ГДЗ по истории 7 класс Стецюра рабочая тетрадь | Страница 58

Авторы:
Тип:рабочая тетрадь
Серия:история Нового времени

Страница 58

10.
1) Диего Веласкес. Это понятно по строчке «И эти инфанты с Филиппом Четвертым», так как Диего Веласкес был его придворным художником.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) Диего Веласкес (1599–1660) – испанский художник, крупнейший представитель мадридской школы времен золотой испанской живописи.Диего Веласкес родился в Севилье в семье местных уроженцев, чьи предки переехали в Испанию из Португалии. Он был старшим из восьми детей. В 10 лет его определили на учебу в мастерскую известного севильского художника Франсиско Эрреры Старшего. В 1611 году он перешел на обучение к художнику Франсиско Пачеко. Школа живописи Пачеко отражала академический, официальный взгляд на изложение религиозных сюжетов и образов. В 1617 году был принят в гильдию живописцев Севильи. В октябре 1623 года Веласкес был назначен придворным живописцем короля Филиппа IV.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Ранние полотна Веласкеса севильского периода были созданы в жанре бодегонов и представляют собой натюрморты, которые имели черты караваджизма. Одна из самых известных работ этого периода – «Старуха, жарящая яйца» (1620). В период работы придворным живописцем были созданы «Триумф Вакха», «Кузница Вулкана», «Сдача Бреды». Им была создана серия парадных портретов короля и членов королевской семьи. Также известны портреты графа-герцога Оливареса, папы Иннокентия X.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Открытия Веласкеса в области цвета и света, его могучий реализм оказали влияние на живопись XVIII–XIX столетий. Его картины украшают галереи крупнейших мировых музеев, что является подтверждением высокой оценки его творчества.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам