Вопросы и задания к пункту параграфа и к источнику
О каких категориях населения идёт речь в пункте? Дайте каждой из них краткую характеристику.
В данном пункте речь идёт о следующих категориях населения:
Добавить текст Вернуть оригиналКрестьяне
Сельские и городские жители
Татарские и мордовские татары
Вопросы и задания
1. Какие реформы Елены Глинской и Избранной рады были направлены на централизацию страны?
На централизацию страны были направлены следующие реформы Елены Глинской и Избранной рады:
Добавить текст Вернуть оригиналДенежная реформа (Елена Глинская): Введение единой денежной системы.
Добавить текст Вернуть оригиналУнификация мер и весов (Елена Глинская): Введение единых государственных стандартов.
Добавить текст Вернуть оригиналПринятие царского титула (Избранная рада): Повышение авторитета центральной власти.
Добавить текст Вернуть оригиналСоздание приказной системы (Избранная рада): Централизация отраслевого управления.
Добавить текст Вернуть оригиналПринятие Судебника 1550 г. (Избранная рада): Введение единого законодательства.
Добавить текст Вернуть оригиналГубная реформа и отмена кормлений (Избранная рада): Укрепление контроля центра над местным управлением.
Добавить текст Вернуть оригинал2. Рассмотрите иллюстрацию в начале параграфа. Опишите картину. Представители каких сословий на ней изображены? Почему вы так решили?
Добавить текст Вернуть оригиналНа иллюстрации в начале параграфа изображена работа кузнецов и чеканщиков, вероятно, в рамках денежного двора.
Добавить текст Вернуть оригиналОписание картины: На переднем плане видна горящая печь с мехами, которые раздувают огонь. Кузнецы работают молотами, держа в руках металлические доски или чеканы. Слева сидят, вероятно, заказчики или надсмотрщики. Картина показывает процесс чеканки металлических денег.
Добавить текст Вернуть оригиналСословия:
Тяглые люди (посадские, кузнецы, ремесленники): Изображены как рабочие, непосредственно занятые физическим трудом у печи и с молотом.
Добавить текст Вернуть оригиналСлужилые люди «по прибору» или приказные люди: Могут быть изображены наблюдатели в богатой одежде, которые контролируют работу и отгрузку монет. Это могут быть дьяки или приказные, контролирующие государственный заказ.
Добавить текст Вернуть оригинал3. Составьте схему управления Русской православной церковью в XVI в.

4. Заполните в тетради таблицу «Сословные группы в России XVI в.»
| Сословная группа | Права | Обязанности |
|---|---|---|
| Служилые люди «по отечеству» (Бояре, дворяне) | Право владеть землей (вотчины, поместья), освобождение от налогов (тягла). | Нести обязательную бессрочную военную службу государю (конное ополчение). |
| Служилые люди «по прибору» (Стрельцы, пушкари) | Право на денежное и натуральное жалование от государства. | Нести обязательную военную службу (гарнизонную, пограничную). |
| Духовенство (Чёрное и белое) | Право владеть землями и крестьянами (кроме налогов). | Молиться, служить Богу, поддерживать нравственность, оказывать помощь нуждающимся. |
| Посадские люди (Горожане) | Право заниматься ремеслом и торговлей в городе. | Нести тягло (платить налоги) и выполнять повинности (сторожевая служба, строительство) в пользу государства. |
| Черносошные крестьяне | Личная свобода, право владеть землей. | Нести тягло (платить налоги) и выполнять повинности в пользу государства. |
| Частновладельческие крестьяне | Право на пользование землей. | Платить оброк и отбывать барщину в пользу землевладельца. |
| Холопы | Не имели почти никаких прав, полностью зависели от хозяина. | Выполнять любые работы по указанию хозяина, приравнены к имуществу. |
5. Составьте на базе материала параграфа сословную лестницу в России XVI в. Чем она отличается от классической феодальной лестницы Западной Европы?
Добавить текст Вернуть оригиналСословная лестница в России XVI в.
Царь (Наместник Бога на земле)
Служилые люди «по отечеству»:
Титулованная аристократия (Рюриковичи, Гедеминовичи, князья, татарские царевичи)
Добавить текст Вернуть оригиналБояре (высший думный чин)
Дворяне
Духовенство (Митрополит, архиепископы, священники, монахи)
Добавить текст Вернуть оригиналСлужилые люди «по прибору» (Стрельцы, пушкари, казаки)
Добавить текст Вернуть оригиналТяглые люди:
Посадские люди (купцы, ремесленники)
Черносошные, дворцовые, частновладельческие, монастырские крестьяне
Добавить текст Вернуть оригиналХолопы
Отличия от классической феодальной лестницы Западной Европы:
Добавить текст Вернуть оригиналВласть монарха: В России монарх (Царь) обладал абсолютной властью над всеми сословиями (самодержавие), тогда как в Западной Европе власть короля часто ограничивалась крупными феодалами и парламентом.
Добавить текст Вернуть оригиналХарактер службы: Российское дворянство (служилые люди) находилось в полной и личной зависимости от царя, а их землевладение (поместье) было обусловлено обязательной службой. На Западе феодалы (рыцари, бароны) имели более самостоятельный статус и несли службу на основании вассального договора («вассал моего вассала не мой вассал»).
Добавить текст Вернуть оригиналЕдинство права: В России уже в XVI веке существовало единое законодательство (Судебник) и единый аппарат (приказы), что усиливало централизацию. В Западной Европе право долгое время было раздробленным и феодальным.
Добавить текст Вернуть оригинал6. Используя материал параграфа и дополнительные источники информации, подготовьте небольшое сообщение (презентацию) на тему «Положение неправославных в России при Иване IV».
Добавить текст Вернуть оригиналПоложение неправославных в России при Иване IV
Положение неправославных (иноземцев, иноверцев) в России при Иване IV было двойственным.
Добавить текст Вернуть оригиналМусульмане (татары, народы Поволжья):
После присоединения Казанского и Астраханского ханств, мусульманское население вошло в состав российского государства.
Добавить текст Вернуть оригиналЧасть татарской знати была зачислена на государеву службу, пополнив ряды служилых людей.
Добавить текст Вернуть оригиналОднако основное мусульманское население (сельские жители) было причислено к тяглым людям и стало платить налоги и нести повинности, как и остальное население.
Добавить текст Вернуть оригиналИностранцы и служилые иноземцы (западноевропейцы):
Добавить текст Вернуть оригиналВ Россию охотно приглашали иностранных специалистов (военных, архитекторов, оружейных мастеров), преимущественно с Запада.
Добавить текст Вернуть оригиналЭти специалисты жили в специальных поселениях, например, в Немецкой слободе в Москве.
Добавить текст Вернуть оригиналИван IV разрешал им сохранять свою веру (католицизм, протестантизм), даже разрешил построить в Москве кирху.
Добавить текст Вернуть оригиналОднако большинство иностранцев, остававшихся на русской службе, в конечном итоге принимали православие и вливались в русское служилое сословие.
Добавить текст Вернуть оригиналОбщая характеристика:
Государство стремилось интегрировать неправославное население в свою структуру, используя его на службе или облагая налогами. Хотя на первых порах иноверцам разрешалось сохранять свою веру (особенно в случае служилых иноземцев), общая тенденция была направлена на ассимиляцию и православие как обязательное условие полной интеграции и продвижения по службе.
Добавить текст Вернуть оригиналРаботаем с понятием
Раскройте смысл понятия «сословие». Приведите один исторический факт, конкретизирующий данное понятие относительно истории России.
Добавить текст Вернуть оригиналСословие — это социальная группа, обладающая закреплёнными в законе или обычае правами, обязанностями и привилегиями, которые передаются по наследству. Положение в обществе (статус) определялось прежде всего отношением к государственной службе.
Добавить текст Вернуть оригиналИсторический факт: Служилые люди «по отечеству» (бояре и дворяне) составляли высшее сословие, которое по наследству имело право на землевладение (вотчины и поместья) и, главное, было обязано нести бессрочную военную службу государю.
Добавить текст Вернуть оригиналГлавный вопрос урока
Сформулируйте ответ на главный вопрос параграфа и обоснуйте его двумя-тремя аргументами.
Главный вопрос параграфа: Какие изменения социальной структуры России произошли в XVI в.?
Добавить текст Вернуть оригиналВ XVI веке социальная структура России претерпела значительные изменения, связанные с процессом централизации и формирования сословий.
Добавить текст Вернуть оригиналАргументы:
Укрепление сословной иерархии: Введение царского титула и реформы Избранной рады (Судебник, отмена кормлений) привели к чёткому оформлению сословий с закреплёнными за ними правами и обязанностями, при этом служилое сословие (дворянство) было окончательно поставлено в полную зависимость от государя.
Добавить текст Вернуть оригиналПоявление новых категорий населения: Появились и укрепились новые группы, связанные с централизованным государственным аппаратом и войском, такие как служилые люди «по прибору» (стрельцы, пушкари), а также категории, связанные с присоединением новых земель (татары).
Добавить текст Вернуть оригиналУсиление крепостничества: Были приняты первые важные шаги к закрепощению крестьян (подтверждение Юрьева дня и увеличение «пожилого» в Судебнике 1550 г.), что ограничило их свободу передвижения и стало ключевым элементом в структуре тяглого населения.
Добавить текст Вернуть оригинал