ГДЗ по истории России 7 класс Чернова рабочая тетрадь Часть 1, 2 Часть 1 | Страница 43

Авторы:
Тип:рабочая тетрадь
Часть:1, 2
Серия:история России

Страница 43

Выбери издание
 
Издание 1

6.

1) Отсутствие портов на Балтике ограничивало торговлю с Европой;

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) Путь через северные моря был невыгодным для русских купцов;

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) Потребность экономического развития требовала установления широких хозяйственных связей со странами Европы, что было невозможно без выхода к Балтике.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Основная задача: добиться выхода к Балтийскому морю.

7.

По условиям договора, заключённого в 1503 году между Россией и Ливонским Орденом, последний обязался выплачивать дань за русский город Юрьев. Отказ выплачивать эту дань в 1557 году послужил поводом к началу Ливонской войны. В 1558 году русские войска вступили в Прибалтику и захватили город Юрьев (Дерпт).

  Добавить текст Вернуть оригинал

8.

Взятие Нарвы в 1558 году было одной из первых операций в Ливонской войне. Штурму города предшествовали долгие артиллерийские перестрелки. В городе возник сильный пожар, который вынудил бо́льшую часть ливонского гарнизона покинуть Нарву. Воспользовавшись ситуацией, русские войска проломили ворота и овладели нижним городом, нанеся ливонцам значительный урон. После этого был открыт огонь по верхнему замку. Осаждённые, видя своё безнадёжное положение, сдались на условиях свободного выхода из города.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Об ожесточённом характере сражения свидетельствуют изображённые на картине убитые воины и беспощадная бойня между русскими и ливонцами.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам