ГДЗ по истории России 7 класс Арсентьев Часть 1, 2 Часть 1 | Страница 14

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Часть:1, 2
Серия:история России
Нужно другое издание?

Страница 14

2 (2). Территория, население и хозяйство России в начале XVI в.

Вопрос в начале параграфа

Что было основой хозяйственной жизни России в начале XVI в.? В каких сферах российской экономики в начале XVI в. происходили изменения?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Основой хозяйственной жизни России в начале XVI в. было земледелие. Серьезные изменения в хозяйственной деятельности в основном касались ремесла и торговли. На территории Российского государства формировался внутренний рынок.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 14

Вспомните, какую территорию занимало Московское княжество в середине XV в. Перечислите основные слои населения Московского княжества в XV в. и их занятия.

Великое княжество Московское включало в себя Владимирское, Ржевское, Суздальско-Нижегородское, Муромское княжества и другие земли. В середине XV в. были присоединены Ярославское княжество, Новгородская земли и другие территории. Во второй половине XV в. заканчивался процесс объединения земель вокруг Великого княжества Московского.

  Добавить текст Вернуть оригинал

На вершине общества в едином Русском государстве стоял государь всея Руси и его семейство. К верхам общества относились и удельные князья. Высшим слоем русского общества являлось боярство. Бояре находились на службе у государя. Появился слой помещиков, которые имели земли и находились на службе у государя. Самым многочисленным слоем населения было крестьянство, которые делились на владельческих, дворцовых и черносошных. Последние были свободными крестьянами. Все они занимались земледелием, несли повинности в пользу государства. Городское население состояло из посадских людей, ремесленников и купечества. Формировался слой казачества, которые были вольными людьми, но служили государю, охраняя границы государства. Духовенство владело монастырями, занималось религиозной службой.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 14

Что такое подсечно-огневая система земледелия?

Подсечно-огневая система земледелия – одна из примитивных древних систем земледелия лесной зоны, основанная на выжигании леса и посадке на этом месте культурных растений.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам