ГДЗ по истории нового времени 7 класс Юдовская | Страница 63

Авторы:
Год:2020
Тип:учебник
Серия:Всеобщая история
Нужно другое издание?

Страница 63

Вопросы в конце параграфа

1. Почему в ранее Новое время люди не могли быть уверенны в завтрашнем днем? Какие события вызывали у них страх и беспокойство?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Постоянные войны, которые грозили разорением, грабежом, насилием убийствами. Другой причиной неуверенности и страха людей был голод или его угроза. Страх вызывали эпидемии, в первую очередь, чумы и оспы. Чувство страха и неуверенности поддерживалось чередой этих бедствий.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Объясните, почему молитва французских крестьян начиналась словами: «Избави нас, Господи, от чумы, голода и войны».

Повседневными врагами человека в XVII в. были чума, голод и война. Постоянные войны рождали у населения чувство неуверенности и страха. Войны грозили разорением, грабежом, насилием, убийствами. Голод был частым гостем в основном из-за крайне низких урожаев. Эпидемии чумы и оспы косили людей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Почему в XVII в. люди часто болели?

Низкий уровень личной гигиены и почти полное отсутствие медицинской помощи. Нижнее белье вошло в повседневный быт только в XVIII в. Сложнее обстояло дело с мытьем, так как бани сохранялись лишь как место лечения. Распространению эпидемий способствовало и отсутствие канализации.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Поясните, как вы понимаете выражение: «Скажи мне, что ты ешь, и я скажу, кто ты есть»?

Питание европейцев зависело во многом от имущественного положения семьи. В домах богатых людей и в те времена пища была разнообразной и обильной. Картофель считался пищей бедняков.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 63

Подумайте

1. Как вы понимаете выражение «столетия редкого человека»?

В «Столетия редкого человека» европейское население росло медленно, либо вовсе не росло. Особенно высока была смертность среди новорожденных. Средняя продолжительность жизни составляла 30 лет.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какими причинами вы можете объяснить медленный рост численности населения в Европе в XVI – XVII вв.?

Постоянные войны и голод. Низкий уровень медицины и почти полное отсутствие медицинской помощи способствовали размаху эпидемий.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Обсудите в классе, произошли ли изменения в повседневной жизни человека в XVI – XVII вв. по сравнению с эпохой Средневековья.

  Добавить текст Вернуть оригинал

На протяжении XVI-XVII вв. население постоянно сопровождали войны, голод, эпидемии чумы. В городах практически исчезли бани, либо сохранялись как место лечения. В XVI-XVII вв. в Европе возрастает потребление сахара. В это время уже существовали кулинарные книги и умелые повара.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Подготовьте и проведите экскурсию по Лондону XVII в. по одной из тем: «Лондон XVII в. – самый большой европейский город», «Лондон крупный торговый центр», «В гостях у лондонского богача», «В гостях у лондонского бедняка», «Развлечения лондонцев». Используйте дополнительные материалы учебника и интернет-ресурсы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

«Лондон XVII в. – самый большой европейский город».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Лондон – самый большой европейский город. К 1700 г. здесь проживала десятая часть населения страны, примерно 550 тыс. человек. Город рос, несмотря на высокую смертность населения от чумы и других эпидемий. Лондон состоял из нескольких частей: Сити, деловой центр города; Вестминстер, район, где обитали король, парламент и богачи; вдоль Темзы тянулись кварталы, заселенные простолюдинами; на левом берегу располагалось предместье Саутуорк с узкими улицами, где находились и некоторые театры (в Лондоне было шестнадцать театров). В застройке города широко применялся кирпич. Крыши покрывались черепицей. Улицы делались широкими, строились новые площади. Однако Лондон был грязным, уборка улиц производилась крайне редко. Город ночью освещался лунным светом, лишь к концу XVII в. впервые улицы стали освещаться масляными фонарями. Лондон – крупный торговый центр и славился своими рынками. Самым большим был Лондонский крытый рынок.

  Добавить текст Вернуть оригинал

«В гостях у лондонского богача».

Богатые дома делились на парадную и жилую части. В первой принимали гостей, вторая служила для жизни семьи. Все комнаты, спальни были проходными. В таких домах большие окна, в которые вставлялись стекла. Посетим парадную часть дома. Нарядная лепнина, стены обои обклеены бумажными обоями, полы покрыты керамической плиткой, в главной парадной комнате на полу деревянный паркет. Здесь же и великолепный камин. Мебель была изготовлена из дорогих пород дерева.

  Добавить текст Вернуть оригинал

«Развлечения лондонцев».

В свободное время – в нерабочие дни – лондонцы любили принимать участие в уличных развлечениях. Акробаты балансировали на флюгере, укрепленном на шпиле собора Святого Павла; на площадях устраивались выставки собак, петушиные, кабаньи и крысиные бои; демонстрировали свое искусство жонглеры и фокусники; по улицам на длинных веревках водили медведей и обезьянок. К услугам зрителей были балаганы, в которых показывали великанов и карликов, двухголовую женщину и прочие «чудеса». Любовью лондонского простонародья пользовались уличные исполнители баллад, выступавшие по вечерам под аккомпанемент флейты или гитары. Начиная с раннего Средневековья практиковалась стрельба из лука, футбол, метание камней. Одним из любимых развлечений лондонцев было посещение публичных казней. Современники отмечали, что Лондон стал городом виселиц. Приговоренных везли в открытой повозке, и их сопровождала огромная толпа народа. После казни толпа набрасывалась на тела казненных, поскольку считалось, что прикосновение к ним может исцелить от болезни. «Чистая» публика развлекалась по-иному – к ее услугам уже в XVII в. для прогулок созданы парки, популярностью пользовались скачки, кулачные бои и, конечно, театральные спектакли.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам