ГДЗ по истории России 7 класс Арсентьев Часть 1, 2 Часть 2 | Страница 57

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Часть:1, 2
Серия:история России
Нужно другое издание?

Страница 57

Думаем, сравниваем, размышляем

1. Какой принцип использован авторами учебника для выделения этапов восстания Степана Разина? Предложите свой подход к периодизации этого восстания.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Авторы учебника используют принцип направления и целей восстания (в данном случае, восстание на первом этапе было направлено на купцов с целью захвата денег; на втором этапе восстание было направлено против государства с целью захвата власти).

  Добавить текст Вернуть оригинал

В периодизации восстания можно разделить второй этап на поход Степана Разина по Волге и крестьянское восстание после пленения Разина.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Используя картину художника Э. Э. Лисснера «Соляной бунт в Москве» (с. 50), составьте описание этого события. Можно ли считать, что Соляной бунт окончился победой восставших? Своё мнение аргументируйте.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Царь Алексей Михайлович возвращался с богомолья из Троице-Сергиева монастыря в Кремль, возле которого толпа москвичей попыталась подать жалобу на столичного градоначальника. В итоге градоначальник был отдан царем на расправу народу. Соляной бунт окончился победой восставших, так как специальным указом царь отсрочил взимание недоимок, однако окончательно был решен о подготовке Соборного уложения, что привело к юридическому оформлению крепостного права.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Существует множество легенд о кладах, закопанных Степаном Разиным и его сподвижниками. Ознакомившись с дополнительными материалами по данной теме, предложите обоснование поиска клада в виде записки в историческое общество с просьбой об организации научной экспедиции.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Восстание Степана Разина – одно из самых крупных в истории России. Первый этап восстания заключался в походе «за зипунами», в результате которого удалось собрать приличную сумму. Во время похода по Волге восставшим удалось взять ряд крупных городов – Царицын, Саратов, Самару. Однако неудачная осада Симбирска и отступление восставших на Дон, заставило Степана Разина спрятать накопленные богатства в надежде на возвращение своих позиций на Волге. По преданиям, самый большой клад находится в Сурском районе нынешней Ульяновской области, недалеко от села Шатрашаны. По легенде, которую рассказывают местные жители, там закопаны богатства. Добраться до клада можно так: около села есть река, за ней – земляной вал. Когда проходите по нему – попадаете в пещеру, в глубине которой зарыты сундуки с десятками пудов золота и жемчугом20. Считаю необходимым провести научную экспедицию.

  Добавить текст Вернуть оригинал


23–24 (21–22). Россия в системе международных отношений

Стр. 57

Вопрос в начале параграфа

Какие внешнеполитические задачи стояли перед Россией после Смуты?

После Смуты главной внешнеполитической задачей России было возвращение Смоленска и других западных земель. Другой важной задачей была борьба со Швецией за влияние на Балтике. Важным было и обеспечение безопасности границ на юге (с Крымским ханством и Османской империей) и на востоке (с Китаем).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 57

Вопрос к пункту 1

Каких территорий лишилась Россия в результате войн в начале XVII в.?

В результате Столбовского мира 1617 г. Россия уступила в пользу Шведского королевства Ивангород, Ям, Копорье, Орешек, Корелу, то есть выход к Балтийскому морю.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В результате Деулинского перемирия 1618 г. Россия уступила в пользу Речи Посполитой Смоленск и Чернигово-Северские земли.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам