3. Прочитайте отрывок из сочинения историка В. О. Ключевского и напишите, к кому относится эта характеристика.
Характеристика, данная В. О. Ключевским, относится к царю Алексею Михайловичу.
Добавить текст Вернуть оригинал4. Используя знания по истории России, раскройте смысл понятия.
Приказ тайных дел — Особая, своеобразная канцелярия царя Алексея Михайловича, созданная в обход Боярской думы и Приказов. Она контролировала действия дворцовых чинов, воевод и послов и была одним из инструментов усиления личной власти царя.
Добавить текст Вернуть оригинал5. Познакомьтесь с отдельными статьями Соборного уложения 1649 г. о царской власти и выполните задания.
Определите, какие преступления стали возводиться в ранг государственных и какая мера наказания за них предусмотрена.
Преступления, которые стали возводиться в ранг государственных:
Добавить текст Вернуть оригиналПосягательство на царскую честь, здоровье и жизнь (умысел против царского здоровья, заговор).
Добавить текст Вернуть оригиналИзмена (в том числе помощь недругам государства, информирование врагов).
Добавить текст Вернуть оригиналПокушение на власть (грабёж и убийство государевых бояр, окольничих и приказных людей).
Добавить текст Вернуть оригиналМера наказания, предусмотренная за эти преступления: Смертная казнь («казнить смертию безо всякия пощады»).
Добавить текст Вернуть оригиналСформулируйте вывод о характере царской власти.
Царская власть, согласно этим статьям Уложения, приобрела самодержавный (абсолютный) характер. Личность царя и его здоровье были объявлены государственным достоянием, а покушение на них или его приближённых рассматривалось как тягчайшее государственное преступление, караемое смертной казнью, что говорит о неограниченной и священной природе царской власти.
Добавить текст Вернуть оригинал