ГДЗ по истории России 7 класс Арсентьев Часть 1, 2 Часть 1 | Страница 27

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Часть:1, 2
Серия:история России
Нужно другое издание?

Страница 27

Думаем, сравниваем, размышляем

1. В дополнительной литературе и Интернете найдите различные теории о причинах появления двуглавого орла в качестве символа Российского государства. Какая из них вам кажется наиболее вероятной? Свой ответ аргументируйте.

  Добавить текст Вернуть оригинал

1) Двуглавый орел в качестве символа Российского государства появился в 1472 г., когда Иван III был женат венчанным браком на Софье Палеолог – племяннице последнего императора Византии и дочери морейского деспота, у которых этот знак был родовым.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) Двуглавый орел встречался в Золотой Орде с конца XIII в. После окончательной ликвидации зависимости от Золотой Орды впервые появляется великокняжеская печать Ивана III. Первое использование двуглавого орла в качестве государственной эмблемы является печать, скрепившая в 1497 г. его грамоту на земельные владения удельных князей. Таким образом, символ перешел к Российскому государству в наследство от Золотой Орды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

На мой взгляд, наиболее вероятной мне кажется теория о переходе двуглавого орла в качестве символа Российского государства, как наследство от Византийской империи. Таким образом, закреплялась теория о том, что «Москва – Третий Рим».

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Составьте в тетради таблицу «Сходство и различия российского самодержавия и западноевропейского абсолютизма».

Российское самодержавие Западноевропейский абсолютизм
Сходство
Зарождение элементов сословного представительства, огромная роль церкви в делах государства, усиление роли монархов в экономической сфере
Различия
Самодержавие начало формироваться в момент складывания крепостного права Абсолютизм возник в условиях отмирания натурального хозяйства
Церковь выступала одним из столпов власти великого князя и государя всея Руси Контроль над монархами со стороны папы римского

3. Используя материал учебника и дополнительные источники информации, отберите факты, с помощью которых можно подтвердить, что в XV–XVI вв. в Европе произошла военная революция.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Военная революция в Европе привела к смене ополчения на регулярные (постоянные) армии. Возросла роль артиллерии, усовершенствовалось стрелковое оружие. Большинство европейских морских держав создали собственный военный флот. Военная революция способствовала формированию в Европе единых государств и укреплению в них сильной монаршей власти.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. С помощью Интернета и учебника по истории Средних веков выясните, кто из европейских правителей был современником Ивана III. Почему, на ваш взгляд, Иван III не пожелал принять королевский титул, который ему предложил Фридрих III?

  Добавить текст Вернуть оригинал
Государство Правитель (правители) и даты правления
Российское государство Иван III (1462-1505)
Франция Людовик XI (1461-1483)
Карл VIII (1483-1498)
Людовик XII (1498-1515)
Англия Эдуард IV (1461-1470; 1471-1483)
Ричард III (1483-1485)
Генрих VII (1485-1509)
Испания Изабелла Кастильская и Фердинанд Арагонский (1479-1504)
Священная Римская империя Фридрих III (1452–1493)

Иван III не пожелал принять королевский титул, который предлагал ему император Священной Римской империи Фридрих III, так как считал себя полноправным монархом, равным европейским.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам