ГДЗ по истории нового времени 7 класс Юдовская | Страница 58

Авторы:
Год:2020
Тип:учебник
Серия:Всеобщая история
Нужно другое издание?

Страница 58

Вопросы в конце параграфа

1. Выпишите термины: а) обозначающие новые занятия; 6) обозначающие новые слои населения.

а) Откупщики, батраки, фермеры.

б) Буржуазия, джентри (новое дворянство), сельские предприниматели-капиталисты.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Как развитие предпринимательской деятельности повлияло на состав общества в городе и деревне?

Развитие предпринимательской деятельности привело к увеличению общего количества и богатства предпринимателей-капиталистов, в деревнях выделились фермеры (крестьяне, использовавшие наемный труд).

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Сравните положение европейских крестьян в начале Нового времени с положением крестьян в эпоху Средневековья.

Если в Средневековье крестьяне в основном были лично зависимы, то к началу Нового времени, с разрушением сеньориальных отношений, в своем подавляющем большинстве они стали лично свободны. С развитием товарно-денежных отношений крестьяне брали землю в аренду. Чтобы получить необходимые деньги, крестьянину все чаще приходилось обращаться к рынку – продавать свои продукты. Зажиточные крестьяне использовали наемных работников – батраков. Таких крестьян, использовавших наемный труд и технику, называют фермерами. В деревне произошло имущественное расслоение: одни крестьяне богатели, другие разорялись.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. За счёт каких социальных групп шло формирование буржуазии и наёмных рабочих?

Буржуазия формировалась за счет капиталистических предпринимателей (купцы, банкиры, откупщики). Наемные рабочие формировались из сельского населения, бродяг, нищих.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 58

Подумайте

1. Обсудите в классе, существовала ли связь между Великими географическими открытиями и рождением капитализма.

Великие географические открытия привели к потоку денег, товаров. Это способствовало развитию товарно-денежных отношений, складывался единый мировой рынок, что становилось предпосылками для зарождения капитализма.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какие слои населения не смогли улучшить своё материальное положение в раннее Новое время? Подумайте почему.

Крестьянство, так как, получив личную свободу, они попадали под влияние сеньоров и были вынуждены нести в пользу господина различные повинности, денежные и натуральные, за пользование землей. Свое положение не улучшили бродяги и нищие, которые становились дешевой рабочей силой.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Поработайте в парах. Дайте оценку процессу огораживаний. Один из вас должен подобрать доказательства (факты, доводы) в пользу проведения огораживаний, а другой – против этого процесса. Сделайте вывод.

  Добавить текст Вернуть оригинал

«За огораживания»: процесс огораживания привел к созданию сырьевой базы, которая стала одной из причин научно-технического прогресса; это позволило поставлять на рынок продукты питания (мясо, молочные продукты, хлеб и другое); был сформирован новый слой – джентри (новое дворянство).

  Добавить текст Вернуть оригинал

«Против огораживания»: процесс огораживания приводил к разорению крестьян, что заставляло их идти работать батраками; процесс огораживания привел к уменьшению пахотных земель.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Вывод: процесс огораживания привел к разорению многих крестьян, но способствовал развитию капитализма и создал базу для дальнейшего научно-технического прогресса.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 58

Комиссия по расследованию дел об огораживании. 1517 г. (Из королевской грамоты)

Вопрос к тексту.

Деревни и хутора пришли в запустение, крестьяне были разорены, земледелие и скотоводство в этих местах прекратились. Авторы документа негативно оценивают процесс огораживания. Королевские чиновники столкнулись с тем, что крестьяне были разорены, что накаляло социальную обстановку.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам