ГДЗ по истории нового времени 7 класс Юдовская | Страница 42

Авторы:
Год:2020
Тип:учебник
Серия:Всеобщая история
Нужно другое издание?

Страница 42

Параграф 4. Дух предпринимательства преобразует экономику

Вопрос в начале параграфа

Чем занимались и как жили крестьяне в эпоху Средневековья? Какие слои населения жили в городах? Чем они занимались? Что собой представляли торговля и банковское дело в Западной Европе? Почему цехи стали тормозом в развитии производства?

  Добавить текст Вернуть оригинал

В Средние века возникла феодальная вотчина, или поместье – хозяйство феодала, в котором работали зависимые крестьяне. За пользование землей крестьяне должны были нести повинности (принудительные обязанности), главными из которых были барщина и оброк. Барщиной назывались все работы крестьян в хозяйстве помещика: они обрабатывали господскую пашню, строили и чинили его дом, мосты, чистили пруды, ловили рыбу. Крестьяне должны были отдавать владельцу вотчины оброк – долю продуктов своего хозяйства, а также изготовленные ими изделия. Самым тяжелым было положение лично зависимых крестьян. Крестьяне были объединены в общины, которые поддерживали порядок на своей территории. Деревни в то время насчитывали обычно 10-15 и лишь очень редко – около 30 дворов. Крестьянский дом строили из деревянных жердей, обмазанных глиной, из бревен или местного камня, крыли соломой, дерном или камышом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В городах проживали купцы, владельцы кораблей и домов, земельных участков, ремесленники. В города стекалось множество голодающих, бежавших из деревень. Господа в городах занимались торговлей, покупали торговые корабли, сдавали свои земли в аренду под лавки, мастерские и кабаки. Бедняки становились подёнщиками, слугами, матросами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Город был центром торгового обмена. Натуральное хозяйство в Европе сохранялось, но постепенно развивалось товарное хозяйство. Выгодными торговыми путями овладели купцы итальянских городов – Венеции и Генуи. Важные торговые пути проходили по Северному и Балтийскому морям – к Восточной Европе. Появились торговые объединения – Ганза. Самыми оживленными местами торговли в Европе были ярмарки. Ярмарки способствовали появлению ростовщиков. Из менял и ростовщиков вышли первые владельцы банков. Самые первые банки возникли в Северной Италии, в Ломбардии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

С увеличением в городах числа мастеров цехи стали препятствовать переходу подмастерьев в мастера. Лишь сыновья и зятья мастеров беспрепятственно получали звание мастера. Цехи не разрешали мастерам расширять мастерские и применять новые орудия труда. Были случаи, когда цехи уничтожали ценные изобретения и расправлялись с изобретателями.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам