ГДЗ по истории нового времени 7 класс Юдовская | Страница 19

Авторы:
Год:2020
Тип:учебник
Серия:Всеобщая история
Нужно другое издание?

Страница 19

Вопросы в конце параграфа

1. Выпишите термины:

А) обозначавшие новые виды оружия;

Б) использовавшиеся в мореплавании.

а) Бомбарды, пушки, мушкет (фитильное крупнокалиберное ружье), кремневые ружья, карабины и пистолеты.

  Добавить текст Вернуть оригинал

б) Компас, астролябия, каравеллы, галион, портолан (навигационные карты).

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какое из изобретений, описанных в параграфе, вы считаете самым важным, для того, чтобы европейцы смогли отправиться открывать новые земли?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Каравелла – новый тип хорошо управляемого судна, достигавшего 30 м в длину, 8 м в ширину и имевшего осадку 3 м. Она имела высокую скорость, возможность маневрирования и плавания при встречном ветре, достаточные помещения для экипажа и хранения запасов пресной воды и пищи.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Перечислите причины Великих географических открытий в последовательности, которая, на ваш взгляд, соответствует их значимости. Свою точку зрения аргументируйте.

  Добавить текст Вернуть оригинал

1) Развитие ремесла и торговли, потребность в новых рынках сбыта; 2) Потребность в новых источниках ресурсов (золото и другие полезные ископаемые); 3) Технические новшества и научные открытия (появление каравелл и развитие картографии); 4) Завоевание турками-османами территории Малой Азии, что поставило под угрозу использование традиционных торговых путей и заставило искать морские пути в страны Востока. Развитие городов, ремесла и торговли привели к потребности получения новых ресурсов и рынков сбыта, научные открытия и технические новшества позволили отправиться в дальние морские плавания, нужда в которых была обусловлена перекрытием традиционных сухопутных торговых путей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Пользуясь картой, расскажите об экспедициях португальцев вдоль западного берега Африки и открытии морского пути в Индию. Укажите значение этих событий. Проложите маршруты этих путешествий на контурной карте.

  Добавить текст Вернуть оригинал

С именем португальца Генриха Мореплавателя связана организованная эпоха географических открытий. Посланные Энрике моряки, исследуя Атлантический океан, открыли остров Мадейру (1420), часть Азорских островов (1432), острова Зеленого мыса (1456) и Канарские (1420). В 1445 г. португальцы достигли крайней западной точки африканского континента – Зеленого мыса. Вскоре им удалось открыть побережье Гвинейского залива. В 1471 г. португальцы достигли экватора, в 1480-х гг. открыли устье реки Конго и исследовали побережье Юго-Западной Африки. В 1488 г. экспедиция Бартоломеу Диаша достигла восточного побережья Африки в Индийском океане. Им был открыт мыс Бурь, названный в последствие мысом Доброй Надежды. В 1498 г. экспедиция Васко да Гамы достигла побережья Индии. Это путешествие доказало, что путь на Восток через Индийский океан существует. В своем соперничестве с Испанией Португалия вырвалась вперед.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Красные стрелки – маршрут путешествия Бартоломеу Диаша.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Зеленые стрелки – маршрут путешествия Васко да Гама.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Синие стрелки – маршрут путешествия Фернана Магеллана.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 19

Подумайте

1. Выберите одну из иллюстраций к параграфу и объясните, какие новшества представлены на рисунке.

Компас (стр. 13) – устройство, которое облегчало ориентирование на местности путем указания на магнитные полюса Земли и стороны света.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Почему европейцев манили новые земли? Какие слои населения, по вашему мнению, были заинтересованы в открытии новых земель? Почему именно португальцы были первооткрывателями?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Европейцев манили новые земли своими богатствами, возможностью получить обширные земли, которых не хватало в Европе. В открытии новых земель были заинтересованы дворянство, которое получало возможность расширить свое влияние, купцы, которые получали новые рынки сбыта и доступ к дорогостоящим ресурсам, крестьяне и ремесленники, которые могли уйти в новые необжитые земли. Португальцы были первооткрывателями по той причине, что они с давних времен плавали вдоль северного побережья Африки, делая попытки проникнуть дальше на юг.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Проведите в классе дискуссию, достоин ли принц Энрике почётного прозвища Мореплавателя. Сколько аргументов за или против было приведено в ходе вашего обсуждения?

  Добавить текст Вернуть оригинал

За – основал военный порт, обсерваторию, школу картографии; сумел отправить первые организованные экспедиции; организованные им экспедиции позволили сделать первые серьезные географические открытия.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Против – сам Энрике один раз в жизни пересек на корабле Гибралтарский пролив, отправляясь на завоевание Сеуты.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Сравните экспедиции Бартоломео Диаша и Васко да Гамы. Какие события, обстоятельства, действия капитанов похожи?

Экспедиция Баротоломеу Диаша попала в бурю, из-за чего корабли были отнесены на восток. Суда поменяли курс и достигли восточного побережья Африки в Индийском океане. Диаш хотел продолжить экспедицию, но матросы взбунтовались и отказались плыть дальше. Экспедиция Васко да Гамы восемь месяцев шла вдоль берегов Африки, так они достигли побережья Индии. Проведя три месяца, экспедиция отправилась в обратный путь, на который затратила два года, потеряв при этом два корабля и более половины экипажа. Для обоих руководителей экспедиций эти плавания были тяжелыми, погибла часть экипажа, но оба сделали серьезные открытия.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 19

Из книги В. А. Субботина «Великие открытия. Колумб. Васко да Гама. Магеллан»

Вопрос к тексту.

Условия путешествия были крайне тяжелыми. Плавание было далеким, заканчивались продукты, моряки болели цингой. Экспедиции имели огромное значение, так как они доказали, что путь на Восток через Индийский океан существует.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам