ГДЗ по истории России 7 класс Арсентьев Часть 1, 2 Часть 2 | Страница 113

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Часть:1, 2
Серия:история России
Нужно другое издание?

Страница 113

Думаем, сравниваем, размышляем

1. Представьте, что вы боярин, дворянин, горожанин или крестьянин (на выбор), живущий в XVII в. Воспользовавшись дополнительной литературой и Интернетом, напишите (в тетради) рассказ от первого лица «Один день из жизни…», сопроводив его рисунками жилища и одежды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

«Один день из жизни крестьянина».

С восходом Солнца я проснулся, перекрестился. Умылся, оделся, и принялся за молитву. Бог благословил меня на утреннюю трапезу. После я отправился в поле, где до самого вечера я убирал хлеб. Вечером, вернувшись с поля, я делаю дела по дому, после съел кусок хлеба и приступил к вечерней молитве. После вечерней молитвы я отходил ко сну.

  Добавить текст Вернуть оригинал

ИЗБА • Большая российская энциклопедия - электронная версия

Крестьянская изба

Население России 17 века - основные сословия

2. Известно, что кулачные бои были одной из любимых народных потех. Найдите в тексте поэмы М. Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» описание кулачного боя. На основе этого описания подготовьте рассказ о кулачном бое в XVII в.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Кулачный бой в XVII в. является своего рода дуэлью за нанесенные оскорбления и обиды. Кулачные бои были очень популярным развлечением, устраивались по праздникам. Их посещал и царь. Правила кулачного боя не допускали умышленного убийства. Купец Калашников в поэме «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» умышленно убивает ударом в висок опричника Кирибеевича. За это он был казнен по приказу царя.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Сравните повседневную жизнь русских крестьян и горожан в XVII в. с жизнью современных горожан и сельских жителей. Что в наше время сохранилось в быту и рационе питания городского и сельского населения с XVII в.?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Жизнь сельских жителей серьезно отличается от жизни крестьян XVII в. Сельские жители живут в домах, многие из которых кирпичные. Некоторые проживают уже в многоэтажных домах, коттеджах или таун-хаусах. Сельские жители не начинают свои дни с молитвы, они не работают в поле от зари до зари. Большинство сельских жителей практически не держат домашнюю живность, зачастую имея лишь кур. В рационе питания по-прежнему присутствуют овощи с огорода.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Жизнь городских жителей современности также отличается от жизни горожан XVII в. Также пропала религиозная составляющая жизни, практически все горожане проводят большинство времени на работе, но имеют массу развлечений, которые не выпадают лишь на праздники. В рационе питания также присутствуют продукты сельского хозяйства, однако разнообразие еды поразило было любого жителя XVII в.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Посетите местный краеведческий музей. Подготовьте экскурсию для учащихся младших классов о жизни вашего края в XVII в.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В период Смутного времени, в 1609 году, после подписания Выборгского трактата, в Новгород прибывает шведский вспомогательный корпус под командованием Я. П. Делагарди и Э. Горна, который совместно с русскими войсками под командованием князя М. В. Скопина-Шуйского участвует в борьбе против сторонников Лжедмитрия II и польских интервентов. В 1611 году, воспользовавшись политической ситуацией, шведы начинают захватывать пограничные новгородские земли — были захвачены Корела, Ям, Ивангород, Копорье и Гдов. 16 июля 1611 года Новгород был атакован шведским войском; из-за предательства и отхода московского воеводы Бутурлина со своим отрядом, город оказался быстро захвачен.

  Добавить текст Вернуть оригинал

25 июля 1611 года между Новгородом и шведским королём был подписан договор, согласно которому шведский король объявлялся покровителем России, а один из его сыновей (королевич Карл Филипп) становился московским царём и Новгородским великим князем. Таким образом, Новгородская земля стала формально независимым Новгородским государством, находящимся под шведским протекторатом, хоть на деле это и являлось шведской военной оккупацией города. Во главе его находились с русской стороны Иван Никитич Большой Одоевский, со шведской — Якоб Делагарди.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Во время отсутствия Делагарди зимой 1614—1615 годов шведскую военную администрацию в Новгороде возглавил Эверт Горн, который повёл жёсткую политику на присоединение новгородских земель к Швеции, объявив, что Густав Адольф сам желает быть королём в Новгороде. Такое заявление не приняли многие новгородцы, перейдя на сторону Москвы, они стали выезжать с Новгородского государства. Одоевский же послал в Москву своих послов, архимандрита Киприана и нескольких выборных. Послы явились к боярам и били челом, что неволей целовали крест королевичу, а теперь хотят просить у царя, чтобы он вступился за Новгородское государство и не дал бы ему окончательно погибнуть от шведского произвола. Царь Михаил Фёдорович принял послов очень милостиво и велел дать им две грамоты: одну официальную, в которой все новгородцы назывались изменниками, а другую тайную, в которой царь писал, что он прощает новгородцам все их вины. Послы возвратились с двумя такими грамотами в Новгород, официально показывали только одну грамоту, но тайно распространяли среди народа другую.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Освобождение исконных земель Северо-Западной Руси вместе с Новгородом явилось причиной войны со шведами, которая завершилась подписанием 27 февраля 1617 года Столбовского мирного договора. Итоги шведской оккупации для Новгорода оказались весьма плачевными — половина города была сожжена, в живых оставалось всего 527 горожан. В опустошённом крае бушевали голод и болезни.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Одним из наиболее полных собраний документов в Новгороде во время шведской оккупации является Новгородский оккупационный архив, хранящийся в Государственном архиве Швеции в Стокгольме.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Положение Новгорода после разорения было тяжёлым. Росло число беженцев из территорий, отошедших по Столбовскому договору к Швеции; с трудом восстанавливалось разрушенное хозяйство. Из-за роста цен на хлеб в 1650 году в городе вспыхивает хлебный бунт. В дни восстания в городе на стороне царя Алексея Михайловича оставался митрополит Никон, который предал анафеме бунтовщиков (за это он был жестоко избит). Поведение Никона во время бунта укрепляет его позиции; в 1652 году он становится московским патриархом. Вскоре, с началом реформ Никона, в Русской православной церкви происходит раскол, затронувший, в первую очередь, новгородскую епархию.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В 1700 году начинается Северная война, которая вначале омрачается тяжёлыми поражениями русских войск. После поражения под Нарвой Пётр I спешно готовит крепостные укрепления Новгорода к возможной осаде шведов. Шведские войска не дошли до Новгорода; тем не менее, новгородский полк сыграл важную роль в Полтавском сражении 1709 года.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В 1703 году, в связи с основанием новой столицы Российского государства многие мастера из Новгорода были привлечены к её строительству. В то же время Новгород окончательно теряет своё былое значение как торговый пункт и превращается в обычный провинциальный город27.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Какие традиции, существовавшие в XVII в., до сих пор сохранились в вашей местности, семье?

В нашей семье мы отмечаем религиозные праздники – Рождество и Пасха. Наша семья всегда готова помочь родственникам, друзьям и соседям, подобно «помочи».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Повседневная жизнь народов Украины, Поволжья, Сибири и Северного Кавказа в XVII в.

Стр. 113

Вопрос в начале параграфа

В XVII в. Россия была многонациональной страной, народы которой бережно сохраняли традиции своих предков. Это наиболее отчетливо проявлялось в особенностях повседневной жизни народов России.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам