёрство во время войны в те времена было обыденным делом, но Валленштейн стал первым, кто его открыто узаконил. Его знаменитый лозунг звучал так: «Война должна кормить себя сама». Император быстро поддержал такую инициативу, поскольку фактически бесплатно получил в своё распоряжение огромное войско. При этом Валленштейн получил широкие полномочия при командовании и военное звание генералиссимус (главный среди генералов), которое ранее никому не присваивалось.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Впервые армия Валленштейна показала себя на деле в 1625 г. против войск датского короля Кристиана IV. И доказала свою эффективность. Нанеся ряд поражений датчанам, войско наёмников фактически преломило ход войны в пользу императора и Габсбургов. Однако при этом методы Валленштейна (набранные из всех уголков Европы наёмники беспощадно разоряли немецкие земли) и его амбиции (многие подозревали генералиссимуса в стремлении получить корону) вызывали стойкую неприязнь среди большинства германских князей. Под их давлением, в 1630 г. император отправил Валленштейна в отставку. Однако после вторжения шведского короля Густава ІІ Адольфа вновь вернул вождя наёмников на военную службу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Решающим сражением в жизни Валленштейна стала битва под Лютценом в 1632 г. По её результатам имперская армия потерпела тактическое поражение, но король Густав ІІ Адольф был убит. Это, с одной стороны, послужило причиной ослабления авторитета Валленштейна, а с другой, привело к тому, что шведы не смогли в полной мере воспользоваться своей победой и начали отступать с территории Священной Римской империи. Посчитав, что опасность миновала, Фердинанд ІІ снова уступил знати, которая так давно стремилась покончить с «чешским выскочкой» и отдал приказ об убийстве генералиссимуса, что и было незамедлительно выполнено.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Валленштейн сыграл важнейшую роль в ходе Тридцатилетней войны. Несмотря на свои откровенно грязные методы ведения войны, он, без сомнения, спас императора Фердинанда ІІ и всю австрийскую ветвь Габсбургов от неминуемого поражения сначала от датчан, а потом и от шведов. Недаром, что именно после его смерти в войну рискнула вступить Франция, которая своими действиями фактически перечеркнула все достижения покойного генералиссимуса. Однако действия жадной до грабежей наёмнической армии привела к тому, что многие немецкие княжества не могли восстановиться вплоть до начала XVIII в. Такова была цена войны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Источники информации:

http://www.hrono.ru/biograf/bio_we/vallenshtein.php

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://all-generals.ru/index.php?id=1564

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://topwar.ru/184922-albreht-fon-vallenshtejn-bolshoj-polkovodec-s-plohoj-reputaciej.html

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам