ГДЗ по истории России 7 класс Чернова рабочая тетрадь Часть 1, 2 Часть 2 | Страница 50

Авторы:
Тип:рабочая тетрадь
Часть:1, 2
Серия:история России

Страница 50

Выбери издание
 
Издание 1

3.

На картине художника А. Д. Кившенко изображена Переяславская рада – собрание представителей украинского народа, созванное гетманом Богданом Хмельницким 8 января 1654 года.

  Добавить текст Вернуть оригинал

На раде обсуждался вопрос о воссоединении Украины с Россией. Принятию положительного решения о вхождении в состав России способствовала близость языка и культуры украинского и русского народов, общность религии, наличие между ними экономических, политических и культурных связей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Важность обсуждаемого на Переяславской раде вопроса художник Кившенко постарался показать с помощью серьёзных выражений лиц собравшихся, положению их фигур, а также с помощью композиции. В центре над народом находится Б. Хмельницкий вместе с представителями высшего сословия. Они задают собравшемуся внизу народу свой вопрос – вопрос о воссоединении Украины с Россией. Народ внимательно слушает и размышляет.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4.

Гетман Богдан Хмельницкий обратился за поддержкой в Москву, потому что понимал, что самостоятельно справиться с Речью Посполитой казакам не удастся. Кроме того, украинский народ и русский имеют единые культурные и национальные корни => решение о вхождении в состав России. Земский собор постановил принять Украину в подданство российского царя, потому что Украина занимала ранее территорию, входившую ранее в состав Древнерусского государства.

5.

1. Сохранялась 60-тысячная казацкая армия.

  Добавить текст Вернуть оригинал

V 2. Сохранялось административное деление на полки и сотни.

V 3. Сохранялась выборность гетмана и других должностных лиц.

V 4. Суд разрешалось проводить по старым законам (по своим).

V 5. Сохранялись сословные права казаков, горожан, духовенства.

6. Русский гарнизон вводился только в Киев.

  Добавить текст Вернуть оригинал

V 7. Гетман имел право вступать в дипломатические отношения с другими государствами, сообщая в Москву о ходе переговоров.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам