ГДЗ по истории нового времени 7 класс Юдовская | Страница 188

Авторы:
Год:2020
Тип:учебник
Серия:Всеобщая история
Нужно другое издание?

Страница 188

Вопросы в конце параграфа

1. На какие периоды подразделяется история международных отношений раннего Нового времени?

История международных отношений раннего Нового времени делится на два больших периода. Их разделяет 1648 год – подписание Вестфальского мира, окончившего Тридцатилетнюю войну.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Первый период – с начала XVI в. по 1648 г. – называют конфессиональной эпохой. Наиболее распространенным видом международных отношений в этот период были религиозные войны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

С 1648 г. начался другой период – династическая эпоха, продлившаяся до конца XVIII в. На смену религиозным столкновениям XVIII в. пришли войны «за наследство».

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Расскажите о причинах и результатах Итальянских войн.

Итальянские войны начала Франция, стремясь получить новые владения в раздробленной Италии. Война закончилась Като-Камбрезийским миром 1559 г., закрепившим преобладание испанских Габсбургов в Италии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Какие противоречия послужили причиной Тридцатилетней войны? Почему эту войну называют первой общеевропейской?

Противниками австрийских и испанских Габсбургов в Тридцатилетней войне выступали Франция, Нидерланды, Дания и Швеция. В эту войну были вовлечены и более мелкие государства. Это была первая война действительно европейского масштаба, которая складывалась из множества разнородных конфликтов: продолжалась борьба между Габсбургами и Францией за преобладание в Европе; Швеция стремилась добиться полного контроля над Балтикой; князья Священной Римской империи боролись против императора за большую самостоятельность. Религиозные противоречия также сохраняли свою важность, однако по мере хода войны они все больше отступали в тень по сравнению с политическими целями. Фактической причиной стал конфликт между католиками и протестантами в Богемии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Перечислите войны, которые вёл Людовик XIV. Какие цели он преследовал?

Людовик XIV старался укрепить положение Франции и обеспечить ей преобладание в Европе. Он руководствовался при этом не только соперничеством с Габсбургами, но и стремлением к личной славе. Людовик XIV вел войны на всех трех сухопутных границах Франции.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Война с Нидерландами (1672-1678), война за Пфальц (1688-1697), война за испанское наследство (1701-1714).

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. В чём состояла специфика войн с Османской империей? Каковы результаты этих войн?

Войны европейских государств с Турцией носили особенно ожесточенный характер, поскольку обе стороны воспринимали друг друга не только как соперников по конкретным политическим вопросам, но и как иноверцев. В войнах с Турцией речь шла в том числе о вере, поэтому в дело вступали личные эмоции – от страха до ненависти. Несмотря на все старания папы римского, войны против Османской империи так и не стали делом всей Европы, они затронули лишь те страны, которых непосредственно коснулась турецкая угроза.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Во взаимоотношениях европейских государств и Османской империи в Новое время выделяют два периода. Поначалу, с XVI в. по середину XVII в., турки одерживали победы. Они захватили все Балканы, Венгрию, угрожали средиземноморским странам, подошли к стенам Вены. С конца XVII в. турок постепенно будут вытеснять из Европы в Азию, пока от их прежних европейских владений не останутся считанные километры вокруг Константинополя.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Расскажите о тех изменениях в организации войска и вооружения, благодаря которым шведская армия стала могущественной.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Король Швеции Густав II Адольф сделал шведскую армию регулярной, снабдил профессиональными офицерами, учредил четкую армейскую структуру, превратил артиллерию в регулярный род войск.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Перечислите войны в Европе XVII в. В каких из этих войн принимала участие Россия? Каковы были итоги этих войн для Российского государства?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Тридцатилетняя война (1618-1648), Голландская война (1672-1678), война Аугсбургской лиги (1688-1697), англо-голландские войны, англо-испанские войны, датско-шведские войны, польско-шведские войны, русско-шведские войны, франко-испанские войны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Россия участвовала в русско-польской войне (1609-1618), русско-шведской войне (1610-1617), Смоленская война (1632-1634), русско-польская война (1654-1667), русско-шведская война (1656-1658), русско-турецкая война (1672-1681). Россия потеряла выход к Балтийскому морю, часть западных территорий России, но добилась присоединения к России Левобережной Украины.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 188

Подумайте

1. Подготовьте презентацию о внешней политике Карла V. В чём заключались главные задачи, которые он перед собой ставил? Насколько сильны были в его политике религиозные мотивы?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Diagram Description automatically generated

2. Подготовьте устную презентацию на тему «Тридцатилетняя война». Разделитесь на пять групп и выполните следующие задания: охарактеризуйте цели всех стран, участвовавших в войне, покажите эти страны на карте (см. вклейку) (для 1-й группы); охарактеризуйте повод к войне (для 2-й группы); дайте оценку деятельности А. фон Валленштейна в войне (для 3-й группы); дайте оценку деятельности Густава II Адольфа в войне (для 4-й группы); охарактеризуйте действия сторон в завершающий период войны (для 5-й группы). Обсудите, какие государства стали победителями в войне и почему.

  Добавить текст Вернуть оригинал

1-я группа: с одной стороны (на стороне католиков и Габсбургов) – Австрия, германские католические князья и Испания. Император Священной Римской империи Фердинанд II Габсбург ставил задачу искоренить протестантизм и установить контроль Габсбургов над возможно большей европейской территорией.

  Добавить текст Вернуть оригинал

С другой стороны (антигабсбургский лагерь) – германские протестантские князья, протестантские Дания и Швеция, католическая Франция, стремившаяся не допустить усиления позиций Габсбургов в пограничных с ней немецких княжествах, Россия.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Общая цель – не допустить усиления Габсбургов и расширения их территорий, а также борьба за сохранение протестантизма.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2-я группа: Поводом к войне послужили события в Чехии, входившей в состав Священной Римской империи. В 1618 г. чешские дворяне, возмущенные религиозными преследованиями, выбросили из окон Чешской канцелярии в Праге королевских наместников. Началась война между Чехией и Австрией.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3-я группа: Альбрехт фон Валленштейн – наиболее знаменитый из военачальников, превративших войну в погоню за добычей. Он был крайне самоуверен, ставил целью максимально обогатиться, восстановить Ганзу и захватить всю балтийскую торговлю, был абсолютистам. Его рвения не нравились не только протестантским, но и католическим князьям.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4-я группа: Густав II Адольф создал хорошо организованную, регулярную и профессиональную армию, состоявшую из трех родов войск, которыми командовали кадровые офицеры. Главной боевой силой короля были стремительные атаки его кавалерии, кроме того, он искусно пользовался легкой и подвижной полевой артиллерией. Он усовершенствовал тактику пехотного боя: его солдаты делали три выстрела в то время, когда противник делал один. Он первым в Европе привел на поля сражений армию, более половины которой состояло из крестьян, призванных в войска на основе воинской повинности. Обучение личного состава было непрерывным, шведские солдаты славились примерным поведением, не характерным для войск того времени.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5-я группа: В завершающий период войны стороны старались избегать сражений, дожидаясь, пока армия противника не начнет погибать от холода и нехватки продовольствия. Стремление к наживе было сильнее их религиозных взглядов. Протестанты служили в католических армиях, католики – в протестантских. Католическая Франция воспользовалась ситуацией, стала помогать протестантам в борьбе с католиками. Вступление Франции в войну вынудило нового императора Фердинанда III пойти на заключение мира.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Победителями в войне стали Франция, Швеция, Голландия, германские князья и протестанты. Франция смогла усилить свои позиции, получила Эльзас. Швеция получила обширные земли на Балтике, закрепив контроль над устьями важнейших судоходных рек Германии. Голландия получила независимость от Испании. За германскими князьями было признано право вступать в союз друг с другом и с иностранными державами. Вестфальский мир положил конец вражде католиков и протестантов, они были уравнены в правах и был упразднен принцип: «Чья земля, того и вера».

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Сделайте сообщение на тему «Ришелье: политик в облачении кардинала».

Мнения современников о Ришельё всегда были полярны: от ненависти до почитания. Та необыкновенная скорость, с которой он достиг высот, неприятно поражала даже Людовика Xlll, преемника погибшего Генриха lV. Многим позже дю Плесси получил давно обещанный сан кардинала не без помощи Марии Медичи, матери юного монарха. Королева с первой встречи распознала его острый ум и способности к ведению государственных дел, а потому перед Арманом Ришельё вскоре открылись двери в Совет. Новый кардинал умело справлялся со своими обязанностями, однако не форсировал события, понимая, что почва под его ногами недостаточно тверда для радикальных действий.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В 1617-м году Людовик Xlll решил выйти из-под власти матери: по его приказу был убит фаворит Кончино Кончини, Мария Медичи выслана в Блуа, а Ришельё получил приказ освободить свою должность и вернуться в Люсон, предположительно, из-за службы королеве Марии. Однако Людовик Xlll не подозревал, что не сможет справиться с бунтами, которые учинял народ под покровительством старой королевы. Время шло, а ситуация не менялась, и он, скрепя сердце, приказал Ришельё срочно вернуться в замок.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Именно благодаря дю Плесси мир между Марией Медичи и Людовиком Xlll был восстановлен, как и мир во всем королевстве. Бунты утихли. На этот раз, вернувшись на пост государственного деятеля, Арман сделал ставку на короля. Плодами такого выбора стала должность министра Франции.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Много позже, в 1630-м году, случится последний переворот во главе с Марией Медичи против Ришельё, который в народе назовут «Днём одураченных». Тогда отставка дю Плесси была очевидной — слишком много лиц из высшей знати были на стороне мятежной королевы. Сам Людовик Xlll не хотел вмешиваться в этот заговор. Он не мог принять того, что фактически страной управляет не король, а его министр. Однако в последний момент монарх все же заверил кардинала в своей поддержке. В тот же вечер все, кто был причастен к перевороту, были отправлены в тюрьму. «Воистину то был день дуралеев!» — сказал тогда поэт Ботрю.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Несмотря на то, что некоторые историки считают деньги основной мотивацией кардинала, большинство все же склоняется к тому, что его единственной целью было установить порядок и равновесие как во внутренней, так и во внешней политике Франции. Именно тогда под руководством Ришельё начали плестись первые сети шпионажа на государственном уровне.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Каждое утро кардинала начиналось с прочтения перехваченной корреспонденции. Его личные разведчики докладывали ему, что обсуждают заключённые в тюрьмах и о чем шепчутся придворные дамы в своих комнатах. Ришельё было важно знать всё, что происходит в замке и за его пределами. Конечно, подобной информацией было трудно распоряжаться одному. Примерно в это время в жизни красного кардинала появился Франсуа Леклер дю Трамбле или, как его прозвали позже, серый кардинал. По мнению английского писателя О. Хаксли, он был «мучительной загадкой, которую было необходимо разгадать». В нем сочеталось духовное, мистическое и в то же время достаточно приземленное, чтобы видеть людские пороки и желания. Именно за эти качества его так ценил красный кардинал.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Благодаря шпионским «сетям», расставленным по всей стране, дю Плесси не без помощи отца Жозефа вовремя купировал поднимающиеся бунты, не оставляя своим врагам и шанса на победу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Самое значимое для страны в то время подавление произошло в 1629-м году. Проигравшей стороной вышло гугенотское меньшинство, ранее являющееся государством в государстве. За ним было закреплено множество городов и собственная армия; их власть и полная независимость от Франции представлялись кардиналу не иначе как угрозой. Ситуацию гугенотов ухудшало и содружество с Англией. Последней каплей стало нападение последней на Францию со стороны моря. Ришельё действовал непромедлительно. В январе 1628 года он во главе кампании оцепил крепость, а в 1629 году подписал мирное соглашение, при котором гугенотское меньшинство признает власть короля Людовика Xlll и откажется от всех политических и военных привилегий. С того момента они более не представляли для Франции угрозу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Однако после решения одной проблемы всплыла куда более серьезная. В стране никак не унималось высшее сословие, не способное принять установившиеся порядки. Реформы Ришельё, словно острые копья, били по дворянам и принцам, пытавшимся вернуть себе ускользающую из их рук власть. Кардинал понимал, что несмотря на все его старания привести Францию к абсолютизму, знать продолжала препятствовать, поскольку имела множество полномочий. Одно из них — способность удерживаться на высоком посту при дворе, всего единожды за это заплатив. Таким образом, Ришельё установил запрет на продажу должностей — теперь на место приближенных к королю мог назначить только сам король. В довесок к этому кардинал запретил проведение дуэлей. Больше не имело значения, к какому сословию принадлежал нарушитель закона — Арман Ришельё находил наказание для каждого. Во время его правления казнь стала вполне привычной мерой за серьезное преступление.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Отец Жозеф подобно тени везде следовал за кардиналом, а по совместительству и другом. Одно время при дворе даже ходила шутка: без доклада и важной информации в кабинет кардинала могли входить только дю Трамбле и кошки. Любовь дю Плесси к последним была столь велика, что если присмотреться, можно увидеть их как минимум на трёх картинах с его изображением.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Ришельё внес существенный вклад в архитектуру Франции. Под его покровительством были построены церковь Сорбонны (архитектор Лемерсье) и собор женского монастыря Валь-де-Грас (архитекторы Ф. Мансар, Лемерсье, Пьер Лемюэ и Габриэль Ледюк). Оба здания имеют столь приятный кардиналу барочный стиль. Сам Ришельё погребен именно в церкви Сорбонны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Также кардинал любил драматургию, его пьесы печатались наравне с другими писателями в первой, под его руководством открытой королевской типографии10.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Опираясь на материал учебника и другие источники информации, отметьте на карте завоевания Франции начиная с 1648 г.

Присоединения закрашены синим цветом.

5. В чём заключались причины быстрого развития дипломатической службы в XVI – XVII вв.?

Появление в Европе централизованных государств с четкими границами и единым управлением привело к тому, что связи между ними становились более упорядоченными и регулярными. Если раньше контакты между государствами происходили лишь от случая к случаю, то теперь все больше стран начинает содержать постоянные представительства при иностранных дворах. Большой вклад в формирование дипломатических отношений внесли также римские папы, которые рассылали по всей Европе своих представителей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Подумайте, на чём держалось европейское равновесие после Вестфальского мира.

Равновесие сил в Европе, основанное на Вестфальском мире, держалось на усилении Франции Людовика XIV и ослаблении Габсбургов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Каковы последствия европейских войн XVII в. для Великобритании, Австрии, Голландии и Франции?

Англия, оттеснив Францию, стала ведущей колониальной и торговой державой мира. Франция потеряла ведущую роль в европейской политике. Австрия в результате войн сохранила единство своих территорий, но была ослаблена. Голландия проиграла соперничество Англии, став «шлюпкой, следующей в английском фарватере».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 188

Андреас Грифиус. «Слёзы отечества»

Вопрос к тексту.

О какой войне идет речь в этом стихотворении? О каком отечестве и каких «пришлых ордах» говорит автор? Какие бедствия войны он называет и какое из них считает худшим?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Андреас Грифиус пишет о Тридцатилетней войне. Для Грифиуса отечеством является Германия, а пришлые орды – иезуиты. Бедствия войны – «похитили наш труд»; «в руинах города, соборы опустел, в горящих деревнях звучит чужая речь»; «огонь, чума и смерть»; «забиты трупами отравленные реки». Худшим бедствием он называет «сокровища души разграблены навеки».

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам