ГДЗ по истории России 7 класс Арсентьев Часть 1, 2 Часть 1 | Страница 69

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Часть:1, 2
Серия:история России
Нужно другое издание?

Страница 69

Изучаем документы

ИЗ «ИСТОРИИ ГСОУДАРСТВА РОССИЙСКОГО» Н. М. КАРАМЗИНА

1. Назовите исторического деятеля, имя которого дважды пропущено в тексте.

Ермак.

2. О каком событии идет речь в отрывке?

Речь идет о гибели Ермака в 1585 г.

3 (1). Какое значение автор текста придает походу Ермака в Сибирь?

Поход Ермака в Сибирь обеспечил России присоединение Сибирского царства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2 (с). Прокомментируйте оценку, данную автором текста походу Ермака. Согласны ли вы с ней?

Я согласен с этой оценкой, так как поход Ермака прямо повлиял на расширение территорий Российского государства. Ермак вошел в историю, как покоритель Сибири, благодаря которому эти земли вошли в состав Российского государства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

ИЗ АЛЕКСАНДРО-НЕВСКОЙ ЛЕТОПИСИ

1. Этот документ относится к летописи.

2. Автором мог быть представитель духовенства, так как он говорит про смерть нечестивых.

3 (1). Какие события штурма Казани описываются в приведенном фрагменте?

В приведенном фрагменте описывается подрыв стены Казанского кремля, что прямо повлияло на взятие Казани.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 69

Думаем, сравниваем, размышляем

1. Как расширение территории России при Иване IV повлияло на ее международное положение?

Расширение территории России при Иване IV положительно повлияло на ее международное положение. Присоединение Казанского, Астраханского и Сибирского ханств укрепило позиции России на восточном направлении.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Место гибели и захоронения Ермака является для историков загадкой. С помощью Интернета выберите одну из версий места его гибели и подготовьте сообщение с обоснованием необходимости организации исследовательской экспедиции в предполагаемый район.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Археологи из Тюменской области нашли первые подтверждения легенды о месте захоронения казачьего атамана Ермака. Они обнаружили возвышенность с сохранившейся пашней возле леса в районе населенного пункта Бегишевское, где, согласно преданиям, и был похоронен завоеватель Сибири.

  Добавить текст Вернуть оригинал

На карте, составленной в 1806 году губернским землемером Василием Филимоновым, работают археологи. Он ее составлял со слов местных жителей. На своей карте Филимонов указал, что могила Ермака находится на возвышенности возле леса, где проходит пашня. Археологи проверили эту информацию и действительно в районе села Бегишевское нашли возвышенность. Она находится недалеко от места, где, согласно легендам, Ермак принял свой последний бой.

  Добавить текст Вернуть оригинал

По словам ученого Александра Адамова, возвышенность, указанная на карте XIX века, оказалась нетронутой рекой Иртыш, которая разливается во время весеннего паводка. На возвышенности археологи уже нашли захоронения X-XI веков. Теперь они хотят исследовать ее методом геосканирования, чтобы найти в ее недрах другие захоронения. После того, как будут получены результаты геосканирования, ими будут проведены точечные раскопки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Какие народы вошли в состав Российского государства в XVI в.? Подсчитайте, сколько веков прошло со времени присоединения Поволжья и Сибири к России до наших дней.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Татары, башкиры, марийцы, чуваши, мордва, удмурты, чуваши, казахи, караимы. Со времени присоединения Поволжья и Сибири к России прошло 5 веков.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Как присоединение к России народов Поволжья и Сибири повлияло на их хозяйственное и культурное развитие?

Присоединение Поволжья и Сибири в состав Российского государства имело положительное значение. Народы Поволжья и Сибири были избавлены от грабительских набегов соседних племен и народов, русские переселенцы в Сибири ознакомили местное население с основами земледелия, сельскохозяйственными орудиями, передавали им свой опыт. Создавались условия для хозяйственного и культурного развития народов Сибири и Поволжья.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. С опорой на исторические знания подтвердите, что Россия на протяжении веков складывалась как многонациональное государство и что особенностью ее развития является взаимовлияние народов, культур и цивилизаций.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В состав Российского государства постепенно входили многочисленные народы, населявшие присоединяемые территории. Происходило взаимообогащение народов, так как русские переселенцы приносили на новые территории свои хозяйственные и культурные знания и опыт. На протяжении веков в состав Российского государства были включены Поволжье, Сибирь, Кавказ и другие территории.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Используя дополнительные источники информации, выясните, почему Земский сбор 1566 г. выступил за продолжение военных действий в Ливонской войне.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Самой главной целью Ивана IV было присоединение Риги. Это давало возможность развития экономических связей со странами Западной Европы. Литовское правительство на эти условия не соглашалось. Вопрос сводился к следующему: или отказ России от Риги с заключением перемирия, или разрыв переговоров и продолжение Ливонской войны. Земский собор принял решение продолжать войну.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Разделите Ливонскую войну на три этапа. Какие события, по вашему мнению, стали границами этапов? Расскажите о каждом этапе.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Этапы Ливонской войны Основные события
Война с Ливонским орденом (1558–1559) Взятие Дерпта, Нарвы, русские войска подошли к Ревелю и Риге
Переход Ливонского ордена под покровительство Литвы и Польши
Военные действия против союза Литвы и Польши (1561-1569) Взятие Полоцка
1569 г. – Объединение Польши и Великого княжества Литовского в единое государства – Речь Посполитую
Война с Речью Посполитой и Швецией (1569-1583)

Захват шведами Нарвы, Ивангорода, Яма, Копорья. Осада Пскова (1581 г.)
1582 г. – перемирие с Речью Посполитой

  Добавить текст Вернуть оригинал

1583 г. – перемирие со Швецией

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам