ГДЗ по истории России 7 класс Чернова рабочая тетрадь Часть 1, 2 Часть 2 | Страница 74

Авторы:
Тип:рабочая тетрадь
Часть:1, 2
Серия:история России

Страница 74

Выбери издание
 
Издание 1

4.

«Делу время и потехе час» – сейчас означает: «всему своё время». Автор выражения Алексей Михайлович. Одной их потех на Руси являлась соколиная охота. Это выражение означало, что за охотой (потехой) нужно помнить о государственных делах.

  Добавить текст Вернуть оригинал

«Восьмое чудо света» – этим выражением назвали Дворец Алексея Михайловича в Коломенском. Сейчас употребляется в отношении чего-то необычного.

  Добавить текст Вернуть оригинал

«Верста коломенская» – царь Алексей Михайлович приказал измерить расстояние от Москвы до Коломенского. По всей дороге установили верстовые столбы, отсюда «верста коломенская». Сейчас используется для обозначения чего-то большого и высоких людей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

«Положить в долгий ящик» – согласно легенде, перед дворцом Алексея Михайловича стоял длинный ящик, куда все, кто хотел, могли положить свои челобитные. Сейчас данный фразеологизм используется для обозначения, что выполнение чего-то откладывается на неопределённый срок.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5.

Как и любой другой день начинает Алексей Михайлович с утренней молитвы. Молится он о судьбе России, о здоровье родных и близких, а также о том, чтобы оставаться мудрым царём. После молитвы, одевшись и позавтракав, идёт царь в большую залу для встречи с Ближней Думой, чтобы обсудить дела насущные государственные. Пообедав плотно и отдохнув, едет Алексей Михайлович на любимую потеху – соколиную охоту. После охоты, вкусно поужинав и сходив вместе с супругой на вечернюю молитву, царь отправляется спать.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам