ГДЗ по истории России 7 класс Чернова рабочая тетрадь Часть 1, 2 Часть 2 | Страница 23

Авторы:
Тип:рабочая тетрадь
Часть:1, 2
Серия:история России

Страница 23

Выбери издание
 
Издание 1

2.

1. Какое новое явление в развитии сельского хозяйства наметилось во второй половине XVII в.?

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Кто такой Матвей Бечевин?

3. Какой вид оброка стали брать с крестьян некоторые землевладельцы?

  Добавить текст Вернуть оригинал

3.

а) В XVII в. ремесло превращалось в мелкотоварное производство. Другой особенностью ремесла стало его укрупнение и создание ремесленных мастерских. Кроме того, в различных районах России наметилась специализация ремесленного производства. Подъём ремесленного производства создал предпосылки для развития предприятий нового типа – мануфактур. Первая из русских мануфактур (Пушечный двор в Москве) возникла ещё в XV веке. В XVII в. число мануфактур значительно возросло. Особенностью российских мануфактур было то, что они работали прежде всего на государство. Производимую мануфактурами продукцию государство покупало по заранее установленным ценам. Лишь излишки мануфактурного производства разрешалось продавать на рынке. Основную массу работных людей на мануфактурах составляли государственные крестьяне, трудившиеся на предприятиях вместо уплаты казённых податей. На частных мануфактурах использовался труд крепостных крестьян.

  Добавить текст Вернуть оригинал

б) Центрами производства железа стали Тула, Серпухов, Устюжна Железопольская, Тихвин. В Иванове делали льняное полотно, в Павлове и Лыскове – изделия из металла. В подмосковной Гжельской волости изготавливали посуду, на Кижском погосте – ножи, а в Вязьме – сани. В 1654 г. из Москвы на Новую Землю в поисках серебряной руды была направлена первая геолого-разведочная экспедиция.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В 1629 г. было основано казённое железоделательное производство на Урале – Ницинский завод, в 1634 г. – Пыскорский медеплавильный завод. Затем появились и частные мануфактуры: канатные дворы в Вологде и Холмогорах, железоделательные заводы бояр И. Милославского и Б. Морозова. Сам царь Алексей Михайлович имел в дворцовом хозяйстве водочные заводы, сафьянный двор и стекольную мануфактуру. Основывали частные мануфактуры в России и иностранцы. В 1630-х гг. голландские купцы А. Виниус, П. Марселис и Ф. Акема построили 3 железоделательных завода в Туле и 4 – в Каширском уезде. Выходец из Гамбурга Ю. Койэт в 1635 г. основал стекольную мануфактуру в подмосковном селе Духанине. Приехавший из Швеции Й. фан Сведен создал суконное производство в Москве.

  Добавить текст Вернуть оригинал

К концу XVII в. в России действовало около 30 мануфактур. Однако отечественное мануфактурное производство не могло удовлетворить потребности государства в полном объёме. В Россию приходилось завозить железо из Швеции, а мушкеты – из Голландии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Первые династии промышленников-предпринимателей формировались из крупных купцов – Демидовых, Строгановых, Светешниковых, Шориных и др.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4.

Общие черты

1) И там, и там существовали частные мануфактуры.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) Предпосылки появления мануфактур: рост ремесла и превращение его в мелкотоварное производство.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Различия
Мануфактуры в странах Европы Российские мануфактуры

1) Использовался труд вольнонаёмных.

2) Работали на капиталистов-предпринимателей (на рынок).

  Добавить текст Вернуть оригинал

1) Использовался труд крепостных и государственных крестьян.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) Работали прежде всего на государство.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам