ГДЗ по истории России 7 класс Арсентьев Часть 1, 2 Часть 1 | Страница 47

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Часть:1, 2
Серия:история России
Нужно другое издание?

Страница 47

Вопрос к пункту 8

Вспомните, что такое кормления. Кто их уплачивал и в каком виде?

Кормление – система содержания должностных лиц за счет местного населения, предоставлявшего им на время службы «корм» в денежном или натуральном (хлеб, мясо, рыба, овес и т.п.) виде.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 47

Список исторических деятелей

Мишель де Монтень (1533-1592) – французский гуманист, автор произведения «Опыты» - собрания рассуждений о морали, философии, труде.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 47

Вопросы и задания для работы с текстом параграфа

1. Почему, на ваш взгляд, после смерти Василия III в России установилось боярское правление? Какие последствия оно имело?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Перед своей кончиной Василий III для попечения о своем трехлетнем сыне Иване назначил опекунский совет, состоявший из семи влиятельных бояр. Установление боярского правления привело к борьбе за власть, что сказалось на положение дел в стране, а также сказалось на формирование личности Ивана IV.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какое значение для централизации страны имели реформы Елены Глинской?

Реформы Елены Глинской способствовали централизации государства. В результате денежной реформы московский рубль стали единственной для страны денежной единицей. Также были введены единые для всего государства меры веса и длины.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Как протекали детские годы Ивана IV? Как вы думаете, каким образом борьба боярских группировок за власть могла отразиться на личности царя?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Война, отравления и убийства соперников, их заключение в темницу или насильственное пострижение в монахи, прочие зверства бояр были обычным делом при московском дворе, что негативно влияло на формирование личности Ивана IV, делая его болезненно подозрительным, недоверчивым, беспощадно жестоким и мстительным.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Как вы оцениваете деятельность Избранной рады? Согласны ли вы с мнением, что ее можно назвать первым в истории России правительством?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Деятельность Избранной рады можно оценивать положительно, так как они способствовали окончательному собиранию и объединению всех русских земель вокруг центральной власти. Реформы намечали путь развития Российского государства как сословно-представительной монархии. Избранную раду можно назвать первым в истории России правительством.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Какие факты свидетельствуют о формировании в России сословно-представительной монархии? Чем отличались российские органы сословного представительства от западноевропейских?

  Добавить текст Вернуть оригинал

О формировании в России сословно-представительной монархии свидетельствует созыв в 1549 г. Земского собора – собрания представителей всех русских земель. Земские соборы приглашали представителей практически всех слоев населения (за исключением крепостных крестьян), что отличало Земский собор от западноевропейских органов сословного представительства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. В чем заключались реформы местного управления и налогообложения?

Реформа местного управления в 1556 г. упразднила кормления и наместническое правление. В уездах, где существовало частное землевладение, были учреждены должности губных старост. Старост избирали землевладельцы округа из своей среды. Там, где большинство населения составляли черносошные (лично свободные) крестьяне, а также в городских общинах местное самоуправление осуществляли выбранные населением земские старосты. В городах – городовые приказчики. Права самоуправления получали и духовенство.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Был изменен и порядок налогообложения – установлена единицы налогообложения (соха) и размер взимаемых с нее повинностей (тягло).

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам