ГДЗ по истории отечества 7 класс Бгажнокова рабочая тетрадь | Страница 24-25

Авторы:
Тип:рабочая тетрадь
Серия:

Страница 24-25

Задание 4

Крещение Руси - одно из важнейших событий в отечественной истории. Согласно «Повести временных лет», произошло оно летом 988 года в славном городе Киев, где под руководством князя Владимира было осуществлено массовое крещение киевлян. Как когда-то Иоанн Креститель крестил древних иудеев, погружая их в воды Иордана, так и пришедшие из Царьграда и Корсуня священники крестили жителей Киева в прохладных водах Днепра. Ритуал погружения в воду - важный этап таинства Крещения, символизирующий очищение и возрождение человеческой души. Таким способом крестящиеся обретают веру в Господа Иисуса Христа, а также дают обещание жить в послушании Ему.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Большинство жителей Киевской Руси было крещено в период правления князя Владимира. Тем не менее, после его смерти в стране оставалось еще довольно много язычников. Стремясь облегчить славянам принятие христианства, церковь оставила некоторые языческие праздники, соединив их с христианскими. Так, праздник Купалы, знаменовавший приход лета, слился с днем святого Иоанна Крестителя, а поклонение громовержцу Перуну сменилось почитанием Ильи Пророка.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Тема 3. Расцвет Русского государства

Задание 1

● Какие поэтические произведения создал народ, прославляя защитников Древней Руси? Былины

● Кто из великих князей получил прозвище Мудрый? В каком веке он правил? Ярослав; в XI веке

Какой памятник воздвиг киевский князь в честь победы над кочевниками –печенегами? Собор Святой Софии в Киеве

Задание 2

В 1019 г. великим князем киевским стал сын Владимира Святого Ярослав, прозванный позже Мудрым. При нём Русь стала одним из сильнейших государств Европы. В первые годы своего правления Ярослав отвоевал русские города и земли у Польши, утвердил власть Руси к западу от Чудского озера, а в 1036 г. окончательно разгромил печенегов. Помимо военных дел князь много времени уделял культуре, просвещению, переводу книг, созданию библиотек, школ, строительству церквей и монастырей. До сих пор в Киеве, Чернигове и Новгороде стоят величественные здания, построенные во времена его правления. Важной вехой княжения Ярослава Мудрого стало создание первого на Руси письменного свода законов - «Русской правды», который заложил основы будущей правовой системы государства. Благодаря «Русской правде» на Руси установился порядок. Князь умер в 76 лет, завещав своим сыновьям, жить в мире и согласии.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам