ГДЗ по истории нового времени 7 класс Юдовская | Страница 8

Авторы:
Год:2020
Тип:учебник
Серия:Всеобщая история
Нужно другое издание?

Страница 8

Вопросы в конце параграфа

1. Когда и в связи с чем появился термин «Новое время»?

Термин «Новое время» появился впервые среди гуманистов в Италии в XV в. Для них новым временем, временем расцвета интереса к античному наследию, светской литературы и искусства стала их современность. Люди хотели подчеркнуть, что началась эпоха «пробуждения умов».

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Почему нельзя считать какое-либо конкретное событие началом Нового времени?

Переход от Средневековья к Новому времени шел постепенно и долго. Это было время, когда новые черты в жизни общества – его мировоззрении, культуре, экономической и политической жизни, повседневности – существовали рядом с сохранившимися чертами традиционного общества.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Укажите хронологические рамки Нового времени?

Конец XV – конец XVIII вв.

4. Какие явления свидетельствуют о кризисе традиционного общества в XVI веке?

В этот период происходит постепенное разрушение традиционного общества. Вчерашние люди Средневековья обратились к достижениям древней античной культуры, их стали интересовать человеческие, земные радости. Вместо постоянной заботы верующего о мире вечном (загробном) на первый план выходит стремление к жизни земной и к посмертной славе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Какими чертами обладал человек Нового времени?

В эпоху Средневековья появляется новый тип личности – человек, который, почувствовал в себе силы для самостоятельной деятельности, способность принимать решения и нести за них ответственность. Такие люди обладали предпринимательским духом, не боялись рисковать.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 8

Подумайте

1. Каким целям служил дух предпринимательства? Как это явление влияло на развитие общества? Для ответа используйте прочитанные вами художественные произведения, кинофильмы, интернет-ресурсы и другие источники.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Дух предпринимательства служил цели обогащения. Это способствовало развитию нового мировоззрения, появлению и развитию протестантской идеологии. Так, например, кальвинизм всецело отвечал стремлению разбогатеть.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Обсудите в классе: что связывает современных людей с Новым временем?

Облик многих современных городов сформировался в Новое время, оттуда же появились многие предметы домашнего обихода, некоторые образцы нашей одежды и мебели. В Новое время стала складываться политическая система управления, существующая и в наши дни. Тогда же были написаны первые конституции.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Поработайте в парах. Отберите информацию из учебника о качествах человека Средневековья и Нового времени. Определите наиболее характерные качества. Дайте оценку двум типам личности. Могли бы вы подружиться с человеком Средневековья? С человеком Нового времени? Объясните почему.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Человек Средневековья был крайне религиозен, тогда как в Новое время проявляется интерес, прежде всего, к мирской (земной) жизни. Права человека в Средневековье имели лишь привилегированные слои общества. В Новое время появляются первые конституции, права человека выходят постепенно на первый план. Мне ближе человек Нового времени, так как он более прогрессивный, близкий современным взглядам.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам