ГДЗ по истории России 7 класс Арсентьев Часть 1, 2 Часть 2 | Страница 111

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Часть:1, 2
Серия:история России
Нужно другое издание?

Страница 111

Вопросы и задания к тексту материала, предназначенного для самостоятельной работы и проектной деятельности учащихся

1. Как был устроен быт российских царей в XVII в.? Сравните устройство дворцов российских государей и западноевропейских правителей этого периода.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Быт российских царей стал многолюдным. На обеспечение быта царей работали сотни людей – спальники, стольники, казначеи, ключники, псари, конюшие, сокольничьи, каретники. Дворцы, в которых жили Романовы, отличались большим великолепием в сравнении с царскими холопами XVI в. Каменные постройки, в которых жил государь, покрывались внутренними росписями, утеплялись деревянными полами, покрытыми войлоком и коврами. Если в XVI в. отдельные части дворцовых помещений отделывались разноцветным сукном, то теперь для этого использовались атлас и кожа. В окна вставлялись слюдяные пластины, в отдельных случаях – стекло, которое было большой редкостью. Во второй половине XVII в. украшением дворцовых помещений становятся голландские и немецкие картины, гравюры, венецианские зеркала, напольные часы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Во время царских приемов за стол одновременно садилось от нескольких десятков до нескольких тысяч человек. На обед подавали более 500 различных блюд. Главным развлечением царя и его двора была ловчая (псовая) и соколиная охота. Выезд царя на охоту был обставлен особым церемониалом. Новым развлечением стал придворный театр.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Дворцы западноевропейских правителей были намного больше, внутреннее убранство было более богатым, включало в себя технические и культурные новинки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Каким было жильё знатных людей в России в XVII в.? Как в домах знати обеспечивалось тепло в российском климате?

Дворы бояр и богатых дворян представляли собой подобие царского двора, только в миниатюре. Это был целый комплекс деревянных строений – изб, подклетей, сеней, чердаков и крылечек. Все они соединялись между собой переходами. В богатых домах в окна были вставлены слюдяные пластины, а в домах победнее – паюсные (рыбьи) пузыри. Наличники, балконы, крыльцо были отделаны богатыми резными украшениями. Дома раскрашивались в разные цвета. В центре дома всегда оставалась печь, богато украшенная изразцами и росписями, а порой и узорами из камня. Традиционные предметы мебели богато украшались росписями, резьбой. Обязательными предметами быта стали многочисленные ковры, привезенные из Персии, Османской империи, Крымского ханства. Как и в царском дворце, в домах бояр и дворян появилась мода на зеркала и часы, привозившиеся из-за границы. Дома просвещенных государственных деятелей украшали также картины, географические карты.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Какие предметы, привозимые из-за границы, вошли в обиход русской знати в XVII в.?

Обязательными предметами быта стали многочисленные ковры, привезенные из Персии, Османской империи, Крымского ханства. Как и в царском дворце, в домах бояр и дворян появилась мода на зеркала и часы, привозившиеся из-за границы. Дома просвещенных государственных деятелей украшали также картины, географические карты. В XVII в. пошла мода на стеклянную посуду, привозившуюся из-за границы. Тонкое венецианское стекло ценилось не меньше, чем изделия из драгоценных металлов. Для одежды использовали не только восточные парчу и тафту, но и практичные и добротные шерстяные и суконные европейские ткани. В пище стали использовать восточные приправы и пряности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Используя материалы параграфа, определите и запишите в тетради по пунктам характерные черты жизни русских крестьян в XVII в.

  Добавить текст Вернуть оригинал

1) Личная и общественная жизнь крестьянина определялась нормами и правилами, существовавшими в крестьянской общине.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) Община решала вопросы владения землей, важнейших вопросов общины на крестьянском сходе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) Все виды работ сопровождались особыми традициями.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4) Одним из устойчивых явлений крестьянской жизни были «помочи»: добровольная и бескорыстная помощь соседу или родственнику в срочной и большой работе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5) Жизнь русской крестьянской общины строилась на идеалах православия.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6) Важным в крестьянской жизни было соблюдение церковных обрядов и постов, а также празднование церковных праздников.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Чем быт посадских людей отличался от крестьянского?

Дома горожан разделялись на «избы белые» и «горницы белые», в которых в отличие от «изб черных» дым из печи стал выводиться через трубу, а не через отверстия в крыше. В домах богатого посадского населения обязательно были иконы, украшенные серебряными окладами, самоцветными камнями, речным жемчугом. Стали сооружаться каменные дома и вспомогательные постройки. Быт обычных посадских людей мало отличался от крестьянского.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Какие ограничения накладывала церковь на поведение и традиции людей в этот период?

Вступать в брак можно было не более трех раз. Н опри этом даже второй брак считался большим грехом, за который налагалось церковное наказание. Заключение брака в обязательном порядке должно было благословляться церковью. Каждый русский человек должен был соблюдать церковные обряды. Важным было соблюдение поста, самый строгий из которых – Великий. Во время поста были ограничения по приему пищи.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Какие события играли особо важную роль в повседневной жизни всех сословий Российского государства в XVII в.? Докажите свою точку зрения, используя цитаты из текста материала для самостоятельной работы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Церковные обряды – крещение, венчание, погребение – были важнейшими моментами в жизни каждого русского человека. Наряду с молитвой важнейшее место в жизни людей занимал пост.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам