3. В середине XVII в. были проведены реформы в Русской православной церкви. Укажите не менее трёх причин, побудивших к их проведению.
Добавить текст Вернуть оригиналТри причины, побудивших к проведению церковной реформы:
Добавить текст Вернуть оригиналРазногласия в обрядах и текстах: Накопилось много различий в обрядах (крещение двумя или тремя перстами), а также искажений в богослужебных книгах, используемых в разных частях страны.
Добавить текст Вернуть оригиналУкрепление международного авторитета: Стремление унифицировать русскую православную церковь с греческой для укрепления её международного авторитета и для сближения с православным населением Речи Посполитой.
Добавить текст Вернуть оригиналПотребность в единой власти: Стремление царя и патриарха укрепить церковную дисциплину и централизовать церковную власть, избавившись от местных традиций и разночтений.
Добавить текст Вернуть оригинал4. Сравните взгляды на православные сторонников богослужебной реформы и старообрядцев. Ответ оформите в виде таблицы.
| Линии сравнения | Сторонники богослужебной реформы (Никон) | Старообрядцы (Аввакум) |
|---|---|---|
| Церковные догматы | Считали, что «истинность» православия может быть восстановлена через исправление книг по греческим (византийским) образцам. | Считали, что старые русские обряды — истинное, «древлеправославное» наследие. Истинная вера сохранилась только в России. |
| Обряды, ритуалы | Введение троеперстного крестного знамения, крестный ход против солнца, троекратное пение «аллилуйя» (по греческим образцам). | Сохранение двоеперстного крестного знамения, крестный ход посолонь (по солнцу), двукратное пение «аллилуйя» (по русским образцам). |