ГДЗ по истории России 7 класс Арсентьев Часть 1, 2 Часть 2 | Страница 55

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Часть:1, 2
Серия:история России
Нужно другое издание?

Страница 55

Список исторических деятелей

Людовик XIV (1638-1715) – король Франции. Его правление является одним из самых длительных в истории Европы, на правление которого приходится расцвет абсолютизма во Франции.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Яков II Стюарт (1633-1701) – король Англии, Шотландии и Ирландии. Последний британский король-католик, свергнутый в результате «Славной революции» 1688 г.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 55

Вопросы и задания для работы с текстом параграфа

1. В чём вы видите основные причины народных выступлений в России в XVII в.? Почему этот век вошёл в историю России под названием бунташного?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Главными причинами народных выступлений были: закрепощение крестьян и рост их повинностей; усиление налогового гнета, ведение почти непрерывных войн; усиление приказной волокиты; попытки ограничения казачьей вольности. XVII век называют бунташным, так как в этот период произошло огромное количество народных выступлений.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Кто стал участником народных движений? Как вы думаете, почему столь активно стали подниматься на борьбу горожане?

Участниками народных движений были крестьянство, казачество, городские низы, стрельцы. Горожане стали активными участниками народных восстаний потому, что они постепенно лишались своих привилегий, возрастал налоговый гнет, что вызывало их недовольство.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Подготовьте рассказ о Соляном и Медном бунтах в Москве. Почему они получили такие названия?

В ответ на попытку правительства пополнить казну за счет введения дополнительной пошлины на соль в Москве вспыхнуло восстание. 1 июня 1648 г. царь Алексей Михайлович возвращался с богомолья из Троице-Сергиева монастыря в Кремль, возле которого толпа москвичей попыталась подать жалобу на столичного градоначальника. В итоге градоначальник, глава Земского приказа Л.С. Плещеев, был отдан царем на расправу народу. Был отправлен в отставку и выслан из Москвы боярин Б.И. Морозов. Название «Соляной» бунт получил по его причине – введение дополнительной пошлины на соль.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Однако в 1650-е гг. царское правительство для пополнения казны стало чеканить монеты не из серебра, а из меди. Это привело к обесцениванию монеты, что привело к росту цен и отказу от приема ее торговцами. В июле 1662 г. горожане, разгромив усадьбы близких к царю бояр, устремились к загородному царскому дворцу в Коломенском. В ожидании прибытия войск Алексей Михайлович был вынужден вступить в переговоры с восставшими. Он пообещал отменить медные деньги. Однако восстание продолжилось, но царю удалось собрать войска. В итоге бунт был жестко подавлен. Однако хождение медных денег было отменено. Название «Медный» бунт получил по причине восстания – введения медной монеты.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Расскажите об основных этапах восстания Степана Разина. Почему это восстание некоторые историки называют крестьянской войной? Свой ответ аргументируйте.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Первый этап восстания Степана Разина (1667-1669) обычно называют походом «за зипунами». Это был поход восставших «за добычей». Отряд Разина, блокировав главный водный путь юга России – Волгу, захватывал торговые суда русских и персидских купцов. Восставшие захватили Яицкий городок, а затем одержали победу над флотом персидского шаха. Летом 1669 г. Разин вернулся на Дон и обосновался со своим отрядом в Кагальницком городке.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Весной 1670 г. начался второй этап восстания под предводительством С. Разина. Восставшие захватили Царицын, а затем подошли к Астрахани, который был сдан без боя. На казачьем кругу было сформировано правительство во главе с атаманами Василием Усом и Федором Шелудяком. Успех восставших послужил сигналом к переходу на сторону Разина населения поволжских городов: Саратова, Самары, Пензы и др. В сентябре 1670 г. восставшие осадили Симбирск, но взять его не смогли и отошли на Дон. Зажиточные казаки выдали Разина властям, после чего он был четвертован в Москве. Восстание удалось подавить лишь в ноябре 1671 г.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Восстание Степана Разина многие историки называют крестьянской войной, так как основной частью восставших были крестьяне. Однако нельзя считать восстание Разина крестьянской войной, так как у восставших не было ясно осознаваемых целей, в частности, касающихся положения крестьянства. Восстание было стихийным и разрозненным, управлялось казачеством. Степан Разин стремилась создать государственное устройство по принципу казацкой вольности, не имея на то средств и возможностей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Можно ли назвать восстание Степана Разина многонациональным? Подтвердите свою точку зрения цитатами из текста параграфа

  Добавить текст Вернуть оригинал

«В числе участников выступления [Степана Разина] были не только казаки и русские крестьяне, но и представители других народов Поволжья: чуваши, марийцы, татары, мордва. Общая численность населения восставших земель составляла около 200 тыс. человек». Таким образом, восстание Степана Разина являлось многонациональным.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 55

Работаем с картой

По карте на с. 54 определите самый удалённый от Москвы город, в котором в XVII в. произошло городское восстание.

Map Description automatically generated

Все права защищены. Правообладатель: ООО «Ксеноксс», рег. №40003805219, юр. адрес: Курземес пр. 106/45, LV-1069, Рига, Латвия. Для публикации на euroki.org

  Добавить текст Вернуть оригинал

1. По карте на с. 54 определите самый удалённый от Москвы город, в котором в XVII в. произошло городское восстание.

Гдов, который удален от Москвы почти на 1500 км.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Перечислите реки, которые протекали на территории, охваченной восстанием Степана Разина.

Волга, Дон, Северский Донец, Урал, Кама.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Как вы считаете, почему на карте отмечены как районы восстания даже те территории, по которым не прошли основные силы Степана Разина?

  Добавить текст Вернуть оригинал

В восстании участвовали население больших территорий, в частности, были национальные движения. После казни Разина восстание продолжалось еще год.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам