ГДЗ по истории России 7 класс Чернова рабочая тетрадь Часть 1, 2 Часть 2 | Страница 55

Авторы:
Тип:рабочая тетрадь
Часть:1, 2
Серия:история России

Страница 55

Выбери издание
 
Издание 1

5.

Патриарх Никон – одна из самых ярких, но вместе с тем трагических и неоднозначных фигур в русской истории. Его деятельность и сама жизнь соткана из противоречий, невиданных взлётов и падений. Крестьянский сын, который стал патриархом и другом царя в определённый период. Ревнитель отечественного благочестия и человек, решивший исправить русский церковный чин по греческому, при этом всю жизнь с подозрением относившийся к грекам. Пожалуй, противоречия жизни и судьбы Никона – точное отражение противоречий XVII века, который многие историки называют «бунташным». Фанатичная вера, большой ум, решительный характер, слава оратора и проповедника, впадающего в состояние экстаза, помогли Никону достичь тех высот и известности, которых он добился в течение жизни.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6.

1666 г. – важная веха в истории Русской православной церкви. Это был год, когда приехали в Москву Восточные патриархи, дабы участвовать в большом соборном суде над бывшим патриархом Никоном. Стоит отметить, что два Восточных патриарха, Александрийский Паисий и Антиохийский Макарий, решивших дело в угоду царю, на самом деле не имели права судить патриарха, так как были низложены со своих кафедр именно за эту поездку. Есть также сведения, что они были подкуплены Московским правительством.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В приговоре были указаны спорные, а некоторые вообще нелепые вины патриарха Никона: самовольное оставление патриаршества, строительство Ново-Иерусалимского монастыря, требование поставить патриарха по его, Никонову, благословению, обличения царя, жестокое обращение с клиром и др. Выслушав приговор, Никон негодовал, хотя старался не показывать этого, держась спокойно и достойно. Святейший Никон только сказал: «Никоне, Никоне! Вот за что всё это тебе: не говори правды, не теряй дружбы. Если бы ты устраивал у себя богатые вечери, с ними угощался, то верно этого с тобой не случилось бы».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Согласно приговору, Никон был лишён патриаршева сана и отправлен в монастырь. Бывшему патриарху ничего не оставалось, как повиноваться.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Поддерживая монарха, возвеличивая царскую власть и утверждая её авторитет даже в церковных делах, церковные иерархи надеялись заручиться поддержкой и милостью Алексея Михайловича.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам