ГДЗ по истории России 7 класс Арсентьев Часть 1, 2 Часть 1 | Страница 93

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Часть:1, 2
Серия:история России
Нужно другое издание?

Страница 93

Список исторических деятелей

Уильям Шекспир (1564-1616) – английский поэт и драматург, величайший англоязычный писатель и один из лучших драматургов мира.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 93

Вопросы и задания для работы с текстом параграфа

1. В каком состоянии находилась Россия после правления Ивана IV? Перечислите основные внутриполитические действия царя Федора Ивановича.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Россия находилась в плачевном положении. Во-первых, это хозяйственная разруха, во-вторых, серьезный разлад в верхушке общества.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Внутриполитические действия:

1) Учреждение патриаршества в 1589 г.;

2) В 1597 г. был издан указ об урочных летах.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Почему «заповедь» на выход крестьян в Юрьев день из временной меры превратилась в постоянную? Как в связи с этим изменилось положение крестьянства?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Это связано с необходимостью преодолеть хозяйственную разруху и восстановить нормальную экономическую жизнь. Это стало одним из этапов закрепощения крестьян, так как они теряли личную свободу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Какое значение для развития Российского государства имело учреждение патриаршества?

Учреждение патриаршества привело к тому, что Русская православная церковь стала самостоятельной и независимой от греческой. Учреждение патриаршества укрепило влияние Русской православной церкви как внутри страны, так и за рубежом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Каковы были основные результаты внешнеполитической деятельности царя Федора Ивановича?

Во время правления Федора Ивановича Россия добилась успехов во внешней политике. Российское правительство продлило перемирие с Речью Посполитой до 1602 г. По итогам русско-шведской войны 1590-1593 гг. Россия частично восстановила утраченные на Балтике позиции. Территория Западной Сибири вошла в состав России. На южных рубежах государства была укреплена система обороны, усилилось влияние России на Кавказе. Расширилась внешняя торговля, Россия постепенно восстанавливала свой международный авторитет.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. В чем суть «угличского дела»? Выскажите свое мнение: был ли причастен Борис Годунов к смерти царевича Дмитрия?

Суть «угличского дела» заключается в убийстве царевича Дмитрия, сына Ивана Грозного, который был наследником престола. На мой взгляд, Борис Годунов не был причастен к смерти царевича, так как это мог быть несчастный случай, как смерть в припадке эпилепсии, так и случайное убийство во время игры.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Как вы оцениваете деятельность Бориса Годунова и предпринятые им действия, в частности направление группы дворянских детей за границу для обучения?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Личность и деятельность Бориса Годунова можно оценивать положительно. Он был хорошо образован, он отказался от политики устрашения своих подданных и массовых казней. Борис Годунов активно развивал торговые отношения со странами Западной Европы, в частности, предоставил дополнительные льготы английским купцам, предоставил право ганзейскому городу Любеку право свободной и беспошлинной торговли в России. Развитие торговли со странами Западной Европы способствовало знакомству России с достижениями западноевропейской науки, техники и культуры. Борис Годунов стремился привлечь образованных людей в Россию, стремился дать образование и дворянским детям, что можно считать только положительным стремлением.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам