9. Контрреформацию часто называют Католической реформой. Согласны ли вы с таким определением? Докажите свою точку зрения.
Добавить текст Озвучить Вернуть оригиналДа, я согласен с таким определением. Контрреформация была не только борьбой против протестантов, но и внутренним обновлением католической церкви. Церковь сама реформировалась, что подтверждает Тридентский собор, который отменил такие злоупотребления, как продажа индульгенций и церковных должностей, и усилил дисциплину духовенства.
Добавить текст Озвучить Вернуть оригинал10. Прочитайте отрывки из сочинения Игнатия Лойолы «Духовные упражнения», ставшего настольной книгой для многих иезуитов, ответьте на вопросы и выполните задание.
Добавить текст Озвучить Вернуть оригинал1) Что во взглядах Лойолы могло привлечь папу римского?
Папу Римского могло привлечь беспрекословное подчинение членов Ордена иезуитов Папе («если церковь утверждает... мы должны немедленно признать это»), а также готовность Лойолы и его последователей сражаться с ересью (Реформацией) и распространять католицизм по всему миру.
Добавить текст Озвучить Вернуть оригинал2) Что во взглядах Лойолы могло не понравиться светским государям того времени?
Светским государям могло не понравиться, что иезуиты подчинялись только Папе, а не местному королю или императору. Они могли считать иезуитов опасными шпионами, которые были готовы обвинять в грехе или предавать суду даже высокопоставленных лиц, если это было нужно Церкви (как следует из отрывка про исповедь).
Добавить текст Озвучить Вернуть оригинал3) Что они могли бы возразить ему?
Светские государи могли бы возразить, что их власть является богоустановленной, и что их земли должны быть неприкосновенными для вмешательства Церкви. Они могли бы потребовать, чтобы иезуиты сначала подчинялись законам и воле местного правителя, а уже потом Папе Римскому.
Добавить текст Озвучить Вернуть оригинал