ГДЗ по истории России 7 класс Арсентьев Часть 1, 2 Часть 2 | Страница 67

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Часть:1, 2
Серия:история России
Нужно другое издание?

Страница 67

Думаем, сравниваем, размышляем

1. В дополнительной литературе и Интернете найдите материалы, посвящённые осаде Смоленска во время русско-польской войны 1632–1634 гг. Оцените эффективность действий армий воюющих сторон. Какие ошибки были ими допущены?

  Добавить текст Вернуть оригинал

После смерти короля Сигизмунда III в апреле 1632 года Россия попыталась воспользоваться состоянием безвластья в Польше с его внутренней борьбой и неурядицами, послав под Смоленск тридцатипятитысячное войско. Помимо русских полков в него вошли и иностранные наемники. Во главе армии встал воевода Михаил Шеина, проявивший себя ранее при обороне Смоленска, в помощь ему вначале был назначен князь Дмитрий Пожарский. Однако позже он отказался от похода, сказавшись больным, и товарищем Шеина в этом деле стал окольничий Артем Измайлов. Перед этими событиями боярин Шеин, вернувшись из девятилетнего польского плена, владел Пушкарским приказом и лично участвовал в приготовлениях к готовящейся войне. В начале декабря русские полки оказались около города. Осадив Смоленск, Шеин начал атаковать стену пушками. Но их малые снаряды не обладали достаточной мощностью, чтобы причинить вред (а большие осадные орудия прибыли в расположение русского войска лишь к апрелю 1633 года).

  Добавить текст Вернуть оригинал

В феврале 1633 года в Москву доложили, что город осажден, пройти в него невозможно. Как ни странно, около Красного находился небольшой пятитысячный отряд под командованием Радзивилла и Гонсевского, которых новоизбранный польский король Владислав направил на помощь городу. Русские войска не сочли необходимым предпринять против него какие-либо активные боевые действия, что позже сочли ошибкой. 17 марта, сразу после прибытия осадных орудий, прошла осадная бомбардировка города, войска разбили стену между Еленинскими и Молоховскими воротами (около Евстафьевской и Антифоновской башен), но приступ так и не был сделан. Последовавшие за этим два крупных штурма произошли 26 мая и 10 июня 1633 года. В подкопе взорвали более двух сотен пудов пороха, разрушили Грановитую башню и сильно повредили Антифоновскую. Однако из-за неверного расчета камни взорванных башен и стен градом обрушились на изготовившиеся к штурму полки. Помимо этого, все приготовления были не внезапными для противника. Поляки успели устроить оборону за одним из древних валов, проходивших параллельно стене. Не принесла удачу и вторая попытка штурма, русские войска снова перешли к осаде.

  Добавить текст Вернуть оригинал

К концу лета под Смоленск прибыли основные силы польского короля Владислава, теперь численность вражеских войск составила двадцать тысяч человек. В начале нового месяца подоспели к городской стене еще около пятнадцати тысяч запорожцев. Осведомленные о бедственном положении защитников смоленской крепости, польские войска попытались сразу разблокировать город. Но первая попытка прорваться (заблаговременно, еще до подхода запорожцев) не имела успех. Тогда 10-11 сентября польские войска захватили укрепления, находящиеся у Петропавловской церкви, и установили сообщение между гарнизоном и королевским лагерем через мост. Фактически теперь осады как таковой не было, но Шеин решил остаться в окопах на вторую зиму.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В начале октября полякам удалось обойти расположение противника, 9 числа русские попытались разблокироваться, но поляки сумели отразить атаку. В итоге осаждающие крепость сами оказались осажденными, – и не в городе, а в окопах. Когда Москва узнала о полном окружении войск Шеина, то перестала посылать подкрепления, начав готовить новую армию под предводительством князя Дмитрия Мамстрюковича-Черкасского и князя Дмитрия Пожарского. Сбор армии шел медленно, а тем временем войска Шеина таяли, не хватало топлива, свирепствовала цинга и другие болезни, участились случаи дезертирства, особенно в иноземных наемных полках.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Наконец, 16 февраля 1634 года стороны заключили соглашение о добровольной сдаче русскими войсками занимаемых ранее позиций, через три дня остатки русского войска, покинув укрепления и отдав неприятелю более сотни орудий, ушли в Москву. По прибытии в город Михаил Шеин со своим союзником Измайловым были казнены, обвиненные боярами в измене21.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Используя материалы параграфа, укажите основные причины трудностей, возникавших во взаимоотношениях России и Китая в XVII в.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Основные причины трудностей заключались в следующем:

  Добавить текст Вернуть оригинал

1) Отсутствие знания китайского и русского языков дипломатами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) Китайцы претендовали на земли, населенные даурами, дючерами, нивхами, которые являлись подданными российского царя и платили ясак.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) В Китае посланцев «белого царя» воспринимали как данников, желающих приобщиться к китайской цивилизации.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4) Отсутствие четких границ приводило к пограничным столкновениям.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Сформулируйте основные задачи внешней политики России в XVII в. на западном направлении.

Основными задачами внешней политики России в XVII в. на западном направлении было возвращение земель, утраченных в ходе Смуты; признание династии Романовых со стороны иностранных государств как новой правящей династии в России и лишение прав на русский престол польского царевича Владислава.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Как в XVII в. складывались отношения России со странами исламского мира? Подведите итоги этих отношений. Сделайте вывод.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Отношения между Российским государством и Османской империей складывались трудно. Сложность заключалась в том, что защищавшие южные границы России казаки постоянно нападали на Крымское ханство и даже на земли Османской империи. Сложным был эпизод со взятием донскими казаками турецкой крепости Азов, что привело к осложнению отношений с турками. Присоединение Левобережной Украины к России привело к русско-турецкой войне 1676-1681 гг. Ее завершением стало подписание в 1681 г. Бахчисарайского мирного договора, по которому Османская империя и ее вассал Крымское ханство признавали вхождение Левобережной Украины в состав России.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Непросто складывались отношения России с Крымским ханством. Систематические набеги крымских и ногайских татар на русские земли начались еще с XVI в. Крымские ханы играли на русско-польских противоречиях. Непрочный и короткий мир с Крымским ханством России приходилось покупать дорогой ценой: за первую половину XVII в. пришлось потратить не менее миллиона рублей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Россия в конце XVII в. вошла в антитурецкую коалицию. Были предприняты в 1687 и 1689 гг. два похода против Крымского ханства. Несмотря на отсутствие военных побед, Крымские походы принесли России политический успех: она впервые после ликвидации зависимости от Орды предприняла крупные военные операции против Крымского ханства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Отношения с Персией были более дружественными. Во многом это объяснялось сложными персидско-турецкими взаимоотношениями. Были выстроены торговые отношения с Хивой и Бухарой. В конце XVII в. при дворе Великого могола был принят первый русский купец.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Таким образом, взаимоотношения России со странами исламского мира складывались по-разному. С Османской империей и Крымским ханством отношения складывались враждебно, с Персией и другими странами отношения складывались намного дружелюбней.

  Добавить текст Вернуть оригинал

25 (23). «Под рукой» Российского государя: вхождение Украины в состав России

Стр. 67

Вопрос в начале параграфа

В результате каких событий Украина вошла в состав России?

В ходе национально-освободительного восстания 1648 г. на Украине возникло новое казацкое государственное образование – Войско Запорожское. Но тяжелая война и разорение территории подрывали его мощь, а соседство сильных держав заставляло казацкое руководство искать сильного покровителя. Руководитель восстания и гетман запорожских казаков Богдан Хмельницкий сделал выбор в пользу России. Российскому государству, принявшему в свой состав Украину, пришлось вести длительную войну с Речью Посполитой.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 67

Вопрос к пункту 1

Каким образом западные и юго-западные русские земли оказались в составе Великого княжества Литовского, а затем Речи Посполитой?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Что объединяло русский и украинский народы?

В середине XIII в. на границах Руси возникло новое государство. В условиях угрозы со стороны монголов, многие жители западных земель добровольно признавали власть литовского князя. В 20-30-е гг. XIV в. Киевское княжество признало власть Гедимина. Теперь это государство именовалось Великим княжеством Литовским.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В составе Речи Посполитой западные и юго-западные земли оказались в результате Смутного времени, а именно по итогам Деулинского перемирия 1618 г. К Речь Посполитой отошли Смоленск и Новгород-Северские земли.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам