ГДЗ по истории нового времени 7 класс Юдовская | Страница 50

Авторы:
Год:2020
Тип:учебник
Серия:Всеобщая история
Нужно другое издание?

Страница 50

Вопросы в конце параграфа

1. Составьте план по теме «Развитие торговли в XVI–XVII вв.» (не забудьте выделить новшества, которые отличают этот период от предшествующего).

  Добавить текст Вернуть оригинал

1) Условия для развития рыночной экономики.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) Новое в торговле:

А) Строительство крытых рынков.

Б) Появление профессиональных торговцев.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В) Торговля вразнос.

3) Развитие мировой торговли.

А) Новые центры мировой торговли – Нидерланды и Англия.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Б) Торговые компании.

В) Право на монополию.

Г) Ост-Индская компания.

4) Биржи и банки (долговые расписки).

5) Появление мануфактур (капитал, капиталист-предприниматель, наемные работники, рассеянная мануфактура, централизованная мануфактура, разделение труда).

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какое влияние на развитие торговли оказал процесс создания торговых компаний, крупных банков и бирж?

Развитие в XVI–XVII вв. в европейских странах внутренней торговли, создание международных торговых компаний, банков и бирж свидетельствовало об успехах в развитии рыночного хозяйства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Расскажите, чем было вызвано возникновение мануфактур.

С развитием международной торговли, ростом населения в заокеанских колониях, с притоком золота и серебра из Нового Света в Европе увеличивается спрос на изделия ремесел. Того, что производили ремесленники в своих мастерских, уже не хватало. Нужда в крупных предприятиях год от года увеличивалась, и они возникли, поскольку для этого появились необходимые условия. Некоторые богатые предприимчивые купцы стали вкладывать средства в производство изделий. Эти средства получили название капитал. В тоже время крестьяне, деревенские ремесленники, городские обедневшие ремесленники и подмастерья искали дополнительного приработка и готовы были работать по найму на такого предпринимателя.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Сравните мануфактуру и мастерскую ремесленника. Какие особенности мануфактурного производства позволяют назвать её предприятием нового типа?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Главное отличие мануфактур от ремесленных мастерских – разделение труда. Каждый работник специализировался на какой-либо простой операции, что позволяло увеличить производительность труда. Кроме того, мануфактуры отличались своей величиной – на ней трудились десятки, а то и сотни наемных работников.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 50

Подумайте

1. Составьте рассказ по выбору: «Покупатели и продавцы на рынке» или «Купцы на бирже». При подготовке рассказа используйте иллюстрации учебника.

  Добавить текст Вернуть оригинал

«Покупатели и продавцы на рынке»: На городском рынке толпы носильщиков, возчиков и метельщиков зарабатывают на жизнь подсобной работой. Покупатели – это крестьяне, зажиточные горожанки, служанки. На прилавках выложены куски масла, сыра, рыба, дичь, мясо, груды овощей и фруктов. Из деревни привозят солому, дрова, сено, шерсть, лен, домотканые холсты. Рынки работают ежедневно. Активно шла торговля вразнос. На рынке можно было найти даже вафли.

  Добавить текст Вернуть оригинал

«Купцы на бирже»: На бирже для заключения сделок собирались купцы, банкиры, заказчики и поставщики. Каждый купец считал своим долгом ежедневно до полудня побывать на бирже, где можно было заключить выгодную сделку, а из вывешенных объявлений узнать о прибытии и отплытии торговых судов. Не придет солидный купец на биржу – поползут слухи о плохом состоянии его дел. Купцы на биржевых спекуляциях могли обогатиться, а могли разориться.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Обсудите в классе, как вы понимаете выражения: «Лучше иметь друзей на рынке, чем монеты в сундуке», «На бирже можно было купить и продать ветер».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Друзьями могли быть торговые партнеры, которые приносили прибыль на бирже, тогда как монеты в сундуке не давали роста. Под ветром понимается возможность разбогатеть или разориться на биржевых спекуляциях, продавая или покупая дешевые товары за огромные деньги.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Почему возникновение мануфактурного производства считается признаком рождения капитализма?

Стремление к прибыли, развитие свободного рыночного хозяйства и использование наемного труда, связанные с развитием мануфактур, являются характерными чертами капитализма.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 50

Из «Баллады о знаменитом суконщике Джеке из Ньюбери» (1597) Томаса Делони

Вопрос к тексту.

Предприятие Джека из Ньюбери относится к мануфактуре. Черты предприятия: большое количество рабочих, большие помещения, разделение труда, товарный характер производства, наемный характер труда. На предприятии Джека из Ньюбери работало (200 человек на станках, 200 прелестных мальчиков, 100 женщин чесали шерсть, 100 девушек пряли, 150 щипали шерсть, 50 молодцов, 80 гладильщиков, 40 человек на красильне, 20 человек на сукновальне) = 940 человек. На мой взгляд, настроение работников мануфактуры было другим, чем описано автором баллады, они не испытывали радости от своей работы.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам