ГДЗ по истории нового времени 7 класс Юдовская | Страница 200

Авторы:
Год:2020
Тип:учебник
Серия:Всеобщая история
Нужно другое издание?

Страница 200

Подумайте

1. Великий везир при Сулеймане I, Люфт-паша, писал: «Выходцы из райи (такназывали христианское население), не являющиеся по деду и отцу сыновьями сипахи, не могут претендовать на то, чтобы стать сипахи. Если бы открылась такая возможность, то каждый ушёл бы из райятов и захотел бы стать сипахи». Проанализируйте это высказывание. Какие выводы можно сделать из него? Можно ли говорить о том, что эти слова свидетельствуют о стремлении государства сохранять жёсткие рамки сословных перегородок?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Данное высказывание говорит о том, что государство стремилось сохранять жесткие рамки сословных перегородок. Государство было не заинтересовано в переходе христианского населения в сипахи, так как это были своего рода дворяне и имели некоторые привилегии в обществе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Современники поражались жестокостью и цинизмом османских властей, когда те создавали янычарский корпус. Предположите, чем это удивление было вызвано.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Удивление было вызвано жестоким обращением с детьми, которых отбирали у христиан в раннем возрасте, после чего насильно обращали в ислам. Суровой была дисциплина: непременное проживание в казарме, запрет жениться, а также заниматься чем-либо, кроме войны. Янычары считали, что у них после Аллаха один хозяин – султан. Таким образом, янычары были обезличены, становились средством для ведения войн.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Охарактеризуйте события, которые ознаменовали собой начало упадка Османской империи.

Захватническая политика в широких масштабах не приносила империи успехов, к тому же удерживать государства в таком виде было затруднительно. Против Османской империи стали объединяться различные государства, зачастую выступая единым фронтом. Так, объединившиеся силы ряда европейских государств привело к разгрому османов, что доказало возможность побеждать турок. В 1684 г. ряд европейских государств объединились в «Священную лигу, что привело к началу процесса изгнания турок из Европы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. В 1535 г. был заключён франко-турецкий «Договор о мире, дружбе и торговле», создавший особый льготный режим для французской торговли в Турции. Он устанавливал неподсудность французских купцов турецкому суду и низкие таможенные пошлины. Чем объяснялось такое решение султанского правительства? К каким последствиям могло привести подписание подобных договоров?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Султанское и французское правительство были заинтересованы в ослаблении Габсбургов. Сулейман I имел главную мечту – подчинить себе наследственные владения Габсбургов. Объединение христианской Франции и мусульманской Османской империи угрожало единству Европы, которой предстояло бороться против религиозной угрозы. Это ослабляло европейский альянс, что угрожало существованию христианских государств.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Официальные документы XVII в. свидетельствуют о том, что турецкие феодалы стали выставлять не больше 10 тысяч ополченцев, да и то в основном из пленных и рабов, тогда как раньше феодальное ополчение достигало 120-150 тысяч воинов. В чём, по вашему мнению, состояла причина таких изменений?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Основой армии Османской империи были янычары, которые с началом упадка империи, стали обзаводиться семьями, заниматься торговлей и ремеслом, теряя интерес к военной службе. Турецкие феодалы не были заинтересованы в войнах, так как они не приносили новых успехов, а жертвовать уже никто не хотел.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 200

Вопрос в начале параграфа

Параграф 15. Индия, Китай и Япония: традиционное общество в эпоху раннего Нового времен

Вспомните, какие формы политической власти существовали в странах Востока в Средние века. Какие черты хозяйственной жизни были характерны для традиционных восточных обществ? Какие ценности проповедовала древняя индийская религия буддизм?

  Добавить текст Вернуть оригинал

В странах Востока существовали монархии и деспотии. Для традиционных восточных обществ было характерно то, что верховным собственником земель являлось государство, главным занятием населения является сельское хозяйство.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Идеал человека в буддизме – стать «просветленным», освободиться от мирской жизни, получить полное духовное освобождение, приблизиться к Будде. Тогда наступает полное блаженство, прекращение перерождений и бессмертие души. Буддизм призывал верующих к постоянному самосовершенствованию, указывал, что путь к спасению находится в руках самого человека независимо от его общественного положения. Любой верующий, встав на путь, указанный Буддой, может стать праведником и достигнуть блаженства.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам