ГДЗ по истории нового времени 7 класс Юдовская | Страница 192

Авторы:
Год:2020
Тип:учебник
Серия:Всеобщая история
Нужно другое издание?

Страница 192

Глава III. Традиционные общества Востока. Начало европейской колонизации

Вопрос в начале главы III

Какие, на ваш взгляд, общие черты характерны для традиционных обществ стран Востока – Индии, Китая, Японии? Какие вы заметили различия? Своё мнение подтвердите фактами

  Добавить текст Вернуть оригинал

Для традиционных обществ стран Востока было характерно то, что вся земля находилась в руках государства. Формой правления в этих странах была монархия. Особую роль играла регламентация жизни. Во всех странах была высоко развита культура. Однако каждая страна имела свои особенности. В Китае огромную роль в управлении страной играли чиновники, которые составляли особое сословие служилых дворян. Особенностью средневекового общества Индии являлось деление людей на касты – слои, различающиеся не только в имущественном и правовом отношении, но и по месту в обществе. Принадлежность к кастам являлась наследственной. Особенности развития Японии определялись ее природными условиями, а также влиянием Китая на культуру и хозяйственную жизнь страны. Большую роль в управлении обществом играли самураи. Благодаря географическим особенностям, Япония не была захвачена монголами и развивалась закрыто.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Блистательная Порта: период расцвета и начало упадка

Как и когда образовалась Османская империя? Кто такой Осман? После какого события окончательно утвердилось господство османов на Балканском полуострове?

Османская империя возникла в 1453 г. после падения Константинополя и гибели Византийской империи. Осман был князем государства турок-сельджуков на северо-западе Малой Азии. Осман вел удачные войны на Балканском полуострове, заставил византийского императора признать себя вассалом султана и платить ему дань.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам