ГДЗ по истории России 7 класс Арсентьев Часть 1, 2 Часть 2 | Страница 28

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Часть:1, 2
Серия:история России
Нужно другое издание?

Страница 28

Вопросы и задания для работы с текстом параграфа

1. Почему распался тушинский лагерь? Закономерен ли, с вашей точки зрения, исход авантюры Лжедмитрия II?

Неудачи в боях со Скопиным-Шуйским привели к конфликтам в тушинском лагере. Польские наемники требовали плату за службу. Польский король Сигизмунд III, начавший прямую интервенцию в Россию, больше не нуждался в помощи Лжедмитрия II. На мой взгляд, окончание авантюры Лжедмитрия II было закономерным.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Охарактеризуйте позицию патриарха Гермогена в отношении призвания на российский престол польского королевича Владислава. Почему служение патриарха Гермогена называют подвигом? Какова в целом была роль Русской православной церкви в годы Смуты?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Гермоген очень ревностно исполнял свои обязанности: боролся за чистоту православной веры, создал культ местных святых, первых архиепископов, и написал их жития. В сентябре 1605 года он был вызван на церковный Собор, который должен был решить вопрос о возможности женитьбы «царя Дмитрия» на католичке Марине Мнишек. В отличие от патриарха Игнатия Гермоген осудил этот брак. За это был выслан в свою казанскую епархию без права приезжать в Москву.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Летом 1610 года патриарх Гермоген пытался отговорить московских дворян от сведения с престола В. И. Шуйского. Но никто не стал его слушать. В итоге в июле 1610 года страна оказалась без государя. Временное правительство – семибоярщина – стало разрабатывать план избрания на престол польского королевича Владислава. Гермоген заявил, что одобрит его кандидатуру, если тот примет православие до приезда в Москву. Но польский король был категорически против этого. В сентябре 1610 года он ввел в Москву свой гарнизон под предлогом защиты города от Лжедмитрия II и вознамерился сам сесть на московский престол, лишив Русское государство национальной независимости. Гермоген догадался об этих планах короля и начал рассылать по городам грамоты с призывом к патриотам создать народные ополчения и очистить от поляков столицу. Его призывы нашли отклик у рязанского воеводы П. П. Ляпунова, который занялся формированием Первого ополчения. В конце марта оно выступило в поход и уже в апреле заняло территорию Белого города в Москве. Но состав этого ополчения был очень пестрый: вместе с истинными патриотами в нем были казаки во главе с бывшим атаманом И. Заруцким. Под вывеской ополчения они грабили мирных жителей и вознамерились посадить на царский трон Марину Мнишек с сыном второго самозванца Дмитрием. Ляпунов и Гермоген были решительно против этого. В итоге казаки убили Ляпунова и взяли власть в ополчении в свои руки. Узнав об этом, Гермоген вновь стал призывать патриотов объединяться и сформировать новое ополчение. Эта деятельность началась в Нижнем Новгороде под руководством местного старосты Кузьмы Минина. Поляки и сторонники короля организовали гонения на патриарха Гермогена14.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Русская православная церковь в годы Смуты играла роль объединяющей силы русского народа, стремилась защитить православие от желания поляков насадить в России католичество.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Приведите доказательства сложного внешнеполитического положения России в 1611 г. Какие планы строили в отношении России европейские державы?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Летом 1611 г. Россия находилась в исключительно тяжелом положении. После 20-месячной осады в июне 1611 г. войска польского короля овладели Смоленском. С юга в пределы Российского государства вторгались отряды крымского хана. Англия строила планы захвата Русского Севера. В Москве продолжали хозяйничать поляки. По стране ходили слухи, будто убийство Ляпунова организовано Заруцким, чтобы расчистить путь к российскому престолу «ворёнку».

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Подготовьте рассказ об образовании и деятельности Второго ополчения. Для чего был создан «Совет всей земли»?

Второе народное ополчение начало формироваться в 1611 г. Центром стал Нижний Новгород. С призывом к народу обратился нижегородский староста Кузьма Минин. Началось формирование войска. Командующим был выбран Дмитрий Пожарский. Для управления страной ими был создан «Совет всей земли». В феврале 1612 г. второе ополчение вышло из Нижнего Новгорода. Пополнив по дороге ополчение войсками, в июле 1612 г. они двинулись на Москву. После нескольких месяцев борьбы и осады 4 ноября 1612 г. остатки польского гарнизона сдались. Освобождение Москвы вызвало мощный подъем всенародной борьбы против интервентов, положив начало концу Смуты.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Какое значение имело освобождение Москвы от поляков Вторым ополчением?

Освобождение Москвы вызвало мощный подъем всенародной борьбы против оставшихся на территории России захватчиков. Местные ополчения с помощью воинов Пожарского истребляли и изгоняли иноземные отряды. С освобождением столицы стало возможным восстановить в России государственную власть.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Почему 4 ноября стало отмечаться в России как День народного единства?

4 ноября – день окончательной сдачи польского гарнизона Кремля. Москва была полностью освобождена от захватчиков силами народа, объединившегося против общего врага.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 28

Работаем с картой

Покажите на карте на с. 17 путь следования Второго ополчения к Москве. Как вы думаете, почему он был именно таким?

D:\Денис\КОНТУРКИ\7 класс\стр 9.jpg

Все права защищены. Правообладатель: ООО «Ксеноксс», рег. №40003805219, юр. адрес: Курземес пр. 106/45, LV-1069, Рига, Латвия. Для публикации на euroki.org

  Добавить текст Вернуть оригинал

Путь следования Второго ополчения к Москве показан синими стрелками. Такой путь был обусловлен потребностями в пополнении ополченцами и обучении воинов, добиваясь слаженности в действиях всех отрядов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 28

Изучаем документ

1. В чём автор отрывка усматривает главную особенность Земского собора 1613 г.?

Автор считает главной особенностью Земского собора 1613 г. то, что это был первый бесспорно всесословный Земский собор с участием посадских и даже сельских обывателей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какие важные сведения о работе Земского собора приведены в данном отрывке?

Решение Земского собора не искать нового царя среди иноземцев. Автор рассказывает о подкупе избирателей будущего царя.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 28

Думаем, сравниваем, размышляем

1. Почему действия Второго ополчения (в отличие от действий Первого ополчения) были удачными?

Второе ополчение было хорошо подготовлено, обучено, оснащено, существовало единое командование. В рядах ополчения не было раздоров, цель была единая – освободить страну от иностранных захватчиков. Первое ополчение отличалось неподготовленностью, пестрым составом, отсутствием общности целей, так как участники ополчения стремились получить выгоды и привилегии в будущем, а не освободить страну.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. С помощью дополнительной литературы и Интернета соберите материал об осаде поляками Троице Сергиева монастыря. На основе собранного материала подготовьте сообщение о защитниках обители (сопроводив его электронной презентацией).

  Добавить текст Вернуть оригинал

С.Д. Милорадович. Оборона Троице-Сергиевой лавры

С.Д. Милорадович. Оборона Троице-Сергиевой лавры. Источник: commons.wikimedia.org

  Добавить текст Вернуть оригинал

23 сентября 1608 года в окрестностях монастыря появились войска Петра Сапеги и Александра Лисовского. Но монастырь больше походил на крепость, чем на храм божий. 12 башен с каменной стеной окружали обитель. А стены крепости защищали 2300 ратников и крестьян из окрестных сёл. Во главе воинства стояли Григорий Долгорукий и Алексей Голохвастов. Сколько было польского воинства, точных данных нет. В некоторых источниках приводится цифра 15-20 тысяч человек, но и это намного превосходило количество защитников. В первый же день защитники сделали вылазку и спалили монастырские слободы, тем самым лишив нападающих крова. Первоначально враги пытались договориться, но защитники оказались стойкими, и нападавшим пришлось готовиться к штурму. С 3 октября поляки обстреливали монастырь, а 12 октября пошли в атаку. Слаженными действиями защитникам удалось отразить атаки тушинцев. Они бежали с поля боя, побросав снаряжение. Началась осада с попытками взять острог, которые также потерпели неудачу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Литография из серии «Осада Троице-Сергиева монастыря в 1608-1610 гг.»

Литография из серии «Осада Троице-Сергиева монастыря в 1608-1610 гг.». Источник: pinterest.com

  Добавить текст Вернуть оригинал

Поляки решили сменить тактику и принялись готовить подкопы. Началась минная война. Защитники от пленных узнали о готовящейся диверсии и 9 ноября вышли за стены, уничтожили передовые части поляков, нашли подкоп и взорвали его. Тем не менее положение защитников становилось всё хуже. В крепости не хватало дров, сена, началась цинга. Всё необходимое оборонявшиеся добывали с боем, неся при этом большие потери. За время осады защитники выдержали три мощных штурма, а 27 мая 1609 года был самый страшный штурм. Целый день отбивались они и выдержали, а потом пошли в контратаку и отбросили врага. О том, что идёт осада Троице-Сергиева монастыря, было известно в Москве. На помощь защитникам были высланы отряды воеводы Михаила Скопина-Шуйского. Это напугало поляков, и основные отряды Сапеги и Лисовского ушли, остались только разрозненные отряды казаков. В октябре 1609 года пришла долгожданная подмога. В крепость прорвались 600 ратников, которых прислал Скопин.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Монахи прорываются сквозь осаду и скачут к князю Михаилу Скопину-Шуйскому за помощью

Монахи прорываются сквозь осаду и скачут к князю Михаилу Скопину-Шуйскому за помощью. Источник: pinterest.com

  Добавить текст Вернуть оригинал

В январе 1610 году к стенам монастыря вновь пришёл Сапега с войсками, и вновь его постигла неудача. 22 января он увёл свои войска к Дмитрову. На том и закончилась осада, которая продолжалась 16 месяцев.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Литография с одним из эпизодов Троицкой осады

Литография с одним из эпизодов Троицкой осады. Источник: pinterest.com15

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. В чём состоит историческое значение подвига Ивана Сусанина?

Подвиг Ивана Сусанина не позволил убить Михаила Романова, что помогло бы сохранить русский трон для польского короля или для его сына. Таким образом, его подвиг позволил восстановить российскую государственность с русским царем.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Как бы вы объяснили исторический смысл и значение государственного праздника – Дня народного единства – своему младшему товарищу, который ещё не изучал в школе Смутное время? Подготовьте текст такого объяснения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В далеком XVII в. Россию раздирала Смута – время, в которое не было единства у русского народа. Каждый преследовал свои цели. И иностранные государства решили воспользоваться этой ситуацией и захватить нашу страну. На Севере хозяйничали шведы, а в Москве – столице нашего государства – правили поляки. В 1612 г. наш народ отказался от своих личных интересов и пожертвовал своими жизнями для одной цели – освободить Россию от иностранных захватчиков. Общими усилиями Москву удалось освободить 4 ноября 1612 г. от польских захватчиков, восстановить российскую государственность и изгнать захватчиков с русской земли, так как боролся весь народ в каждом уголке нашей родины.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Оцените участие патриарха Филарета в событиях Смуты и его роль в избрании царём Михаила Романова. Сформулируйте свою оценку деятельности патриарха Филарета.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Патриарх Филарет сыграл большую роль в Смутное время. При Лжедмитрии I он занимал церковный пост митрополита Ростовского, оставался им и при Василии Шуйском. При Лжедмитрии II занял пост патриарха при «тушинском лагере», при этом сам называл себя пленником. После освобождения участвовал в посольстве к польскому королю Сигизмунду III, в ходе которого не возражал против избрания царем польского королевича Владислава, но требовал принятия православия. Попал в плен к полякам, однако не подписал договор, который имел бы в дальнейшем большую юридическую силу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Благодаря тому, что Филарет открыто не вставал на ту или иную сторону, его репутация не была запятнана, к тому же он был ярым сторонником православия, что удовлетворяло все слои российского общества. Это способствовало одобрению на царский престол кандидатуры его сына, Михаила Федоровича Романова.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Поразмышляйте, почему было необходимо избрание на российский престол нового царя. Почему выбор пал на Михаила Фёдоровича Романова

  Добавить текст Вернуть оригинал

Дед Михаила Романова, Никита Романович Юрьев, был братом первой жены Ивана Грозного Анастасии Романовны. Он был близок к Грозному, но в опричнину не входил, считался даже заступником за невинных. Поэтому и бывшие опричники, и бывшие земские видели в Романовых своих. Отец Михаила, Федор Никитич (Филарет), находился в плену в Тушине, но фактически на положении почетного гостя, даже был наречен патриархом. Филарет открыто не вставал на ту или иную сторону, его репутация не была запятнана, к тому же он был ярым сторонником православия, что удовлетворяло все слои российского общества. Это способствовало одобрению на царский престол кандидатуры его сына, Михаила Федоровича Романова. Бояре рассчитывали править страной, навязывая юному царю свою волю.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам