ГДЗ по истории России 7 класс Арсентьев Часть 1, 2 Часть 2 | Страница 36

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Часть:1, 2
Серия:история России
Нужно другое издание?

Страница 36

Изучаем документ

1. Купцы из каких европейских стран, областей и городов торговали в России?

Купцы из Англии, Голландии, Дании, Брабанта, Гамбурга.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Чем были недовольны русские купцы? 3. Опираясь на текст параграфа, перечислите меры, предпринятые правительством по защите русских купцов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Русские купцы были недовольны тем, что иностранные купцы, особенно английские, свободно торговали по территории Московского государства, что приносило ущерб местным купцам, которые разорялись по причине конкуренции.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. 1649 г. – запрет свободной торговли англичанам.

1653 г. – Торговый устав (ликвидация мелких таможенных пошлин).

  Добавить текст Вернуть оригинал

1667 г. – Новоторговый устав (разрешение на оптовую продажу товаров иностранными купцами в пограничных городах и введение высоких пошлин на иностранные товары).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 36

Думаем, сравниваем, размышляем

1. Докажите, что развитие рыночных отношений в России тормозилось крепостнической системой.

Крепостническая система в России приводило к закреплению крестьян за феодалами, что не позволяло свободно производить товары и продавать их. Отсутствие возможности свободной продажи ограничивало производство товаров, отсутствие свободных рабочих рук не позволяло развивать мануфактуры, что тормозило развитие производства. Отсутствие средств для приобретения товаров не позволяло увеличивать производство, что тормозило развитие рыночных отношений.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Сравните экономическое развитие России и европейских стран в XVII в.

Экономическое развитие России серьезно отличалось от экономического развития ведущих европейских государств. В России ощутимо сказывались последствия Смуты и иностранных вторжений. Многие земли были разорены, в упадок пришли промыслы, ремесленное производство, торговля. В экономическом развитии новым явлением становится специализация отдельных районов страны. Ремесло превращалось в мелкотоварное производство. В России только начали складываться мануфактуры, которые работали прежде всего на государстве, используя государственных крестьян. В XVII в. только началось формирование всероссийского рынка.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В экономике и хозяйстве России появились зачатки рыночных отношений, которые тормозились крепостным правом и контролем со стороны государства. В Европе же активно развивались рыночные отношения, началось буржуазное развитие мануфактур (особенно в Голландии и Англии) и сельского хозяйства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Таким образом, в Европе развитие внутренней торговли, создание международных торговых компаний, банков и бирж свидетельствовало об успехах в развитии рыночного хозяйства. В России подъем экономики сопровождался оформлением крепостного права.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Используя дополнительные материалы (в том числе Интернет), докажите, что экономика России XVII в. не зависела от европейских и азиатских товаров.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Экономическая политика России в XVII в. становилась протекционистской. В 1653 г. был принят Торговый Устав, а в 1667 г. – Новоторговый Устав, что защищало русское купечество от конкуренции. Основными потребителями импортных товаров были царский двор, казна, верхушка служилых людей. В основе импорта лежали товары, недоступные для массового потребления: из стран Востока в Россию ввозились ковры, ткани, особенно шелк. Из Европы ввозились металлические изделия, сукна, краски, вина. Таким образом, российская экономика не зависела от европейских и азиатских товаров, так как они практически полностью были предметами роскоши.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Проведите анализ денежной системы России и Европы в XVII в. (используйте учебник по всеобщей истории и Интернет). Результаты выполнения задания оформите в виде сообщения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Какие изменения произошли в XVII в. в государственном устройстве России? Единая русская денежная система сложилась тогда же, как и единое русское государство – в начале XVI в. Ее окончательно оформила денежная реформа 1530-х гг., которую провела Елена Глинская. Основой обращения была московская серебряная денга. В XVII в. ходили только серебряные деньги, серебро для них было импортное, так как своих месторождения было разработано мало. С середины XVII в. в России действовало единственное предприятие по производству денег – так называемый Английский денежный двор в Москве. В Османской империи, которая в середине XVII в. переживала пик денежного кризиса, действовали семь монетных дворов, не считая других регионов с отдельными денежными системами16.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В каждой европейской стране существовали свои денежные системы. Однако существовала и универсальная валюта в международной торговле – талер, сделанный из серебра.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам