ГДЗ по истории России 7 класс Арсентьев Часть 1, 2 Часть 2 | Страница 49

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Часть:1, 2
Серия:история России
Нужно другое издание?

Страница 49

Вопросы и задания для работы с текстом параграфа

1. В чём вы видите причины изменения положения дворянства в XVII в.?

На протяжении XVII в. оформилась сложная система должностного продвижения дворян в армии, при дворе и в системе управления. Служилые люди получали право на владение большими или меньшими землями с жившими на них крестьянами. Все это свидетельствовало о том, что дворянство постепенно превращалось в новое сословие. Была ликвидирована система местничества, что уравняло в правах все категории феодалов. Дворянство было главной опорой царской власти.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Чем различалось положение черносошных и владельческих (крепостных) крестьян?

Владельческие (крепостные) крестьяне были полной собственностью бояр, дворян и духовенства. Черносошные крестьяне сохраняли личную свободу, владели общинными землями (в основном в Поморье и Сибири) и несли государственные повинности. Крепостные крестьяне принадлежали лишь одному хозяину и полностью зависели от его произвола. Их можно было продать, обменять, подарить. Их имущество принадлежало феодалу. От него зависели вопросы семьи.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Перечислите основные повинности, которые несли крестьяне.

Крестьяне работали на барщине, платили натуральный и денежный оброк.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Кто составлял население белых слобод? Какими привилегиями пользовались их жители?

Население белых слобод составляли ремесленники, купцы, стрельцы, торговцы, дворяне, бояре, духовенство. Они не несли провинностей в пользу государства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Какие категории духовенства существовали в XVII в.?

Существовали следующие категории духовенства: приходские священники, епископы, архиепископы, митрополиты, патриарх.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Что принципиально отличало первое сословие от остальных?

Первое сословие не несло государственных повинностей и не платило налоги, а также владело крепостными крестьянами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Какие экономические выгоды давало казачество государству?

Казаки занимались охраной юго-западных и юго-восточных границ государства, а также осваивали огромные окраинные районы страны, в первую очередь донские и яицкие земли.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. Можно ли утверждать, что в XVII в. бояре и дворяне были окончательно уравнены в правах? Своё мнение аргументируйте.

С учетом занимаемой должности служилые люди получали право на владение большими или меньшими землями с жившими на них крестьянами. Соборное уложение 1649 г. закрепило вечное право феодалов на зависимых крестьян и запретило их переход от одного хозяина к другому. Основным хозяином земли и крепостных стало дворянство. Была ликвидирована система местничества в 1682 г., что уравняло в правах все категории феодалов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

9. На основе материалов параграфа составьте (в тетради) схему «Социальная структура российского общества в XVII в.»

Diagram Description automatically generated

Стр. 49.

Работаем с картой

С помощью атласа покажите на карте территории, где преимущественно расселялись черносошные крестьяне. Объясните причины того, что в этих районах было мало владельческих крестьян.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Map Description automatically generated

Черносошные крестьяне расселялись преимущественно в Поморье и Сибири. Владельческих крестьян в этих землях было мало, так как эти земли имели низкую урожайность, поэтому бояре, дворяне и духовенство не имело заинтересованности в них (малая прибыль).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 49

Думаем, сравниваем, размышляем

1. Определите, что из перечисленного обозначает событие, что – процесс, а что – явление: крепостничество, закрепощение крестьян, принятие Соборного уложения. Как вы это определили?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Событие – принятие Соборного уложения 1649 г. – это привело к окончательному оформлению крепостничества, что стало закономерным окончанием процесса закрепощения крестьян.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Процесс – закрепощение крестьян – длительный процесс, в ходе которого постепенно шло ограничение в правах крестьян.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Явление – крепостничество – оформление крепостничества, которое существовало с 1649 по 1861 гг.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Объясните, как местничество препятствовало эффективному государственному управлению. Были ли в местничестве положительные черты?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Местничество допускало к государственному управлению людей исходя из знатности, а не таланта и способностей, что не способствовало росту эффективности управления. Однако система местничества не допускала борьбы за различные должности, так как они были фактически распределены.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Какие обстоятельства, на ваш взгляд, способствовали формированию сословий в России? Обоснуйте своё мнение.

Формированию сословий в России способствовали установление крепостного права, развитие экономики в условиях крепостнического труда, формирование абсолютной монархии, которая создавала опору в виде дворянства, огромное влияние православия на все сферы жизни общества.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. С помощью словарей выясните происхождение понятия «сословие». Сравните положение различных сословий в XVII в. в Европе и России.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Согласно этимологическому словарю Макса Фармера, «сословие» является церковнославянским словом, являющегося калькой греческого слова «созванный», больше подходящего в качестве источника слова «собрание»17.

  Добавить текст Вернуть оригинал

По этимологическому словарю Шанского слово «сословие» заимствовано из старославянского языка, где оно является калькой греческого слова, имеющего буквальный перевод – «люди, объединенные друг с другом одним званием, словом, славой»18.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В этимологическом словаре Крылова так называют группу лиц, принадлежащих к одному общественному слою, объединенному общими интересами, общим словом. Как и в словаре Шанского, сословие – скалькировано с греческого syllogos, в котором syl соответствует русскому со-, log – слов-, os – ие19.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В XVII в. сословная структура российского общества претерпевала изменения. С учетом окончательного оформления крепостного права и оформлением дворянства. Основной категорией землевладельцев стало поместное дворянство.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В Европе происходит зарождение капиталистического общества, что также изменило состав европейского общества, положение и занятия различных слоев населения. Увеличивается общее количество и богатство предпринимателей-капиталистов, втягивается в предпринимательскую деятельность дворянство, работники освобождаются от личной зависимости.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам